Искать
Статьи
Статьи
11.12.2015
Двустишие, ставшее заголовком, написала Екатерина ЭБЕРТ, веттехник Александровского отделения ЗАО «Табунское». Строки, посвященные трудолюбивым землякам, в полной мере относятся к самому автору.
Организация, порядок, рационализация... Как реализуют эти принципы на племзаводе «Комсомольское»
Статьи
11.12.2015
Племзавод по черно-пестрой породе «Комсомольское» в представлении вряд ли нуждается. Предприятие числилось в передовиках еще в советский период, и теперь стабильно входит в краевую десятку лидеров по надоям. Экс-директор племзавода Виктор ЛИПС имел звание заслуженного рационализатора — его идеи, внедренные 10 15 лет назад, до сих пор не имеют аналогов в крае и работают на благо животноводов «Комсомольского». Мы приехали на Центральное отделение хозяйства, чтобы посмотреть, чем примечательны скотные дворы племзавода.
Статьи
11.12.2015
Активная, разговорчивая, контактная, а еще очень душевная — она с одинаковым теплом рассказывает и о своей семье, и о животных, с которыми работает. А работать Наталья БАРЫШНИКОВА из села Леньки Благовещенского района умеет.
Статьи
11.12.2015
Туризм для Галины КУТУЛЬСКОЙ и Татьяны ПОГОНИНОЙ в Смоленском районе начался со строительства юртовой усадьбы, пристанища для туристов и всех, кто хочет вдали от цивилизации вдохнуть глоток свежего воздуха, отдохнуть от тех благ, к которым традиционно устремляется современный человек. Что побудило сделать необычный для горожанок выбор? Наверное, жизненный опыт и то, что зовется корнями: одна родом из Сычевки, другая — из Смоленского, хотя обе успешно трудились в отделе продаж путевок в санаториях города-курорта Белокуриха. Обе, выйдя на пенсию, решили открыть свое дело. Хорошо зная друг друга, поддержали инициативу. Не маяться же от безделья, сидя у окна…
Статьи
11.12.2015
В Российской Федерации, согласно статистическим данным, средние показатели надоев колеблются на уровне 3,5 3,7 тысячи килограммов молока в год. В Алтайском крае в прошлом году молочные хозяйства (товарные и племенные) надоили по 4242 килограмма. Качество животных наравне с системой ухода в данном показателе играют главенствующие роли, поэтому все больше хозяйств края задумываются о приобретении высокопродуктивного племенного скота. О том, какие схемы покупки племенных животных сегодня реализуются в регионе, газете «Алтайская нива» рассказал Роман ПОЛКОВНИКОВ, начальник отдела консультирования по вопросам рационального размещения и использования племенных ресурсов в животноводстве «Центра сельскохозяйственного консультирования».
Статьи
04.12.2015
Краевой День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается каждый год, вот уже около 20 лет по окончании сельхозсезона руководство края награждает лучших в своем деле — механизаторов, комбайнеров, доярок, скотников, водителей, фермеров, руководителей коллективных хозяйств и перерабатывающих предприятий. 450 тысяч тонн молока за год, 52 тысячи центнеров зерна за сезон, 38 лет в профессии,100 лет общего стажа — «Алтайская нива» познакомилась с несколькими рекордсменами сельхозпроизводства, чтобы узнать, что скрывается за этими цифрами.
Без битв и авралов Как ООО «Советская нива» удерживает среднюю урожайность на уровне 30 центнеров с гектара
Статьи
04.12.2015
В Советском районе около 50 хозяйств занимаются растениеводством. Но флагманом в этой отрасли является ООО «Советская нива», насчитывающая на сегодняшний день около 15 тысяч гектаров земли, с которой ежегодно собирается урожай более чем 35 центнеров с гектара. Для зоны рискованного земледелия показатели внушительные. Как хозяйству удалось выйти на такие мощности — в нашем материале.
Статьи
04.12.2015
Холодно зимой бывает не только людям, но и сельскохозяйственной технике. Из-за поломок, возникших в ходе неправильного зимнего хранения, чаще всего и «тормозят», а иногда и вовсе срываются весенние работы. Поэтому в ноябре в районе проходила приемка постановки сельхозтехники на зимнее хранение, которая завершилась в середине месяца. Такая приемка — одна из особенностей района. Она — часть районного трудового соревнования, победители которого поощряются денежными премиями из районного бюджета.
Статьи
04.12.2015
Вроде бы еще недавно на полях бурно кипела жизнь, слышался несмолкаемый гул множества дизельных моторов. Запыленные комбайны ходко подбирали валки, а от поля к механизированному току то и дело сновали машины, под завязку нагруженные зерном. И вдруг в одночасье этот шум стих. Даже мощные энергонасыщенные тракторы, подготавливающие почву под будущий урожай, ушли с полей.
Статьи
04.12.2015
О Петре ВОРОБЬЁВЕ мы узнали случайно. В беседе с механизаторами одного из петуховских крестьянских хозяйств нам рассказали о местном жителе, который изготовил своими руками удобный и интересный с точки зрения творческого решения фрезерный станок. Конечно же, мы решили не упускать возможность познакомиться с ним.
Статьи
04.12.2015
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в животноводческой сфере Василий ГУСАКОВ награжден благодарностью губернатора Алтайского края. Заслуженную награду Василию Анатольевичу вручили на районном празднике — Дне сельского хозяйства.
Статьи
04.12.2015
Сохранить собранное — не менее важная задача, чем вырастить полноценный урожай. Правильно подготовить посевной материал, а главное, хранить его в надлежащих условиях — обязанность фермеров. Ведь от того, насколько склад будет соответствовать существующим требованиям и нормам, зависит будущий урожай. При хранении семян необходимо регулярно осуществлять наблюдение за их состоянием, отбирать пробы от подготовленных партий семян сельскохозяйственных растений и своевременно направлять их в аккредитованную лабораторию для исследования на влажность, заселенность амбарными вредителями, всхожесть и чистоту.

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год