Искать
100 лет — для газеты это не возраст
Автор: Иван СЕМЫКИН
05.04.2018
15:32
В честь 100-летнего юбилея редакция газеты «Сельская жизнь» получила поздравления от Президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и других официальных лиц.

Юбилей для любого из нас дело хлопотное, напряженное и одновременно приятное. 100- летний юбилей, да еще и газеты «Сельская жизнь» - это грандиозное событие федерального масштаба. В торжественном заседании приняли руководители департаментов Минсельхоза России, представители отраслевого сообщества, журналисты других изданий. Перед гостями, приглашенными на юбилейное мероприятие, выступили творческие коллективы.

100 лет назад, в марте 1918 года, в печать вышел первый номер газеты «Беднота». Это событие стало днем рождения  легендарного издания, которое не раз меняло свое имя - в 1930 году она выходила под названием «Социалистическое земледелие», с 3 апреля 1953 года получила название «Сельское хозяйство» и лишь в апреле 1960 года газета стала называться «Сельская жизнь», но неизменными оставались его фирменный, узнаваемый стиль и авторский почерк. «Сельская жизнь» всегда отличалась основательным подходом к освещению важнейших тем и событий отрасли, размещала на своих страницах материалы, интересные не только  специалистам сельского хозяйства, но и широкому кругу читателей. Она всегда была в гуще событий нелегкой деревенской жизни. 

История газеты неразрывно связана с историей страны, со становлением и развитием сельского хозяйства. Из статей и фоторепортажей издания люди узнавали о том, как идет коллективизация в европейской части страны и далекой Сибири, о боях и героях Великой Отечественной, о том, как поднимали целину в Казахстане и на Алтае, о первом полете в космос. Это была самая популярная газета на селе — ее тираж превышал тогда 10 миллионов экземпляров. На страницах «Сельской жизни» публиковались рядовые крестьяне и руководители хозяйств, министры и партийные лидеры. И сегодня редакция  продолжает эту традицию - фермеры, специалисты агрохолдингов, видные политики и государственные деятели,  ученые-аграрии с мировым именем представлены почти в каждом номере газеты.

«Сельская жизнь» все эти годы была одним из самых авторитетных изданий, она активно влияла на общественное мнение, что ставит ее в первый ряд среди средств массовой информации  страны. Вот уже 100 лет газета стояла и стоит на защите интересов отечественного крестьянства, распространяла передовой опыт, утверждала новые подходы к ведению сельского хозяйства. Можно с уверенностью сказать, что и в нынешних успехах и достижениях отрасли есть весомая заслуга нашего издания. 

Мне, собственному корреспонденту газеты «Сельская жизнь» по Алтайскому краю, довелось только что принять  участие в  юбилейных торжествах. Вполне естественно, что основное мероприятие аграрной газеты мы отмечали в  Министерстве сельского хозяйства России. От министра - Александра Ткачева было и первое поздравление редакции со знаменательной датой. Зачитал поздравительный адрес первый заместитель министра Джамбулат Хатуов.

- Юбилей «Сельская жизнь» – это праздник для всех, кто посвятил себя сохранению и развитию лучших традиций российской аграрной журналистики, - сказано в поздравлении. - История газеты неразрывно связана с историей России и развитием сельского хозяйства в стране. Желаю газете оставаться такой же яркой, содержательной, интересной для читателей, сохранить энергию и вдохновение, служить примером для всех аграрных изданий страны. Пусть во всех ваших начинаниях и замыслах вам сопутствует удача, а творческие устремления принесут новые успехи в благородном деле служения аграрной отрасли России. 

Редакцию со столетним юбилеем поздравил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. 

- Яркая история газеты неразрывно связана с судьбой нашей страны и развитием аграрной отрасли. Вот уже целый век «Сельская жизнь» рассказывает об отечественном крестьянстве и фермерстве, о передовом опыте ведения сельского хозяйства, - сказал председатель Думы. - Важно, что на страницах издания публикуются не только профессиональные журналисты, но и труженики агропромышленного комплекса, государственные и общественные деятели, ученые. Все это делает газету актуальной, интересной и востребованной Володин.

Вячеслав Володин отметил, что коллектив газеты в течение века сохранял и развивал неповторимый стиль и журналистские традиции. По его словам, «Сельская жизнь» отличается неравнодушным и основательным подходом к освещению событий.

А затем для поздравления коллектива газеты с юбилеем вышли Владимир Кашин, председатель аграрного комитета Госдумы, Иван Лоор,  руководитель подкомитета по бюджетной и налоговой политики в АПК, другие члены комитета. Их поздравление было ярким, насыщенным и интересным.

-  Были времена, когда «Сельская жизнь» приходила почти в каждый сельский дом, - поздравляя коллектив редакции сказал Иван Лоор. - С огромным интересом она читалась и специалистами сельского хозяйства, и домохозяйками, молодыми и старыми работниками агропромышленного комплекса огромной державы. Я лично являюсь сорокалетним подписчиком вашей газеты. Главная газета сельских жителей нашей страны подошла к своему столетнему юбилею молодой, яркой, бодрой, а самое главное полной сил и энергии вершить большие дела.
 

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля