Искать
730 миллионов рублей господдержки получили аграрии Алтайского края на подготовку и проведение весенне-полевых работ
Автор: http://altagro22.ru
08.02.2018
06:39
7 февраля на заседании Правительства региона, где был рассмотрен проект постановления «О мерах по обеспечению проведения в 2018 году в хозяйствах Алтайского края комплекса сельскохозяйственных работ».

Минсельхоз АК напоминает: в январе хозяйства уже получили 270 миллионов рублей погектарных субсидий, с учетом транша, который перечисляют на этой неделе, сумма оказанной господдержки составит 730 миллионов рублей, отмечают в Минсельхозе региона. Общий объем прямых субсидий на поддержку отрасли в этом году (не считая поддержки в рамках льготного кредитования и Постановления №1432) составит около 3,5 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета свыше 2,5 миллиарда рублей, краевого - 974 миллиона рублей.

 На заседании обсуждались вопросы направления и условия предоставления господдержки сельхозтоваропроизводителям и фермерским хозяйствам, условия получения льготных кредитов, обеспечение сферы АПК квалифицированными кадрами, повышение качества семян, цены на зерновом рынке, покупки ГСМ, технического обновления и перевооружения хозяйств, агроклиматический прогноз и другое. Открывая заседание, Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что вопрос очень значимый, и попросил отразить в документе особенности текущего хозяйственного года.

«В первую очередь речь идет о комплексе весенне-полевых работ, которые во многом определяют результаты работы аграрной отрасли, нашего хозяйственного года, многих связанных с сельским хозяйством отраслей, а также состояние сельского социума.

 Согласованный документ появится в ближайшие дни, он должен быть содержательным, наполненным конкретными действиями, которые должны быть последовательно реализованы органами отраслевого министерства, муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами и нацелены на выполнение стоящих перед сельским хозяйством задач. Комплекс работ по подготовке и проведению весеннего сева включает в себя меры организационно-правового, финансового, ресурсного характера, которые и должны в совокупности обеспечить качественное состояние сельского хозяйства.

Чтобы сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства своевременно, в лучшие агротехнические сроки и с необходимым качеством провели весенние работы, далее обеспечили надлежащий уход за посевами и выполнение всего комплекса мероприятий, требуемых в тот или иной период. Каждый год имеет свои особенности, и мы их должны учитывать. В прошлом году подготовили неплохой объем зяби, что дает нам известный резерв сил и средств в весенний период.

Также хочу отметить, что подавляющая часть сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств с учетом мер государственной поддержки завершила 2017 год безубыточно (87%), это создает известные резервы и основу для ведения устойчивого хозяйства в текущем», - отметил глава региона. Губернатор подчеркнул, что уже проделан серьезный комплекс работ.

«Мы заключили пакет основных соглашений с Министерством сельского хозяйства России. Речь идет о погектарной несвязанной поддержке, получили и реализуем соглашение по поддержке молочного скотоводства. На выходе документы по консолидированной субсидии, которая объединяет ряд направлений как в животноводстве, так и растениеводстве. Мы уже в последней декаде января, в беспрецедентно ранние сроки, впервые за многие годы начали транслировать значительные финансовые ресурсы в качестве мер государственной поддержки», - подчеркнул Губернатор.

 Говоря о мерах финансовой поддержки, глава региона также отметил, что все необходимые средства по региональной составляющей в бюджете предусмотрены.

 «Мы эти средства уже транслируем пропорционально средствам федерального бюджета, по некоторым составляющим заметно увеличили размер помощи из краевого бюджета. Например, поддержку наших хозяйств и фермеров, приобретающих машины и механизмы алтайского производства. Понимая, что здесь мы получим двойной эффект: это поддержка сельхозмашиностроения и аграриев. Мы будет транслировать в составе единой субсидии средства на поддержку элитного семеноводства, так как эта тема тоже актуальность не теряет», - отметил Александр Карлин.

 С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

По его словам, складывающиеся экономические условия развития отрасли были учтены при формировании стратегии и тактики проведения комплекса сельскохозяйственных работ и выстраивании приоритетов государственной поддержки. Среди основных направлений работы отмечены: повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель на основе диверсификации и интенсификации производства; сохранение темпов технической и технологической модернизации производства; укрепление научного и кадрового потенциала АПК; расширение экспорта.

 В числе выступающих - директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, председатель совета директоров «Агроцентра» Александр Костин, исполняющий обязанности директора Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Владимир Богданов, заместитель управляющего Алтайским отделением №8644 Сбербанка Денис Лепчугов, глава Крутихинского района Сергей Дятлов, глава Кытмановского района Вячеслав Красилов, председатель правления СПК «Колхоз имени Ленина» Бийского района Сергей Демиденко и генеральный директор предприятия «Мерабилитское» Кулундинского района Виктор Фишер и другие.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.