Искать
90-летний юбилей празднует Табунский элеватор
Автор: пресс-релиз
04.09.2017
03:03
В этом году 90 лет исполняется ведущему промышленному предприятию края - ЗАО «Табунский элеватор».

В минувшие выходные в районном центре Табуны прошли масштабные праздничные мероприятия. На стадионе «Юбилейный» для празднования столь знаменательного не только для предприятия и района, но и края, события собрались почти 2000 гостей.
В торжественных мероприятиях принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. В своем приветствии он отметил, что, несмотря на солидный возраст элеватора, по техническому оснащению, энергосбережению, экономической модели и уровню управления, он отвечает самым высоким современным требованиям, а продукция этого предприятия популярна не только на российском, но и на мировом рынках.

Элеватор - визитная карточка и гордость Табунского района.  Созданный в 1927 году Табунский ссыпной пункт превратился в крупный зерноперерабатывающий комплекс. Как отмечает руководитель предприятия Сергей Федорченко, «импульс в своем развитии Табунская хлебная база получила, когда вошла в состав объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана». С тех пор предприятие не только успешно наращивает производственные мощности, меняя устаревшее оборудование, обновляя здания и сооружения, особое внимание уделяя автоматизации и компьютеризации производства, но и создает условия для эффективного труда и полноценного отдыха своих тружеников». Предприятие имеет современное высокотехнологичное производство, постоянно расширяет ассортимент и увеличивает объем выпускаемой продукции. Сегодня в структуре компании две мельницы, комбикормовый цех, универсальный крупоцех, кондитерский цех и пекарня.

В 2016 году Табунский элеватор реализовал 1205 вагонов собственной продукции более чем на 1 млрд. рублей, это рекордная сумма за всю историю работы предприятия. «География продаж у нас очень большая, - говорит руководитель предприятия,  – Это и центральная Россия, и Дальний Восток, и страны ближнего зарубежья. Недавно нам прислали из Тулы пряник, изготовленный из табунской муки. И мы решили к юбилею сделать печатный пряник с эмблемой Табунского элеватора».

В настоящее время «Табунский элеватор» не только производит муку, но и перерабатывает ее в собственных вспомогательных цехах, реализуя готовую продукцию в том числе и через собственные магазины. Более 60 тонн хлебобулочной и 4 тонн кондитерской  продукции ежемесячно реализует ЗАО «Табунский элеватор» потребителям Табунского, Кулундинского, Славгородского райнов. «Благодаря тому, что мы печем в своем районе хлеб, цена на этот продукт на 3 рубля ниже рыночной, - отмечает Сергей Федорченко. При этом качество нашей продукции  высокое. Ежегодно мука высшего и первого сортов, а также хлопья овсяные «Геркулес», выработанные ЗАО «Табунский элеватор»,  получают дипломы Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России. Несмотря на достигнутые успехи, мы не собираемся стоять на месте, предприятие модернизируется, расширяется, чтобы двигаться вперед».

Кроме основной, производственной деятельности, ЗАО «Табунский элеватор» принимает активное участие в социально-экономической и культурной жизни района: оказывает постоянную спонсорскую помощь общеобразовательным учреждениям, финансирует спортивные и культурно-массовые мероприятия. Спортивная команда сотрудников  элеватора  принимает участие в соревнованиях по хоккею, городкам, лыжным гонкам.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год