Искать
А урожай-то добрый!
Автор: Юрий БАРСУКОВ
13.09.2018
11:05
Немецкий национальный район
Небесная канцелярия то и дело вносит свои коррективы в планы аграриев Немецкого района. Как только подсыхает земля после очередных дождей, комбайны вновь выходят в поле. Надеясь на хорошую погоду, земледельцы увеличивают темпы уборочных работ.


Похоже, очередная страда воздаст должное усилиям земляков-аграриев. Вот и руководитель фермерского хозяйства Евгений Ширлинг пока доволен урожайностью зерновых. До пшеницы очередь еще не дошла, но урожайность овса и зерносмеси уже говорит о том, что не напрасно полеводы проливали пот и весной, и летом.

- Овес дает пока 17 центнеров, но есть поля, где однозначно будет больше, - говорит Евгений, комментируя ход уборочной кампании в своем хозяйстве.

В КФХ внушительный комбайновый парк, да и вся другая техника тоже имеется. Традиционный набор зерновых и технических культур – овес, пшеница, зерносмесь, подсолнечник –  в хозяйстве Евгения Ширлинга разместился на площади в 3 тысячи гектаров.

Зерно для КФХ -  товар стратегический, поскольку есть своя свиноферма. На ней содержится около тысячи голов свиней, поэтому необходима надежная кормовая база. В этом году, уверен Евгений, она будет. Лишь бы погода не подвела, а она нынче постоянством не отличается.

В планах у фермера на будущий год приобретение в лизинг еще одного комбайна. Подумывает наш земляк и о приобретении зерносушилки – в нынешнюю страду как пригодился бы такой агрегат!  Кроме того, Евгений решил подать заявку на краевой грант по программе поддержки начинающих фермеров. Считает, что у его хозяйства есть хороший  потенциал для  развития животноводства.  

В целом же крестьянско-фермерские хозяйства Немецкого района, опять же по причине погодных условий, только входят в интенсивный режим работы. И в некоторых из них уже есть первые рекорды. Подробнее об этом в №36 "Алтайской нивы".

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля