Искать
АГАУ выиграл грант Минобрнауки РФ
Автор: Пресс-центр АГАУ
24.03.2023
08:44
Алтайский государственный аграрный университет стал победителем конкурса на предоставление грантов на обучение по основным программам профессионально обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих в размере 3 900 000 рублей.

Грантодателем является Министерство образования и науки РФ, оператором гранта – Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

АГАУ получил грант на обучение более 300 студентов вузов Алтайского края по 10 направлениям, таким как «Садовник», «Лаборант химического анализа», «Сварщик», «Электромонтер», «Тракторист-машинист», «Санитар ветеринарный», «Помощник воспитателя» и т.д.

Обучение студентов будет проходить в период с марта по конец мая. В дальнейшем эти ребята войдут в состав студотрядов Алтайского края.

«Алтайский ГАУ является участником гранта уже третий год подряд. За это время было обучено более 200 бойцов студенческих отрядов. Этот год – рекордный. Верен, что мы справимся, а ребята уже этим летом покажут высокий уровень профессиональной подготовки во время работы в стройотрядах в разных концах нашей страны!», - говорит куратор проекта в АГАУ, председатель профсоюзной организации студентов Константин Геннадьевич Емелин.

Впервые в Алтайском ГАУ бойцы студотрядов пройдут обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами». Преподаватели «Летной школы» АГАУ обучат 20 студентов управлению и эксплуатации сельскохозяйственных дронов. «У нас уже богатый опыт обучения управлению беспилотниками. Более того, сегодня у сельхозтоваропроизводителей региона большой спрос на таких специалистов.

Так что ребята уже в ближайшее время смогут в реальных хозяйствах применить полученные навыки!», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ, к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.

Как сообщил Владимир Чернышков, этим летом из числа прошедших обучение в АГАУ управлению БПЛА впервые в Алтайском крае будет сформирован студенческий отряд операторов дронов, который примет участие в сельхозработах в хозяйствах региона. Для первого «летучего студотряда» уже заказаны оригинальные «бойцовки» с символикой «Летной школы».


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.