Искать
Аграрии некоторых районов обеспокоены недостатком влаги
Автор: Алтайская правда
23.05.2019
10:06
Почва в некоторых районах Алтайского края, особенно в кулундинской зоне, испытывает дефицит влаги. Пока ситуацию нельзя назвать критичной, но крестьяне не на шутку встревожены. Об этом рассказали председатель АКЗС Александр Романенко и заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов 22 мая в ходе рабочей поездки в Павловский район.

Спикер краевого парламента и замминистра сельского хозяйства региона побывали в СПК «Бурановский», где давно не было хороших дождей. В хозяйстве сегодня более 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, большая часть из них - пашни. В основном посевные площади заняты зерновыми и зернобобовыми (3411 га), под кормовые культуры в 2019 году отведено 3460 га, под технические - 1093 га. Возделывают в хозяйстве и сахарную свеклу.

По словам председателя СПК «Бурановский» Григория Переверзева, в этом году посеяно 250 гектаров сладкой культуры, и уже появились первые всходы. Сейчас на полях проводится гербицидная обработка.

«Несмотря на непогоду, мы практически завершили сев основных культур, - сообщил гостям главный агроном хозяйства Евгений Переверзев. - В общей сложности засеяли 80% запланированных площадей и в целом уложились в предусмотренный технологиями возделывания сельскохозяйственных культур период. Беспокоит то, что стоит сухая и холодная весна. Осадков практически не было, только на днях выпало 4 миллиметра. Пока влаги хватает, но что будет дальше – трудно сказать».

Спикер краевого парламента напомнил, что в прошлом году, когда принималось решение о введении чрезвычайной ситуации в регионе, губернатор Виктор Томенко выезжал в соседнее с «Бурановским» хозяйство, «Комсомольское».

«Тогда было наоборот: влага не давала возможности сеять, и весь край стоял на грани того, чтобы пропустить установленные сроки. Сегодня ситуация противоположная, за весь май выпало лишь несколько миллиметров осадков. Перед агрономической службой стоит задача положить семя в сырую почву, но при этом она для этого еще холодная. Главный вызов этой посевной - угадать оптимальные агрономические сроки», - говорит Александр Романенко.

По словам Юрия Лукьянова, больше всего от капризов природы страдает кулундинская зона края, где непогода заставляет аграриев вести посевные работы на предельной глубине заделки семян. А это чревато тем, что появятся изреженные всходы и, как результат, - снизится урожайность. Остается надеяться на благосклонность небесной канцелярии.

Александр Романенко отметил, что СПК «Бурановский» - это одно из финансово устойчивых хозяйств в Алтайском крае, которое не имеет кредитов, все покупает на собственные средства. Всего растениеводством в Павловском районе занимаются пять крупных хозяйств, и они  вкладывают серьезные инвестиции в собственное развитие и в экономику муниципалитета.

«В Павловском районе технология возделывания зерновых отработана, - резюмировал спикер парламента. - Это кредо каждого агронома, каждого руководителя. В районе все есть - техника, условия, люди, кадры».   По словам Юрия Лукьянова, в целом ход посевной кампании в крае на данный момент вызывает «определенное удовлетворение» «По всем культурам сев идет в установленные среднегодовые агротехнические сроки, - отметил замминистра. - Яровыми засеяно уже более 2,5 млн га площадей из запланированных 4, 4 млн га. Практически закончен сев подсолнечника, сахарной свеклы и рапса. Проблема с недостатком влаги есть, но пока ситуация позволяет до конца мая по всем зонам вести весенне-полевые работы».

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год