Искать
"Алтайская нива" начинает проект к юбилею целины
Автор:
23.01.2019
10:50
Этой весной мы отметим 65-летие начала освоения целины на Алтае. По поручению краевого Минсельхоза наша газета вела работу над книгой «Целинные рассказы», которая вскоре увидит свет.


Плотникова Косиихия.jpg
 Время берет свое, и многих из тех, кто поднимал залежь на Алтае в далеком 1954-м, уже нет с нами. Тем ценнее воспоминания целинников, с которыми журналистам довелось пообщаться в далеких командировках.

Каждая судьба – удивительна. Люди, прожившие большую трудовую жизнь, те, кого мы привычно и заслуженно называем героями, когда-то были молоды и азартны, верили в идеалы и искренне желали совершить трудовой подвиг. Не всем это удалось. Собеседники вспоминают: кто-то ломался, не выдерживал бытовой неустроенности, возвращался в городские квартиры.

А большинство не только целину подняло и победило залежи, веками не видевшие крестьянского ухода, но и второй своей родиной сделали Алтай. Многие здесь встретили любовь, прикипели сердцем к золотым полям…

 Так удивительно разглядывать семейные альбомы первоцелинников: вот хохочет, сидя на плечах у еле сдерживающего улыбку мужа, вытянув ноги в туфлях на каблучках, миловидная девушка – молодая, счастливая, красивая. И ведь на все времени хватало – и на ребятишек, и на ферму, и на друзей!

 А вот на стуле – пиджак с наградами. Все они получены в мирное время, все они – за большой хлеб, действительно геройский труд. Обладатель пиджака – энергичный старик, целинник из Белоруссии, он помнит войну – шрам от фашисткой пули навсегда остался на лице. И у каждого, у каждого – своя биография, своя судьба. Соединили воедино таких разных людей Алтай и целина.

Поразительно, как в условиях тяжелого быта (вы представьте себя сегодняшнего, живущего месяцами в вагончике в поле) люди смогли остаться чистыми в душе, добрыми, отзывчивыми. Они сохранили ясность ума и не утратили жажды жизни. О них – наша будущая книга и рубрика «Алтай целинный». Мы начинаем!

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.