Искать
"Алтайский", "Крымский", "Хофман"
Автор: Мария ЧУГУНОВА
19.10.2017
06:58
Алтайский район
12 октября группа журналистов из краевых СМИ отправилась в село Алтайское, где планировалось открытие линии по производству плавленых сыров. На деле же мы с коллегами попали на 90-летие знаменитого Алтайского маслосырзавода.

IMG_0905.JPG

 …Когда-то давно в интервью нашей газете директор Сибирского НИИ маслосыроделия Александр Майоров подчеркнул, что в мире есть всего три места с уникальным составом трав. Это Новая Зеландия, швейцарские и французские Альпы, а также предгорья Алтая – потому и молоко у здешних коров отличается особым качеством и сыропригодностью. Лучшие сорта твердых сыров изготавливают именно из него. Нам повезло стать не только свидетелями и участниками праздника, приуроченного к круглой дате, но и стать очевидцами того, как завод обретает второе дыхание.

 А дело вот в чем. Несколько лет завод был законсервирован. На то подействовал ряд причин: устаревшее оборудование, трудности с рынками сбыта, финансовое положение. Но, по счастью, период затишья миновал. Собственники предприятия, супруги Воронковы, сделали серьезные инвестиции в модернизацию производства и его запуск. 50 миллионов рублей и три месяца реконструкционных работ – и вот в январе 2017-го Алтайский маслосырзавод начал принимать молоко-сырье и выдавать готовую продукцию.

В ассортиментной линейке, помимо сырной классики, такой как «Горный», «Швейцарский», «Алтайский», «Советский» имеются и новинки – «Хофман», «Нуар», «Крымский», «Фрибург». Рецептуру для них разрабатывали специально. Что характерно – первая партия сыра с возобновившего работу завода еще не была сварена, а за нее уже пришла предоплата с Дальнего Востока. Вот что значит – алтайские сыры!

Сегодня завод функционирует по отработанной схеме. Ежедневно на предприятие поступает 20 тонн молока, с завода отгружается 2 тонны готовой продукции. Твердые сорта, перед тем как отправиться к потребителю, выдерживаются по 3-6 месяцев. 40 человек трудятся на производстве, по словам Ольги Воронковой, директора завода, кадры все – высококвалифицированные, грамотные. Повезло селу Алтайскому – много лет здесь готовит сыроваров колледж сыроделия. С момента возобновления работы завода прошло всего несколько месяцев, однако на праздновании 90-летия каждого сотрудника чествовали так, будто люди отработали на предприятии не один десяток лет. По сути, почти так и было. Немало тех специалистов, что трудились здесь раньше, с радостью вернулись на хорошо знакомое место работы. Сегодня здесь улучшены условия труда, а самое главное – люди чувствуют тепло отношение к себе. Сколько теплых искренних слов было сказано о каждом сотруднике со сцены в день праздника! Сколько памятных подарков и премий вручено – приятно посмотреть!

В планах руководства Алтайского маслосырзавода – расширение ассортимента выпускаемой продукции, расширение кадрового состава до 100 человек. И надежда на то, что на знаменитые сыры алтайских предгорий будет достойный спрос.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.