Искать
Автоматизация племенного учета в Алтайском крае
Автор: Центр сельхозконсультирования
22.11.2018
11:21
В передовых странах развитие интенсивного и эффективного сельскохозяйственного производства обеспечивается сегодня при помощи внедрения новых технологических процессов производства и за счет улучшения информационно-технологической базы при управлении этими процессами. 

К современным технологиям производства сельхозпродукции предъявляются повышенные требования в плане точности данных, используемых при принятии управленческих решений, и качества выполнения технологических операций. Одним из основных  факторов повышения эффективности сельхозпроизводства выступают современные информационные технологии. Базовыми элементами новых ИТ-технологий являются компьютерные программы. 
В животноводстве эффективность производства напрямую зависит от грамотной организации технологических процессов, а именно кормления и разведения животных. Носителями новой информационной технологии в области кормления и разведения, нацеленной на достижение максимальной экономической эффективности, являются программные комплексы «СЕЛЭКС» (селекция – экономика – система): «Молочный скот», «Мясной скот», «Рационы» и другие. Программа «СЕЛЭКС» позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по животноводству в хозяйстве и регионе в целом. Стержнем системы «СЕЛЭКС» являются данные племенного учета в животноводстве, а пусковым комплексом «СЕЛЭКС» служит обработка этих данных. 

История внедрения автоматизированной системы ведения племенного и зоотехнического учета «СЕЛЭКС» в племенных и товарных хозяйствах Алтайского края началась в восьмидесятых годах ХХ века. На сегодняшний день система внедрена в 20 племхозах, занимающихся разведением племенного скота молочного направления продуктивности и 8 - мясного. Созданная база данных продуктивных и племенных качеств скота края насчитывает свыше 23 тысяч голов  маточного поголовья, а с учетом молодняка - более 63 тысяч голов.  Кроме племхозов в крае данную систему используют еще 48 сельхозтоваропроизводителей, таким образом общая база данных маточного поголовья молочного и мясного стада с достоверной информацией охватывает более 50 тысяч голов.

Программы «СЕЛЭКС» предназначены для оптимизации управления стадом молочного и мясного скота, овец, составления и анализа рационов сельскохозяйственных животных. В базе данных накапливаются все основные сведения о животном: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка, продуктивность, оценка вымени, события (отелы, окоты, осеменения, запуски и т.д.).

На основе введенных данных по каждому подразделению за любой период времени выдаются отчеты и анализ работы, благодаря которым можно отслеживать работу не только в группах животных, но и в промежуточных звеньях - дворах, племенном ядре и т.д. С помощью этих программ зоотехник-селекционер с минимальными трудозатратами осуществляет контроль продуктивности, выбраковку малопродуктивных особей, закрепление производителей, оценку животных и т.д.  На более высоких уровнях компьютерная технология позволяет решать проблемы управления популяциями, составлять перспективные планы, определять генетическую структуру и районирование разводимых пород, прогнозировать воспроизводство и продуктивность, движение поголовья по каждому животному, производственным структурам, хозяйству, региону в целом. Это создает возможность поднять качество селекционно-племенной работы на новый уровень, обеспечивая не только неуклонный рост продуктивности животных, но и повышение эффективности производства животноводческой продукции в целом. 

Программный комплекс постоянно развивается, к нему подключаются дополнительные подзадачи, которые решают новые проблемы в соответствии с требованиями рынка и племенной службы. Внедрение компьютерной системы дало возможность КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» и племенным предприятиям края войти в информационное пространство России не только как потребители информационных ресурсов, но и как их поставщики. Однако для более широкого обмена генетическими ресурсами, повышения результативности селекции и рентабельности племенных хозяйств, для создания конкурентоспособной племенной продукции необходимо дальнейшее совершенствование системы сбора, накопления, хранения и обмена максимально достоверной информации на различных уровнях формирования базы данных. 

Виктор ТРУШНИКОВ, начальник отдела по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования»

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля