Искать
Азарт и опыт Валерия Семейкина
Автор: Галина ТАРАН
13.11.2017
08:35
Смоленский район
Забота возвращается сторицей
- по такому принципу работает ООО «Советская крупа»

 Грустная картина – лицезреть вдоль дорог полуразвалившиеся строения или долгострой. Таких картин хватает в глубинке российской провинции. Однако не все просто смотрят с печалью на происходящее, кто-то делом стремится исправить ситуацию. Валерий СЕМЕЙКИН как раз из таких, не выносящих грустных, безрадостных картин ни в жизни, ни в живописи. Может, потому 13 лет назад окунулся в предпринимательство, как в омут головой, взяв землю в аренду на точилинских полях.

5-IMG_1166.jpg

 Азарт и опыт

 - Рискованное земледелие в наших местах, - рассуждает Валерий Викторович. – Природа не обделила предгорье плодородием почвы, но многое зависит от климата. К его сюрпризам в сельхозпредприятиях привыкли, но всегда надеемся на благосклонность свыше. Затраты, труд механизаторов, специалистов должны по здравому смыслу окупиться. Однако так бывает не всегда. Например град существенно снизил урожайность в нынешнем году, что не может не тревожить. Стойкое убеждение и надежда на лучшее да сельские корни десять с лишним лет назад помогли Валерию Викторовичу начать и продолжить свое дело, не имея сельхозобразования, вникнуть в сельские проблемы, успешно «поплыть» вперед…

Это под силу человеку азартному, целеустремленному, любознательному, каким, как показало время, был и остается руководитель ООО «Советская крупа» Семейкин. Вид с трассы Бийск-Белокуриха как-то незаметно украсил производственный «пейзаж» - база ООО «Советской крупы». Причем красоту здесь наводят постоянно. Заметит это каждый, кто хотя бы раз в год проезжает мимо. Поднимаются ввысь новые производственные помещения: гаражи, склады, мехток, да и само административное здание мало похоже на угрюмую, официальную контору. Уютно и внутри.

 А начинали с развалившихся производственных помещений, дышащей на ладан техники. Контора вообще размещалась в одном из жилых домов поблизости от территории хозяйства. Теперь уже с улыбкой вспоминает те годы Валерий Викторович: - Между собой рабочие те помещения тогда называли «гадюшниками». Наверное, другой характеристики они и не заслуживали. Да и первый год не радовал, а скорее, пугал: одни убытки. Полученный урожай никак не покрывал затрат, а взятый кредит надо было выплачивать…

Что бы сделал кто-то иной? Возможно, избавился от убыточного хозяйства. Но не Валерий Семейкин, который стал искать выход, перехватывая средства у таких же начинающих или уже ставших на ноги предпринимателей. «Советская крупа» возрождалась постепенно, на останках бывшего совхоза, потом акционерного общества. Сначала 65 человек обрабатывали на старой технике арендованную землю. Однако быстро разбежались, осталось 18. Сотрудников прибавилось, лишь когда снова стали прирастать землей.

- Нас даже на районный День работника сельского хозяйства не пригласили, урожайность в первом году в нашем хозяйстве была такой низкой, что нас никто серьезно не воспринимал, - вспоминает Валерий Викторович.- Обидно стало, но на второй год ситуация изменилась. Мы уже со всеми вместе отмечали профессиональный праздник.

Как известно, все делают люди, специалисты своего дела. Опытный агроном и экономист Николай Перушкин пришелся ко двору, его знания, жизненный и профессиональный опыт помогали хозяйству двигаться вперед. Что и где сеять, какие удобрения вносить. Да мало ли производственных вопросов надо было решать. Прирастал и земельный клин. Что касается посеянных культур, то основной их набор остался традиционным. Существенную часть занимает подсолнечник, растет клин сои, а вот от гороха отказались из-за невостребованности на рынке. В хозяйстве присматриваются к чечевице, рапсу.

 В диалоге с людьми

Есть ли кадровая проблема? Костяк остался прежний, хотя жизнь течет: кто-то уходит на пенсию. Работают в хозяйстве специалисты из Смоленского, Первомайского. Близость к Белокурихе заставляет считаться с ситуацией, думать о будущем. Сейчас почти готов к заселению новый двухквартирный дом для специалистов хозяйства.

Думать о коллективе - в порядке вещей для предпринимателя. Ведь забота возвращается сторицей. Столовая после ремонта может посоперничать с любым городским кафе: просторна, уютна. Да и обеды здесь для коллектива бесплатные. Позаботились даже о приезжих, кто остается ночевать в селе. Есть гостиничные номера. Забота о людях входит в стратегию развития этого хозяйства. Иного пути руководитель просто не видит.

Печется не только о членах коллектива, но и о жителях Точильного. Налицо продолжение традиций, когда в совхозные времена именно хозяйство на селе было опорой, палочкой-выручалочкой для местной власти. И здесь сохраняются такие же отношения с администрацией сельсовета. И не только у «Советской крупы», но и у других хозяйств в селе. Улицы закреплены за предприятиями и фермерами, которые очищают их от снега. Когда возникла угроза разрушения Дома культуры, где протекала крыша, то именно ООО «Советская крупа» внесла существенную лепту в ремонт, недавно установлены пластиковые окна. Да разве только в спасении очага культуры участвовало хозяйство!

Кому только за эти 13 лет не помогало оно: спортсменам, школе, врачебной амбулатории, ветеранам, детсаду, клубу, оказывало помощь в строительстве хоккейной площадки. Будучи депутатом районного Собрания, Валерий Викторович хорошо понимает, каков бюджет сельсовета, на что хватает денег, старается участвовать в решении проблем.

 Хорошие взаимоотношения с местной властью в ООО «Советская крупа» - в порядке вещей. А поскольку власть и сельхозпредприятия смотрят в одну сторону, то выигрывают все, и жители села в первую очередь. ** Цифры и факты Сейчас в ООО «Советская крупа» 8200 га посевных площадей, в 2004-м было 1600 га. В ООО «Советская крупа « работает 50 человек. В 2016-м «Советская крупа» заняла первое место по урожайности подсолнечника в России – 41,7 центнера с гектара.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля