Искать
Баковая смесь в этом году должна включать инсектицид
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
25.06.2020
11:31
"АН" уже писала про ранний выход вредителей в текущем сезоне. Жаркая весна и начало лета способствовали активному размножению насекомых. Сейчас мы наблюдаем огромное скопление отдельных вредителей, которые могут нанести существенный урон зерновым и рапсу. О грамотной схеме защиты будущего урожая читателям "АН" рассказал завлаборатории защиты растений ФАНЦА Георгий САДОВНИКОВ.

В этом году баковая смесь для обработки посевов должна включать помимо гербицида фунгицид, а также инсектицид. Фунгицид необходим для борьбы с мучнистой росой, для развития которой сложились благоприятные условия.

- По краю мучнистая роса замечена практически во всех районах, - отмечает ученый, - начиная с фазы кущения зерновых. Низкие ночные температуры и обильные росы благоприятны для развития этого заболевания, против которого нужно работать фунгицидами.

Небывалое количество вредителей, замеченное еще в апреле, наблюдается и сегодня. Зерновые одолевает стеблевой пилильщик. Его численность, по словам Георгия Садовникова, превышает порог экономической вредоносности в 10 с лишним раз.

- Яровая пшеница уже заведомо подвергнется негативному воздействию пилильщика в фазу выхода в трубку. Это приведет к серьезному полеганию и, как следствие, снижению урожая, падению качества зерна, а также интенсивному развитию  корневых и фузариозныхгнилей, - объясняет собеседник.

Рекомендация специалистов - обработка посевов контактным инсектицидом (пиретроидом) в норме 100-150 гр/га. Делать это нужно уже сейчас, чтобы уничтожить насекомое в стадии имаго - бороться с личинками будет сложнее. Инсектицид сработает не только против пилильщика, но и против трипса, который уже активно питается и размножается в пазухе листа.

- Опасность трипса не в нем самом, а в том, что он переносит многочисленные инфекции, которые способны привести к снижению количественных и качественных показателей бедующего урожая. Например корневой гнили. То же самое касается цикадок, которые переносят вирусные болезни. Этих насекомых в текущем сезоне - просто кошмар! Также много зерновой тли и клеща, и с ними необходимо бороться уже сейчас, - советует ученый.

Что касается схемы защиты рапса, то печально известная капустная моль в этом году  в разы менее активна, чем в прошлом. Из-за засухи насекомые стерильны и в большинстве случаев не дают потомства. Зато активен рапсовый цветоед, рапсовая тля и скрытнохоботник.

- На рапсе лютует цветоед, - предупреждает собеседник, - обязательно против него нужно работать в фазу бутонизации инсектицидом обладающим системным и контактным действием. В фазу налива стручков возможно будет вредить рапсовая моль, а также скрытнохоботник. Он переносит опасную для культуры болезнь - альтернариоз, который портит самый ценный продукт - зерна. Сработав инсектицидом против этих вредителей на рапсе, вы также уничтожите хлебного пилильщика, который активно допитывается на зацветающемрапсе.

**
Факт

В связи с недостатком влаги в этом году большинство растений угнетены. Это касается и сорняков. Из-за жары растения быстрее проходят фазы развития. Поэтому гербицидом нужно работать без промедлений, в фазу начала кущения. Выбирая препарат, обращайте внимание на состояние культуры: если она сильно угнетена, не используйте "жесткой" химии. В схеме защиты учитывайте необходимость борьбы с многолетними сорняками - вьюнком, бодяком, молочаем. Уничтожайте крестоцветные сорняки, которые служат питательной базой для вредителей, в частности стеблевого пилильщика.

С осторожностью стоит подходить к листовым подкормкам, в том числе карбамидом. В засуху вероятность поджечь растение возрастает. Если вы все-таки решились на подкормки, строго соблюдайте рекомендации производителя, включая работу в ночное время.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год