Искать
Без веселия и пляски, но с дистанцией и в маске
Автор: Владимир ТУРУЛИН
25.05.2020
12:08
Курьинский район
Технический осмотр сельхозтехники, которой вскоре предстояло открыть очередную посевную страду, всегда был очень важным и ответственным событием для хозяйств. К нему готовились буквально всю зиму, ремонтируя в трактора, сеялки, бороны и другие агрегаты. И если он проходил «без сучка и задоринки», механизаторы устраивали своеобразный «сабантуй», на котором с гармошкой и песнями отмечали это событие.

Но постепенно времена менялись, менялись и традиции. В этом году, в связи с пандемией, сроки проведения техосмотра в Курьинском районе были сдвинуты, и он начал проходить уже после начала полевых работ.

15 мая один из таких техосмотров прошел в селе Казанцево, куда прибыли со своей техникой владельцы частных тракторов из этого села, а так же из Ручьёво и Каменки. По традиции техническое состояние техники проверял инспектор гостехназора Курьинского района Максим Ронин. По причинам, связанных с коронавирусом, с ним не приехали главный агроном райсельхозуправления Алексей Григорьев и другие специалисты этого ведомства.  Но, тем не менее, техосмотр состоялся, хотя и проходил в непривычном формате.

Механизаторы во время осмотра техники не толпились около трактора, комментируя происходящее, а сидели в кабинах своей техники, соблюдая при этом необходимую  дистанцию. Их лица, так же как и у Максима Николаевича, были закрыты санитарными масками.

Владельцы тракторов сами приобрели и маски, и антисептические средства, которые находились в тракторных аптечках.

Позже мы обратили внимание ещё на одну деталь. Дело в том, что каждый владелец транспортных средств, перед началом техосмотра должен заплатить госпошлину и предоставить инспектору гостехнадзора квитанцию. Однако в связи с пандемией оплату надо было сделать через интернет. Вот здесь и возникли трудности. Некоторые трактористы не смогли освоить цифровые технологии, а в некоторых сёлах Казанцевского сельсовета интернет настолько слабый, что произвести эти операции просто невозможно. Поэтому даже при исправной технике талоны были выписаны не всем, а только тем, кто смог произвести оплату.

Максим Ронин выписывал техталоны, находясь в служебной машине с закрытыми стёклами, в маске и резиновых перчатках. Когда документ был готов, он опускал боковое стекло, подзывал механизатора, тот забирал документ, заводил свой трактор и сразу же уезжал с площадки.

- В связи с возникшей в стране обстановкой сроки проведения техосмотра основательно сдвинулись. Но в этом есть и свой плюс, так как у владельцев техники было больше время на её подготовку. Например в Казанцево все частные трактора оказались технически исправны и пригодны для дальнейшей эксплуатации.

А вот технику ООО «Рассвет» проверить в этот день не удалось, так как она находилась на посевных работах.  Следовательно, в данных нововведениях есть и свои минусы, техника, не прошедшая техосмотр, не должна выходить в поле, а она не только выходит, но и работает там.  Это конечно же противозаконно. Но будем надеяться, что данные меры имеют вынужденный характер, и что после окончания пандемии всё вернётся «на круги своя», в том числе и с проведением техосмотров, - говорит Максим Ронин.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля