Искать
Болотин и Ко
Автор: Мария ЧУГУНОВА
10.07.2018
11:41
Кытмановский район
Болотин и Ко


«Когда заканчивал аграрный университет, точно знал – в сельское хозяйство работать не пойду! Настолько мне все казалось депрессивным, разваливающимся, безнадежным. А жизнь оказалась мудрее. У нас в деревне говорили: «Однажды ты вернешься к своей зем-ле». Вот я и вернулся».

…Алексей Болотин родом из села Порошино, что в Кытмановском районе. Кстати, в этих же живописных местах родился космонавт Василий Лазарев. А если заглянуть поглубже в историю, то увидим, что Порошино не обошла Гражданская война, старожилы рассказывали, и расстрелы случались в борьбе за власть…

Как и у многих мальчишек в детстве, у Алексея была заветная мечта. Хотел стать архео-логом – всегда интересовали родная история и природа. Тут сильно помогла учительница Наталья Николаенко – о делах минувших дней рассказывала так, что дыхание захватыва-ло!

Но в старших классах пришло понимание: надо выбирать более реальную профессию. И так как с малых лет тянуло к технике (все родственники в сельском хозяйстве работали: кто на тракторе, кто на грузовике), поступил Алексей Болотин в аграрный вуз. О специ-альности долго не раздумывал – конечно, инженер-механик! На выбор косвенно повлиял еще один педагог – школьного «трудовика» Николая Дронова все знают как человека ув-леченного. Это именно он основал авиамодельный кружок, это с ним вместе ребята мас-терили ракеты, запускали модельный самолетики, учились резать стекло обыкновенными ножницами… Дронов и «заразил» ребят исследовательским азартом, привил интерес к технике.

- Знаешь, как ребята в студенчестве живут? По большей части кутят на родительские деньги, - Алексей уверенно держит руль, пока мы мчим по проселочному бездорожью на базу фермера. – А мне кутить не на что было. Нас у родителей трое, денег особо не было, какое там веселье! Старался не упустить любую возможность, чтобы заработать. Охран-ником был, снег с крыш убирал. А потом познакомился с Артемом Ванюшкиным – с тех пор мы напарники. У Артема присутствует коммерческая жилка, вот и объединились.

…Студенческие годы пролетели быстро, и надо было как-то устраиваться в жизни. О сельском хозяйстве Болотин и не помышлял. С юношеским максимализмом казалось, нет у этой отрасли будущего. На глазах Алексея порошинский колхоз умирал. Умирал долго, болезненно, тяжело, и никакая реанимация в виде многочисленных реорганизаций не спасла. (Забегая вперед, скажу, что сегодня село держится все же только за счет сельского хозяйства – здесь работают сами и дают возможность односельчанам заработать три фер-мера, один из которых, собственно, сам Болотин).

В первое время после окончания вуза Алексей и Артем попытались приложить свои силы в разных направлениях. Были моменты, когда неплохо удавалось заработать на продаже новогодних елок. Бизнес прекратился ровно в тот момент, когда ребята своими глазами увидел, как добываются верхушки зеленых красавиц. Нет, их не срезают на высоте, от-бросьте иллюзии! Деревья безжалостно рубят под корень – чтобы потом за 3, 5, 10 или 15 тысяч продать верхние полтора метра этой нежной красоты.

Алексей Болотин, с детства умеющий тонко ощущать себя частью окружающей природы, такого насилия над лесом стерпеть не смог. Лес для него – понятие почти сакральное, лес – это что-то личное и, несомненно, живое.
- Сейчас покажу тебе озеро. Оно уникальное – видишь, не шелохнется гладь, как зеркало ровное и гладкое. Тут можно увидеть, как дикие козы приходят на водопой. Сидишь, не шевельнешься, смотришь на них. Или сурки. Ты видела когда-нибудь сурков? Здесь целое семейство, если повезет, можно встретить.

…Спрятавшееся среди холмов и густой растительности родниковое озеро очень живопис-но. Над головой – акварельное синее небо, воздух наполнен жизнью – какие-то жуки но-сятся туда-сюда, ветер уносит прочь облака. Пахнет русским летом.

Блестят на солнце тугие кочанчики капусты. Здесь, около озера, расположено одно из ка-пустных полей фермера. Однажды сурки уничтожили посадки – в негодность пришло метров тридцать капусты. Мужики с фермы решили объявить войну и сурков пострелять. Услышавший об этом Болотин с ходу предупредил: кто убьет хоть одного сурка, завтра и в дальнейшем может не приходить на работу. Спас, в общем, дикое семейство.

Тут, на капустном поле, я слышу историю про то, как овощевод стал, собственно, овоще-водом. Ведь не рассматривал же сельское хозяйство как бизнес!

- Был период, когда мы с напарником стали заниматься картофелем. Работали по схеме «купи-продай». У меня были родственники, знакомые в деревне, у Артема, как помнишь, деловая хватка. Во и начали закупать картофель у колхозников, перепродавать в городе. В Барнауле тогда (речь идет о 2006 году) было много рынков – с ними и сотрудничали.

Довольно скоро пришло понимание, что надо бы поменьше зависеть от поставщика сырья. В 2008-м году, как сейчас помню, занял у родственника 6100 долларов. Это, конечно, был риск, и бессонные ночи, и куча мыслей. Но дело пошло. На земные деньги компаньоны купили картофелесажалку, культиватор и копалку. Земли было – 12 гектаров, то, что выделили Алексею родители и бабушка.

Начинающим овощеводам повезло. И урожай, и цена на него в 2008-м позволили не толь-ко отдать долг, но и кое-что заработать. Плюс – не забываем – в активе появилась собст-венная техника, а это уже немало. Понятно, что на старте у напарников не было ни офиса («На меня было оформлено ИП, договора на коленке подписывали, - вспоминает Боло-тин), ни хранилища. Потому урожай продавали буквально в течение месяца. Очень выру-чил уже какой-никакой сбыт – хоть его объемы и не поражали воображение, все же он был гарантированным, так что рисковали партнеры минимально.
Цена в 2008-м сложилась, прямо скажем, неплохая. За килограмм картофеля давали 11,50 при стоимости солярки 12 рублей. Рентабельность бизнеса просчитывалась без калькуля-тора, скажет спустя много лет Болотин. Им, конечно, повезло: с 12 га взяли 36 тонн про-довольственного картофеля отменного качества – сумасшедшая урожайность для полей, куда не вносили удобрения. Напарники вдохновились. Более того, решили, что поймали удачу за хвост.

- Первый же год показал, что сельское хозяйство может быть интересным, - рассказывает мой собеседник, который теперь уже не мыслит себя вне этого самого сельского хозяйст-ва! – Мы старались минимизировать все расходы, собирались с Артемом и детально рас-писывали стратегию дальнейшего развития, мы стремились сделать наше партнерство максимально прозрачным, чтобы не было вопросов друг к другу.

Без них, конечно, не обошлось. Был период, когда назревали претензии, когда разговор проходил на повышенных тонах. Даже разделиться хотели. Но здравый смысл и вера в товарищество победили.

К тому же пришлось сплотиться на фоне гораздо менее успешного второго года картофе-леводства. «Головокружение от успехов» как рукой сняло: фермеры нарастили объемы, но рынок не обратил на это никакого внимания и резко снизил цену. Это был неприятный, но необходимый урок: выяснилось, что продать можно далеко не все и не в те сроки, когда тебе это надо. Когда в сентябре картофель не был продан, пришлось срочно арендовать склад и где-то хранить урожай.
Однако в целом с трудностями справились. Картофель реализовали, подготовились уже с некоторыми сомнениями к сезону-2010, и фортуна вновь благоволила алтайским картофе-леводам! Случилось как в той поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно тогда основательно «подгорела» европейская часть страны и в России образовал-ся большой дефицит «второго хлеба».

- Это был сказочный год, - улыбается Болотин. – Люди в Москве склонялись над картами и искали точку в Сибири, искали деревню Порошино. По дорогам пылили фуры - картошку у нас забирали прямо с поля, при этом по хорошей цене. На карту сыпались деньги, телефон не замолкал: «Продайте». Весь урожай мы тогда реализовали безо всяких логистических и транспортных затрат, прямо с поля. Покупатели на грузовиках стояли и ждали, когда выкопают картошку.

Рассказывая про следующий год, Алексей Болотин сельское хозяйство сравнивает с русской рулеткой. Ибо 2011-й снова жестко «приземлил» овощеводов. Тогда в буквальном смысле пришлось запахать 23 гектара картошки – карты легли так, что и урожайность случилась минимальная, и цена на рынке была тоже ниже любых прогнозов. В общем, решили не копать. И правильно сделали – хоть и болела душа (каково крестьянину урожай оставить в поле, сами понимаете), а выгоднее было не убирать.

Таких уроков немало выпало (и еще выпадет, можно не сомневаться) на долю дуэта Боло-тин-Ванюшкин. Но, тем не менее, теперь овощеводство – это основной вид бизнеса, в ко-торый год за годом приходится все больше вкладываться, развивать. Сегодня под овоща-ми (помимо картофеля (в том числе и семенного) на фермерских полях выращиваются ка-пуста, морковь, свекла) занято 300 гектаров – для овощеводческого хозяйства очень даже прилично.

Болотин, как человек живой, энергичный и порою азартный постоянно тестирует что-то новое – и в данный момент я говорю не только о технике (о ней ниже). В данном случае речь – о новых сортах картофеля. На опытных делянках выращиваются… разноцветные клубни!

- Ты видела когда-нибудь черную картошку? А красную? – Болотин хитро улыбается и ведет показывать чудо-клубни в теплицу. Там невероятно жарко и душно, но ради дико-винных сортов терплю. – Семена мы покупали в Москве, один сорт на разрезе темно-фиолетовый с черной кожурой, второй – ярко-розовый снаружи, внутри – узорный, с бе-лой сердцевиной и яркой окантовкой. Думаю, вскоре мы увидим блюда из разноцветного картофеля в меню ресторанов.

…В последнее время Болотин развивает не только овощеводческое направление. Пару лет назад они с приятелем, агрономом из Косихинского района Сергеем Путинцевым, запустили современный цех по производству гранулированного сульфата аммония. И дело пошло! Аграрии не только нашего края, но и других регионов. Успешный стартап превратился в стабильно функционирующий бизнес.

Еще одно приложение сил и технического склада ума нашел Алексей Болотин. Его ком-пания производит и реализует складское оборудование – ленточные конвейеры, расфасо-вочные модули. Эта тема тоже интересна с точки зрения экономики.

Планы? Конечно, они есть – и довольно нестандартные, смелые, разносторонние. Гово-рить о них вслух рановато. Планы – планами, но в данный момент разворачивается самый горячий овощеводческий сезон. На днях начнется уборка ранней капусты, за ней, числе к 10-му, подоспеет свекла, не успеешь оглянуться, в двадцатых числа подоспеет морковь/, картофель. Не заскучаешь!

- Сельским хозяйством заниматься интересно. Едешь вдоль поля и думаешь: почему здесь удобрения сработали, а здесь нет? И знаешь, что я заметил? Ни один год не копирует пол-ностью год другой. То есть каждый раз ты ищешь новые способы получить урожай, выру-чить за него деньги. Каждый сезон уникален. Я не могу заниматься скучным делом. Если неинтересно – все, бесполезно, не буду заниматься. А здесь азарт! Здесь настоящее дело, - говорит Алексей.

**
От автора
…Я слушаю Алексея Болотина, смотрю на обновленную базу предприятия, вижу интерес в глазах работяг, разглядывающих новое фасовочно-упаковочное оборудование, и верю, что все у молодого агробизнесмена получится.
Мне близки и понятны эти руководители новой формации – сами доскольнально знающие все нюансы работы, с широким кругозором, с правильным пониманием жизни, безошибочно определяющие, где черное – а где белое, живущие по своему главному внутреннему, когда-то раз и навсегда определенному закону – закону совести. Не рвачи и не барыги, после которых – хоть трава не расти. Умные, всего достигнувшие сами, повидавшие мир, неравнодушные и живые, перспективные, молодые.
Все у них получится.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.