Искать
Чечевица пошла
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
30.08.2017
08:10
Егорьевский район
Бригада из четырех зерноуборочных комбайнов встретила журналистов алтайских СМИ 23 августа в полях СПК «Агромех» Егорьевского района. Под дружные звуки техники шла уборка чечевицы – самой рентабельной на сегодняшний день сельскохозяйственной культуры. 

По словам Петра Карлина, председателя СПК, хозяйство несколько лет назад стало одним из первых в регионе, кто начал заниматься чечевицей.

- Мы эти годы увеличивали площади под этой культуры, - рассказывает Петр Адольфович. – В этом сезоне уборка идет с 634 гектар. Пока убрали меньше трети, но видим, что урожайность немного снизилась – берем по 11-12 центнеров с гектара. В прошлом году средний показатель по этой культуре был около 16. Причина в болезни. Мы пока еще только пытаемся определить недуг, были к нему не готовы. После уборочной кампании проведем необходимые исследования, чтобы на следующий год не повторять ошибок. Чечевица, культура хоть и рентабельная, но очень капризная. Ее надо вовремя скосить, но в валках долго не держать – солнечные лучи пагубно влияют на зерно. А так у нас уже есть покупатели на первые 100 тонн. Работаем с посредниками, дальше культура уходит в Иран, Афганистан. 

Всего у хозяйства, которое в этом году отмечает свое 25-летие, 6500 гектар пашни. Хотя в 90-е годы прошлого столетия начинали с 780 гектар, на которых работало 7 фермеров. Сами и сеяли, и убирали, и на мехтоке подрабатывали. Позже пришли к пониманию, что один в поле не воин и объединились сначала в ассоциацию, а позже и в СПК. Благодаря ответственному отношению к земле и людям доросли до сегодняшних площадей.

- У нас уже устоялись культуры, которые мы используем в севообороте, - рассказывает Петр Карлин. – 2400 гектар занято под пшеницу, 900 под подсолнечник, по 600 гектар занимают чечевица и горох, 450 – гречиха, 400 лен. В прошлом году добавили чечевицу. В будущем планируем начать работать с озимыми культурами. Пока изучаем технологию и семена.

По словам руководителя хозяйства, погодные условия заставляют ежегодно пересматривать технологию работы. Так, из-за осадков в полях разбушевались болезни. Поэтому в этом году все 100% площадей специалисты обработали фунгицидами. Конечно, на рентабельности это сказывается, но потеря урожая стоит дороже.

Также из-за погодных условий в прошлом году решились на строительство современного сушильного комплекса. Все же в полях урожай оставлять никому не хочется.

- Погодные условия изменились, подстроились и мы. Подобрали для себя сушильный комплекс отечественного производителя, благодаря которому в прошлом году завершили уборочную кампанию в оптимальные сроки. Особенно сушилка нам помогла при уборке подсолнечника. Да и теперь мы имеем возможность маневрировать: при необходимости не дожидаться базовой влажности культур, а начинать убирать с 18%, а потом доводить в сушилке до оптимальных 14%.

Конечно, строительство такого объекта удовольствие не из дешевых, но СПК «Агромех» подошло к этому вопросу с таким экономическим расчетом: во-первых, выбор остановился на отечественном производителе из Кирова, во-вторых, сушилка работает не на дизеле, на сырой нефти.

- Всего на строительство зерносушилки мы затратили порядка 6,5 миллиона рублей, но она уже себя в прошлом году хорошо показала, - считает Петр Адольфович. – В этом году у нас тоже была большая стройка. С 1 марта началось строительство совершенного нового производительного мехтока, а 20 августа мы его уже ввели в эксплуатацию. Тоже выбрали отечественного производителя, так что строительство объекта нам обошлось в 11 миллионов рублей. Зато мощности выросли больше, чем в два раза. Через мехток уже прошел горох, на очереди чечевица и пшеница. Пока нас все устраивает.

Конечно, уборочная кампания в хозяйстве еще только на старте, но видовой урожай, по словам специалистов, неплох – на уровне многолетних среднегодовых показателей. Техники в хозяйстве достаточно, рабочий настрой – боевой. Главное, чтобы погода не подвела!

***
Комментарий специалиста:

Виктор БЕСПАЛОВ, начальник управления сельского хозяйства Егорьевского района:

- В этом году в районе структура посевов поменялась на те культуры, которые мы раньше только осваивали – это чечевица и масличный лен. Остальные остались на прежнем уровне. Приоритетно хозяйства в районе высевают пшеницу, из технических культур - подсолнечник. Сейчас началась активная уборочная страда. Горох и ячмень уже убраны, чечевицу домолачивают, пшеницу начали валить. Благо, погода позволяет. По урожаю еще трудно сказать, пока видим его на уровне прошлых лет: по пшенице, гороху и ячменю это в районе 11 центнеров с гектара. 

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля