Искать
Чемпионы по урожайности
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
13.11.2017
08:41
Хабарский район
По итогам уборочной кампании в Хабарском районе среди крупных сельхозпредприятий наивысшая средняя урожайность зерновых культур – 21,3 ц/га, получена в АО им. Анатолия.

5-Лавров.jpg

 Как и другим сельхозтоваропроизводителям нашего района, анатолийцам в эту уборку пришлось весьма нелегко. Сюрпризы погоды в виде ливневых дождей, а потом сентябрьского снега пришлись совсем некстати. И этот показатель 21,3 ц/га (чистого зерна в амбарном весе, после доработки) – результат напряженного труда.

Как говорится, не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре. С какими трудностями пришлось столкнуться хлеборобам АО им. Анатолия, нам рассказал главный агроном сельхозпредприятия Евгений ЛАВРОВ.

 От печали до радости

– Уборка-2017 далась нам очень тяжело. Во-первых, это связано с тем, что выпало слишком много осадков. Да, убирать мы начали вовремя. Но было столько дождливых дней, сколько не было даже в 2009-м, одном из самых сложных в плане погодных условий. Да, успели убрать вовремя, но более половины зерна шло с повышенной влажностью. Мы его сдавали на элеватор на дополнительное просушивание. Но потеря качества тоже вышла ощутимая: зерно получилось на класс ниже. Но даже в таких условиях урожайность могла быть на порядок выше.

 Во-вторых, часть посевов гороха, пшеницы и ячменя в июле была уничтожена градом. Так что из засеянных 7,5 тысяч гектаров осталось убирать меньше 6 тысяч. Если на каких-то полях удалось собрать скудный урожай, то с других брать было попросту нечего, особенно это касается гороха. Эти посевы пошли под списание, и согласно проведенным актам обследования, государство должно возместить ущерб. Нелегко далась анатолийцам и кормозаготовительная кампания, однако и здесь они справились достойно, в целом заготовив кормов для животноводства на 130%.

 – Вместе с тем, радует то, что зерно удалось вовремя вывезти с полей и своевременно подработать, – отметил главный агроном. – Тут большую роль сыграл реконструированный мехток, и он себя оправдал.

 В два раза выше

 О реконструкции мехтоков в хозяйствах АПК «Грана-Хабары» (АО им. Анатолия и АО им. Гастелло) пожалуй, стоит сказать отдельно. Основательно подходя к агрономическим вопросам, в этих двух хозяйствах уже к началу уборочной кампании были полностью обновлены мехтока. В реконструкцию каждого мехтока вместе с оборудованием было вложено более 12 млн рублей.

Пришедшее в негодность старое оборудование теперь полностью заменено на новое. Как и предполагалось, это позволило значительно повысить производительность труда и получить чистое зерно и качественный семенной материал с наименьшими затратами.

Для предварительной очистки поступающего зерна от сорных примесей на мехтоку установлены зерноочистительная машина «ALFA-100», универсальная решетная зерноочистительная машина «ВЕТА-60». Свою роль сыграли современные триерные блоки, нории и пневмосортировальная машина «ПСМ-10» для сортировки семян.

– При переработке только пшеницы с триерными блоками вышла производительность 23 тонны в час! А на старом оборудовании производительность доходила всего до 12 тонн в час, и это не считая огромного расхода электроэнергии. Сейчас все по-другому, - радуется Евгений Сергеевич.


 ** Цифры

14 500 тонн зерна намолотили в АО им. Анатолия.

 133 000 ц заготовлено сенажа;

108 000 ц – силоса;

30 000 ц – сена.

Урожайность однолетних трав на сенаж составила 89 ц/га, кукурузы –151 ц/га.

20 ц/га составила в чистом весе урожайность пшеницы; 21,5 ц/га получено ячменя; 26,5 ц/га - овса.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля