Искать
Даже технике не терпится
Автор: Владимир КРИВОШЕЕВ
23.05.2018
11:05
Табунский район
Одним фермерам звонил, с другими разговоры разговаривал на фазендах, с третьими беседовал на поле, и все мои собеседники были едины: такой холодной и сырой весны не помнят.

Усмехались: где это видано, где это слыхано – дожди в нашей не избалованной осадками степи не дают в полном объеме развернуть сев!  Да что там сев! Влага влагу не дает задерживать: даже  широченные колеса наших «Кировцев» и их заморских соратников проваливаются, оставляя после себя две полоски воды. Посмотрите на районную сводку задержания влаги, а лучше посевных работ: посеяно подсолнечника в три раза меньше прошлогоднего, к 2016-му – в пять раз, а  к зерновым практически не приступали. Сразу оговорюсь, что паники и особой тревоги у земледельцев нет, просто вносят коррективы согласно погоде.

  В последний рабочий день прошлой недели, когда относительно подсохло, побывал на базе КФХ «Госниц Ю. В.». Самого главу не застал: почти весь состав и техника перебазировалась за Камышенку и на поля под Екатериновкой. Производят, говоря военным языком, разведку боем: пробуют сеять. Поспела земля – начнут полномасштабное наступление!  Далековато, потому и решили времени даром не терять, перегнать основные силы загодя, начать без пауз, когда весна позволит наконец-то приступить к главной задаче.

На  мехтоке  стоял ЗИЛ: в бункере наводил чистоту Давыд Ланг (на снимке). Пока посеют подсолнечник, смогут сделать вторичную подработку пшеницы. В ночь, если пойдут агрегаты, Давыд пересядет на МТЗ сеять во вторую смену семечку. Вообще-то он больше специализируется на шоферских обязанностях: то на ЗИЛке, то на КАМАЗе возил зерно из-под комбайна или засыпал весной в сеялки.

- Мы до этой посевной ведрами это делали, пока банки заполнишь, все руки отмотаешь, а в этом году поставили зернопогрузчик на машину, - демонстрирует собеседник новое пока сложенное надвое техоборудование.
Было видно, что ему не терпится  выехать в поле. Как и всем в хозяйстве!  Даже нетерпеливой технике: в этот день один К-700 с дисковым культиватором «Велес» готовил поле под пшеницу, а второй в союзе со «Степняком»  - под подсолнечник.

Позволила земля или нет земля работать на полную катушку в этот день, узнал у Юрия Госница уже после выходных. Нет, не позволила: налипала, местами техника проваливалась, сеять было бессмысленно. Цифры остались прежними: влагу хозяйство задержало на площади  1200га, то есть 67%, под посев подготовили 200 гектаров. Солидно по такой погоде, но это всего лишь промежуточный этап. Основной – впереди. Конкретную дату не назовешь: во вторник, 15 мая, когда писались эти строки, опять зарядил дождь…

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.