Искать
Дело человеком славится
Автор: Анна ГАЛАКТИОНОВА, фото Виталия СУББОТИНА
07.06.2023
10:14
Кавалер ордена Трудового Красного Знамени Мария Михайловна ЛИМАНСКАЯ из села Урюпино 40 лет жизни посвятила колхозу им. Димитрова (Алейский район). В этом году её трудовые заслуги оценены по достоинству – она стала лауреатом премии губернатора Алтайского края «За верность профессии» имени Евдокии БАБИЧ и Анны ДРОБОТ.

На картошке и молочке

Признанию заслуг доярки предшествовала тяжелая, добросовестная многолетняя работа на ферме. Доить коров научилась еще в малолетстве.
«Жизнь заставила», – начинает рассказ Мария Лиманская.

Ей было всего три недели от роду, когда на фронт забрали отца. С тех пор Маша его и не видела – Михаил Ильич Трушин погиб 4 апреля 1942 года в боях у села Каляшкино вблизи Чудского озера.

– Там же отца и похоронили, – продолжает Мария Михайловна. – Об этом маме сообщил в письме его однополчанин. Он также передал наказ отца, который просил своих родителей сберечь меня. Так прям и написал: «Сами не доешьте, а мое дитя помогите выкормить».

Просьбу сына деды выполнили, помогали внучке, чем могли. Сноху не отталкивали, жила с ними еще четыре года. А когда решила отделиться, отдали свою коровушку. Она-то и была главной кормилицей в голодное послевоенное время.

– Хорошая была животинка, добротная, двадцать пять лет нам служила верой и правдой. Не выжили бы мы без неё, – вспоминает женщина. – Вскоре мама вышла замуж, одним за другим появились еще шестеро ребятишек. А кормить-то было нечем, так на картошке и молочке продержались. Хлеба совсем не видели. Дед с бабкой сберегут мне кусочек, а есть его одна не смела. Надкушу немного, а остальное младшим на соски несу. Жалко их было.

Все тяжести семьи легли на плечи юной Марии. Старшая среди братьев и сестер, она рано познала трудности жизни, тогда-то и корову научилась доить. Окончив семь классов сельской школы, пошла дояркой в колхоз, где проработала до 1994 года.

– Каждую коровушку по имени звала, и они меня все знали, – говорит Мария Михайловна. – Тяжело было, с петухами вставали, ложились уже за полночь. А если отел, то и ночевать на ферме приходилось. Попробуй, подои тридцать голов руками, да каждую буренку перед этим обиходь: место вычисти, сено или силос раздай, да помой – и так трижды в день. По тем временам молока давали много, три тысячи килограммов с каждой за год надаивала! За это и награждали. А когда трудодни стали оплачивать, мы с мужем даже домик небольшой в родном Урюпине смогли себе купить.
    
Твёрдый характер

Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни. Мария Михайловна давно на заслуженном отдыхе, но скучать себе в 81 год не даёт – весь день проходит в хозяйственных хлопотах. Она и огород возделывает, и до сих пор стирает руками, носит воду из колонки, и вяжет, и даже животинку держит: с десяток кур и кошек столько же. Сегодня только добрым словом она вспоминает людей, с которыми ей пришлось бок о бок работать – доярок, телятниц, животноводов. Да и сами буренки иногда ей снятся, скучает очень…

– Всю жизнь старалась работать на совесть, к людям и животным относилась с пониманием и любовью, – говорит Мария Лиманская. – За это мне добром возвращали: коровки – высокими надоями, коллектив дружно откликнулся, когда муж умер после продолжительной болезни. Я ведь и ушла с фермы, чтобы за ним ухаживать. Вместе с Иваном Тимофеевичем мы прожили 52 года, воспитали трех дочерей, которые сегодня сами бабушки. Девчонки у меня очень хорошие, рано были приучены к самостоятельности, и каждая нашла себя в жизни.

Твердый волевой характер и трудолюбие не позволили Марии Михайловне сломаться в трудные для нее годы. Сегодня она живет и радуется успехам своих внуков и внучек, помогает в воспитании правнуков.
– Молодому поколению желаю быть трудолюбивыми, тогда будет и достаток, и счастье, – уверена заслуженная доярка.

За 40 лет трудовой жизни Мария Лиманская заслужила множество наград. Она всегда пользовалась уважением у руководства и среди жителей. Постоянный победитель социалистических соревнований, кавалер ордена Трудового Красного Знамени вновь отмечена высокой наградой – премией губернатора Алтайского края «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот. Женщина рада, что ее скромный труд доярки так высоко оценен и просит через газету выразить благодарность главе Алейского района Светлане Агарковой и председателю комитета по сельскому хозяйству Вере Дубской.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.