Искать
Дипломы, премии и "Нива"
Автор: Надежда ГЕНЬШ, фото Виталия СУББОТИНА
15.12.2020
10:09
Алейский район
Дипломы, премии и "Нива"
Вадим Рябцев (в центре) получает награды от Александра Лукьянова и Александра Чеботаева
Кроме того, что Алейский район стал победителем по Алейской зоне за достижение высоких показателей в растениеводстве и животноводстве, в краевом трудовом соревновании отличились и отдельные представители района. Призовые места заняли коллектив ООО «Золотая осень» и индивидуальный предприниматель, глава КФХ Сергей РЯБЦЕВ. Муниципалитет получит автомобиль «Нива Шевроле», а сельхозпредприятия – денежные премии.


Живёт село
ООО «Золотая осень», чьи производственные базы находятся в сёлах Урюпино и Красный Яр, – гордость Алейского района. Ежегодно хозяйство производит и реализует порядка полутора тысяч тонн элитных семян, а также неизменно входит в десятку лидеров Алтайского края по производству молока. Побивать молочные рекорды местным буренкам не привыкать, их результат давно перевалил за цифру 9000 кг полезного напитка в год. Семь операторов машинного доения, два скотника и два специалиста хозяйства - члены Губернаторского клуба лучших животноводов Алтайского края.
С самого основания сельхозпредприятия его коллектив серьезно работает над качеством и количеством получаемого молока. Предприятие модернизирует производственную базу и улучшает генетический потенциал КРС. Как результат, в 2018 году «Золотая осень» получила статус племрепродуктора по черно-пестрой породе КРС.
Заниматься молочным животноводством «Золотая осень» начала в 2007 году на базе ликвидированного СПК им. Димитрова. К началу деятельности хозяйства основное стадо крупного рогатого скота не было чистопородным – часть животных закупалась в соседних хозяйствах, часть осталась от СПК.Однако со временем руководство приняло важное решение: специализироваться на одной породе животных. Для этого семь лет назад отказалось от естественного осеменения коров в пользу искусственного.
Что нужно корове, чтобы радовать хозяев высокими надоями? Чистое стойло, свобода передвижения и, конечно, сытная, полезная еда. Этого в «Золотой осени» хоть отбавляй. Здесь буренок потчуют прямо в загоне готовым сбалансированным кормом, а гулять разрешают хоть целый день за исключением пары-тройки часов, которые отведены на доение. Особое внимание здесь уделяют кормлению. Уже полгода местные специалисты тестируют программу управления кормами: загрузка и перемешивание кормовой смеси производятся в тех количествах, которые задаются с планшета главного зоотехника.
За свой коллектив учредитель ООО «Золотая осень» Иван Рябцев стоит горой и на его трудолюбие неизменно отвечает заботой. Кроме того, что для работников приобретает и строит жилые дома, он ещё и оказывает немалую материальную поддержку сельсовету, школе и детскому саду. Пальцев двух рук не хватит, чтобы пересчитать, сколько добрых дел числится за Иваном Рябцевым. Отремонтировать школьный спортзал или клуб, организовать малышам детскую площадку, обеспечить молодых учителей жильем, построить стадион, открыть в детском саду новую группу, оказать помощь в возведении памятника погибшим в Великой Отечественной войне – для Рябцева дело привычное. Ведь, как говорит сам аграрий, село должно жить, а не выживать.

Как прадед завещал
Получать награды молодому фермеру из села Красный Яр Сергею Рябцеву не привыкать. В прошлом году он уже становился победителем краевого трудового соревнования в АПК за достижение наивысших показателей в молочном скотоводстве среди глав КФХ, участников программы поддержки начинающих фермеров. Только теперь он поднялся на позицию выше, заняв не второе, а первое место! Сегодня на ферме Сергея Рябцева от одной фуражной коровы в среднем получают по 6457 кг молока в год. Такая цифра говорит о том, что уход за рогатыми и летом, и зимой здесь организован на должном уровне.
В своё время глава КФХ Сергей Рябцев огням большого города предпочел глубинку. По его словам, это не героизм или романтика, а норма жизни, ведь крестьянская линия Рябцевых ни разу не прервалась, начиная от прадедов. Несмотря на то, что живет Сергей в Алейске, село – его любовь, благо до него от города рукой подать. Ещё малышом он крутился вокруг техники отца, мог и корову подоить, и поросенка вылечить. Парень никого не удивил, когда после школы поступил на ветеринарный факультет Алтайского государственного аграрного университета, а окончив его, продолжил обучение в научно-исследовательском институте пантового оленеводства. В родной Красный Яр вернулся насовсем в 2012 году уже дипломированным специалистом и кандидатом сельскохозяйственных наук.
Пять лет Сергей Рябцев трудился ветеринаром в хозяйстве отца Василия Ивановича, пока не решил, что пора расширять семейное дело. Получив в 2017 году от государства грант в размере 3 млн рублей, молодой фермер не только нарастил имеющееся поголовье, но и укрепил материально-техническую базу хозяйства. Сделать предстояло ещё немало – благо, выручил богатый опыт отца.
Прошло три года, и сегодня на ферме в добротном двухрядном сарае содержится 316 голов КРС, из которых 70 – коровы. Все животные четно-пестрой голштинизированной породы, обслуживают стадо механизатор, доярки, телятница и техник-осеменатор. Стоит отметить, что выбор в пользу искусственного осеменения в КФХ Сергея Рябцева был сделан практически сразу, ведь давно известно, что тёлки с хорошим генотипом более жизнеспособны, меньше болеют и гораздо продуктивнее потомства, полученного от доморощенных быков.
Перед осеменением здесь каждую корову обязательно обследуют УЗИ-сканером, а всех новорожденных телят сразу чипируют. Это ещё раз говорит о том, что воспроизводство здорового стада здесь имеет первостепенное значение. Как результат – в хозяйстве 100% сохранность поголовья.


**
В ООО «Золотая осень» трудится 101 человек, среднемесячная зарплата составляет 27 908 рублей. Посевная площадь – 8204 га земли, в текущем году в закрома засыпано 5798 тонн зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 14,6 ц/га, в том числе яровой пшеницы– 14,6 ц/га, овса – 20,0 ц/га, гороха – 9,8 ц/га и гречихи – 15,2 ц/га. Поголовье КРС насчитывает 1557 голов, из которых 647 – коровы. За отчетный период произведено 5219 тонн молока и 238 тонн мяса на убой в живом весе. Среднесуточный прирост молодняка КРС – 855 граммов.

**
За отчетный период в КФХ Сергея Рябцева произведено 452 тонны молока и больше 21 тонны мяса на убой в живом весе, среднесуточный прирост молодняка КРС составил 590 граммов. Среднемесячная заработная плата составляет 18 336 рублей.

**
Светлана АГАРКОВА, глава Алейского района:

– Все мы знаем, в текущем году погодные условия не баловали тружеников села, но даже в сверхтяжелых условиях они с честью выполнили свой долг. Этому способствовала умелая организация труда руководителями хозяйств и бесконечная преданность селян к родной земле. Сделано немало, но предстоит сделать несравнимо больше. Высокий профессионализм, неравнодушие к судьбе района станут прочной основой для достижения новых производственных рекордов.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.