Искать
Двор, где мычат и телятся
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
17.03.2021
15:56
Усть-Калманский район
Двор, где мычат и телятся

Жизнь заставила, она же и научила многие молодые семьи трудиться на фермах у дома. Только одни считают такую долю тяжёлой нагрузкой, а другие уверены, что не выживают, а полноценно живут. К таким, другим, смело можно отнести семью ХАРИТОНОВЫХ из Новокалманки, которые  довольны  селом, фермой, друг другом и крестьянской жизнью в целом. Семья – это Алексей и Яна, дети Вероника, Костя и Полина.

От бескормицы не страдают

Время к обеду, Харитоновы управились  в сарае и загонах, сдали молоко. Алексей с братом Иваном собирались на охоту. Иван – лыжник, выступает за район на краевых соревнованиях, про него часто пишут в районке. Братья делают вылазки на природу часто, сегодня собрались проведать место пасеки Ивана. До ухода глава хозяйства рассказал нам историю подворья.

ЛПХ образовали с помощью родителей. От небольшого поголовья скота пришли за семь лет к ферме из 13 дойных коров, внушительного шлейфа молодняка. Есть лошадки – особая общая любовь. Выгоду имеют, но пока живут без накоплений. Деньги в основном продолжают вкладывать в развитие хозяйства. Сегодня есть необходимый набор техники для заготовки кормов, своя земля, заполненный сеновал. В планах обустройство базы, работа над породностью стада. Год назад прикупили по соседству домик с просторной усадьбой, поэтому удалось расширить территорию ЛПХ. В засушливое лето Алексею пришлось трудиться на сенокосе больше обычного. Трудно было набрать обычное количество рулонов. Зато от бескормицы стадо не страдает, Харитоновы не сбрасывают поголовье, как отдельные хозяева новокалманских подворий. Лечит животных Алексей сам, имеет навыки в этом деле.

Обращаюсь к Яне: как решают вопрос с пастьбой, как доят коров, какие проблемы с реализацией продукции?

-  Дойных коров выгоняем в стадо. А молодняк, двух герефордских коров и лошадей охраняет электропастух. Чудо технической мысли нам очень понравилось, - говорит собеседница. - Расскажу такой случай: огородили животным участок, поставили вагончик,  там ручей, скот пасётся. Потом перенесли часть проволочной изгороди на богатый травой угол. Через время повезли соль и хотели посмотреть, как «объедается» новое местечко. Но удивительно, животные к лакомому  углу даже не приближались. Вот такая у них память, знают, что в этом месте опасность была, и не испытывают судьбу. Лёша кое-как перегнал одну лошадь, упиралась, просто толкал её. Тогда потянулись другие. Я снимала видео, всюду снимаю, нам это интересно.

Дою аппаратом, больше на улице моих дел нет. Всё остальное за Лёшей. Ещё и доить мне помогает. Коровы наши – Мотька, Рябина, Лилька и остальные - особых хлопот не доставляют. Трудно с первотёлками, поэтому раздаиваем вместе. Телят три дня пою из бутылки с соской, потом передаю Лёше, он уже из ведра поит. Помню, как мама приучала пить сразу из ведра, палец давала телёнку сосать. Попробовала сама так, а он возьми и тяпни как следует. Переучил сразу. А теляток называют дети. Забавные дают клички, я все не запоминаю, а они помнят. Вот Райдера (из «Щенячьего патруля» имечко) не путаю ни с каким другим бычком, на вид упитанней и характер свой.

Молоко, по словам Яны, сейчас принимают по 23 рубля за литр. Вот бы летом осталась такая цена!

24 часа - это мало

В сутках только 24 часа, сокрушается Яна. Иногда планов на день так много, что не хватает этих часов. Мы впервые встретились полтора года назад в Комплексном центре помощи семье и детям на празднике семейного пирога. Пирог и творческая программа Харитоновых тогда заняли первое место. С ними выступала сестра Яны Елена. Это был готовый концертный коллектив, включая детей. Потом встречала Яну с детьми в Центре детского творчества. Как удаётся совмещать нагрузку в ЛПХ, бытовых заботах с активным развитием детей?

- Живём в постоянных хлопотах, это привычно, - объясняет девушка. - Дою, прибираю молоко,  собираю двоих детей  в садик, Нику в школу. Дальше по расписанию: мою, готовлю, стираю, обед, бегу за детьми. Творческие часы: домашнее задание, лепим, вяжем, рисуем, вышиваем. Вожу по расписанию детей в студию «Малышок» в райцентр. Лёша постоянно занят с хозяйством, я сама за рулём. В суете не упускаем главное: мир детей наполнять лаской, любовью, интересами. И получаем отдачу. Дети имеют награды за творчество, вот последняя,  международного уровня – Благодарственное письмо нам с папой за успехи первоклассницы Вероники.

Мы даже не способствуем общению детей с животными, они сами тянутся с малого возраста. Ника летом частенько доила двух коров. Пока я дою, все  дети сидят рядом. С нетерпением ждут вечерами отца, чтобы покатал на лошади. Ника сама катается на Звёздочке и Поляне. Я могу только по двору,  она смелее. Мы рады, ведь рядом с животными и природой эмоциональное состояние детей просто отличное, закладываются в характер доброта и ответственность. А общей наградой нам служат поездки по краю. Я на пару суток езжу с ними к родным в Барнаул. Лёша справляется один, а мы там успеваем выполнить огромную программу: цирк, зоопарк, игровые аттракционы, кино. Вместе путешествуем одним днём в Новотырышкино на народные праздники, на лебединое озеро, в Белокуриху. Дети уже знают много о своём крае.

Мечта о школе

У Яны университетский диплом, она по профессии педагог-психолог начального образования. Учительский стаж взял начало в средней школе посёлка Приозёрный. В Новокалманке нет пока места в школе, и Яна упорно ждёт. Перепрофилироваться не хочет, любит работать с младшими школьниками. Как может, реализует способности в семье.

Старшая сестра Елена Гусева работает учителем в Усть-Калманской средней школе. Отец Юрий Комаров называет своих дочек золотыми. Яна очень любит сестру.  Пятница в семье вроде праздника. Ждут Гусевых на выходные, уже заправили баньку. Давно не встречались семьями. Яна будет расспрашивать сестру об учениках, о школе и мечтать, когда сама будет проверять тетради, с улыбкой заходить в класс к своим малышам. Яна очень любит свою профессию и мечтает о ней, но при этом добавляет – у неё есть то, чего нет у многих: любящий и любимый муж, трое деток, а это и есть счастье.

Ещё раз про любовь

Молодая женщина призналась, что утро начинает с улыбкой и день проводит с улыбкой. Объяснила просто: знает, что любима, и чувство это взаимное.

- Раньше говорили, если жалеет, значит, любит. Так оно и есть. Чувствую Лёшину заботу постоянно. Зайдёт в сарай: «Ты устала? Отдохни, я сделаю». В глаза заглянет: «Замёрзла? Иди в дом, успеется с делами». Я могу часок полежать днём, а он же выйдет утром и до вечера. Он всё знает в технике и животноводстве. С ним надёжно и не тревожно, от всех неприятностей спасёт. Мы не идеальные, бывает, ссоримся. Но мне кажется, что  ссоры даже идут на пользу, примирения нас укрепляют. Лёша отходчивый, всегда найдёт выход  из душевных передряг, - говорит Яна и продолжает: - Ещё я люблю свою улицу и свой дом. Нам дом вместе с обстановкой Бочаровы недорого продали. Мы когда узнали, что они продают, я покой потеряла, так захотелось из временного жилья на свою родную улицу! Нашли деньги, отдали, и я в тот же вечер Костю родила, немного раньше срока, с радости, наверное. Здесь у нас тихо, рядом околица, зелень. Соседи – это тоже моя любовь. Обратиться можно  в любую минуту. Коровы телятся ночью обычно, соседи всегда прибегут на помощь.

Вот такие они современные  молодые крестьяне. Им есть к чему стремиться. И получается. Потому что упорные, трудолюбивые, выносливые. Умеют с юмором относиться к сложностям. И берегут друг друга смолоду.

Яна ХАРИТОНОВА, владелица ЛПХ:

- Люблю Новокалманку. Никуда отсюда мы не уедем. Мы здесь нескучно живём по сравнению с другими деревнями. Есть где показать способности, заняться спортом. Мы всегда отзываемся на предложение участвовать в клубных мероприятиях. Село принимает районные олимпиады, много растёт молодых спортсменов. Только бы не менялось у нас к худшему, остались бы все здесь жить. Хочу снова аншлаги в клубе, чтобы детей в средней школе стало больше. Втянувшись в крестьянскую жизнь, желаю, чтобы больше было дворов, где коровки мычат и телятся, гогочет птица, блеют овцы. Чтобы молодые, у кого есть силы, с желанием занимались подворьем.


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.