Искать
Его захватила агрономия
Автор: Надежда МУРАТОВА
09.07.2020
09:37
Красногорский район
О работе в основанном четыре года назад тепличном хозяйстве Андрей ЧЕНБУЛАШКИН из села Березовка сегодня рассказывает с горящими глазами. Теплица захватила и поглотила его полностью. Андрей признается, что о собственной теплице мечтал, наверное, лет с двадцати пяти. Но тогда это была просто мечта, до поры до времени "отложенная на дальнюю полку". Осуществить ее предприниматель смог, когда стал всерьез искать информацию в Интернете и учиться у коллег со всего мира.

Сначала выбрал мебель

Свое ИП Андрей Ченбулашкин открыл более десяти лет назад, решив заняться производством мебели. Желанием мастерить что-то своими руками молодого человека «наградил» школьный учитель труда Анатолий Ефименко. Он в школьные годы помимо полезных  навыков - умения вбивать гвозди или выпиливать деревянные детали - учил их сотням полезных для мужчины мелочей. И Андрей был в числе тех, кто с удовольствием пропадал на кружках, которые вел Анатолий Иванович, и как губка впитывал все, чем мог поделиться учитель.
«Столярные работы и производство мебели мне очень нравились, - признается Андрей. – Я с удовольствием изучал тонкости.  В ходе дела нередко возникала проблема с кадрами, хорошего мастера сложно было найти в селе. Те, у кого были золотые руки, за работу держаться не хотели, но и эту проблему удавалось решать. Нашли свою нишу, изготавливали дорогую мебель по индивидуальным заказам, но вот финансовый кризис 2014 года затормозил это направление, заказов стало меньше. Переходить на простую мебель было неинтересно, и тут подвернулось другое направление – вывоз твердых бытовых отходов».
Предприниматель начал осваивать совершенно новую для себя сферу деятельности. Постепенно число клиентов и сел  увеличивалось, новая сфера деятельности перестала быть новой и бизнес, а вместе с ним благоустройство в 24 селах Красногорского, Бийского и Смоленкого районов пошли в гору. И тут стартовала «мусорная» реформа…
«Стало понятно, что региональный оператор вытеснит с рынка мелких предпринимателей, - констатирует Андрей. – И в качестве путей отхода из этого бизнеса я вспомнил о своей давней мечте – теплицах».
Вот такой довольно витиеватый и сложный путь проделал предприниматель к осуществлению мечты юности. Андрей признается, что прежде чем начать, он почти год перелопачивал Интернет, смотрел ролики по изготовлению теплиц, по выращиванию в них  разных культур.
«Оформил на окраине Березовки участок и поставил первые две теплицы и рассадник, провел электричество и пробурил скважину, - рассказывает собеседник. – Это был мой первый опыт, а с ним и ошибки, которые приходилось исправлять прямо в ходе работы».

Пробуем овощи

Вот тут как никогда понадобились полученные в школе умения мастерить своими руками. В первую очередь, они пригодились в строительстве и модернизации рассадника. Обогрев в нем устроен так, что большую часть времени, даже в марте, тепло земле отдают закопанные в грунт пластиковые пятилитровые бутылки с водой.
«Суть такова: через систему вентиляции  днем, когда в поликарбонатной теплице под крышей температура достигает 70-80 градусов, труба забирает теплый воздух и нагревает  закопанные над ней емкости, а ночью те в свою очередь отдают тепло земле, - делится установленным в теплице ноу-хау Андрей. – Благодаря этому мы значительно экономим на обогреве, а соответственно получаем возможность раньше начать выращивать здоровую рассаду».
Две другие теплицы были приспособлены под выращивание томатов. Поняв, что на ранние, да еще выращенные без химии овощи есть спрос, мужчина решил расширять свой бизнес. Нынешней весной на взятом в аренду соседнем участке выросли три более современные, продуманные до мелочей конструкции. Их Андрей почти полностью скопировал по проектам. представленным в Интернете , модернизировал под свои требования и укрыл специальной светостабилизационной пленкой. Помимо необходимого томатам капельного полива они оборудованы системой обогрева и вентиляции, сконструированной хозяином, и позволяют создавать в теплице оптимальную температуру при разных внешних условиях.
Пока с этим небольшим хозяйством справляются силами членов семьи. Еще один новый инструмент для облегчения труда при высаживании рассады Андрей сделал сам. Это цилиндрическая копалка с маркером, обозначающим расстояние до следующей лунки. Благодаря этой несложной конструкции, используемой вместо лопаты, появляется ямка, в диаметре чуть большая, чем требуется для высадки рассады. Нехитрое движение рукой и ногой и ровненький рядок томатов уже на месте. Рабочее время выпадает на раннее утро и поздний вечер, так что Ченбулашкины неспеша справляются с задачами на день.
В освободившихся тепличных просторах, на которых в апреле и мае  росла реализованная населению рассада, Андрей ставит свои эксперименты – в этом году высадил перцы, баклажаны, огурцы и даже арбузы, которые намерен вырастить вертикально.
В одной из теплиц расположились пять «подопытных» гибридных сортов томатов, чтобы определиться, какой из них лучше приспособится к нашим условиям. Их урожай хозяин планирует собирать уже в июле и реализовывать через торговые сети. Хотя потребителей, как оказалось, хватает в Березовке и близлежащих селах.
Опыт с выращиванием виктории оказался не совсем удачным, поэтому ее оставили только для собственных нужд. Зато она спеет на пару недель раньше, чем у односельчан. Вполне возможно, что скоро в экспериментальном производстве появятся в теплице огурцы, капуста, картофель. Если на это есть спрос у населения, размышляет Андрей Ченбулашкин, почему бы не предоставить им возможность покупать свое, выращенное без применения стимуляторов и прочей химии.

**
Андрей ЧЕНБУЛАШКИН, предприниматель:

- Я до поры до времени даже не осознавал, насколько захватывает меня агрономия. Ловлю себя на мысли, что с удовольствием вожусь не только с овощной рассадой, но и цветочной. Пинцетом рассеиваю семена петунии, виолы, гацании. Хотя с увеличением площадей планирую передать это направление супруге, Ольге. А себе увеличу огородные культуры.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год