Искать
Есть первый бункер!
Автор: Юлия ВОРОБЬЕВА
16.08.2018
10:22
Родинский район
Давать старт уборке урожая на том самом поле, с которого началась эра механизированной обработки почвы – давняя традиция, которая в Родинском районе не только свято соблюдается, но и постоянно «омолаживается».

8-Ё«мЁзҐў® Ї®«Ґ-2018 106.JPG

В этом году организаторы сделали все, чтобы мероприятие было интересно и самым молодым, начинающим механизаторам, – выпускникам профессиональных лицеев. Ильичево поле за свою почти столетнюю историю пережило многое. Именно здесь произошел настоящий прорыв в ведении сельского хозяйства – первая механизированная борозда.

В советские времена об этом поле знали далеко за пределами края, а выпускники профессионального училища здесь получали наказ трудиться на благо района. Одна из задач нынешнего фестиваля - повысить престиж профессии хлебороба. А потому отдельным номером программы стало торжественное посвящение выпускников профессиональных лицеев и колледжей в хлеборобы.

О том, что нужно продолжать славные традиции хлеборобного дела и о том, что на этом пути легко не бывает, но за честный труд земля благодарит сторицей. Николай Сулименко, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ, и Анатолий Прилипко, заслуженный механизатор РФ, вручили памятные вымпелы с символикой фестиваля и наказы молодым механизаторам, которые ребята смогут перечитывать, хранить на память об этом дне.

8-Ё«мЁзҐў® Ї®«Ґ-2018 022.JPG

 «Я еще не понял, что произошло, но, наверное, я теперь настоящий хлебороб», - сказал Илья Анисимов из Романовского филиала Ребрихинского лицея профобразования.

Все ребята отметили, что место, на котором происходит праздник и его история, просто невероятны. А специалисты в возрасте подтвердили, что большая часть молодых механизаторов, получающих здесь «крещение», весьма и весьма успешны в профессии. А раз так, то быть в Алтайском крае еще 15-ти успешным, молодым хлеборобам!

 Одним из самых ярких мероприятий фестиваля стал конкурс профессионального мастерства среди механизаторов. Его поделили на две части – в первой состязались выпускники профлицеев, а во второй – настоящие хлеборобы из предприятий и фермерских хозяйств района. Для испытания приготовили трактора МТЗ–82.

На них необходимо было пройти «змейку», не задев ни одного препятствия, и задним ходом поставить технику в импровизированный гараж. Баллы снимались за низкую скорость, за заезд в два приема, за сбитые препятствия, за «нервный и неровный» ход трактора. Первыми состязались парни. Молодые выпускники профессиональных лицеев, конечно, еще нуждаются в практике, и требования к ним были мягче. Но на некоторых судьи загляделись: «Хорошо идет, отличным трактористом станет».

 На втором этапе мастерство показывали опытные механизаторы. Руководители предприятий, фермеры стали самыми активными зрителями и болельщиками. Болели за своих, оценивали мастерство остальных, хлопали по плечу «отстрелявшихся», устраивали «разборы полетов». Победителем и обладателем приза в 9000 рублей стал представитель ИП «Пикалов Ю.И.» Иван Баранников. Обладатель первого места в конкурсе молодых механизаторов Илья Анисимов (Романовский филиал Ребрихинского лицея) получил 1,5 тысячи рублей.

 **
Мнение

 Евгений МИЦКИЙ, заведующий Михайловским филиалом Волчихинского политехнического колледжа:

 - Очень правильный праздник у родинцев получился. Молодому поколению нужно прививать любовь к профессии. Как сделать так, чтобы молодые не стремились в город? Задача очень сложная. И работа механизатора не простая: в пыли, в мазуте, в поле с утра до вечера, а все хотят в белой рубашке за прилавком стоять. Сельская жизнь имеет и массу преимуществ, в том числе и программы, помогающие молодым обзавестись собственным жильем, и близость бабушек – дедушек, и доступность детских садов и школ, и много других, а у молодежи один аргумент – в деревне скучно. Вот подобные фестивали делают сельскую жизнь не скучной, повышают престиж профессии хлебороба. Очень понравилась организация. Все так хорошо устроено, и времени между мероприятиями достаточно - хватает и на то, чтобы пообщаться, и на то, чтобы посидеть у костра.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.