Искать
Фермеры-грантовики активно закупают племенной скот
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
04.09.2019
14:29
Госсредства на развитие малых форм хозяйствования по краевой программе в этом году получил 31 алтайский фермер. В начале III квартала, с июля до середины августа в крае произошел очередной всплеск племпродаж.

Весь скот молочного направления продуктивности. Его новыми владельцами стали – Дмитрий Попов из Змеиногорского района, он приобрел 41 нетель  красно-пестрой породы в племрепродукторе «Чистюньский» Топчихинского района. Фермер Сергей Гугенберг из Тюменцевского района купил 13 племенных нетелей в СПК «Колхоз им. Ленина» Бийского района. Полностью выполнил план племпродаж СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского района, молодняк здесь недавно приобретали сразу два грантовика. В сумме закуплено 58 нетелей красной степной породы: Александр Торшин из Курьинского приобрел 37 голов. Остальные отправились в КФХ Нургалиева в Волчихинский район.

По данным КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования», племенные хозяйства края поставили фермерам-грантовикам 266 голов молодняка крупного рогатого скота.

В прежние годы основной объем племпродаж, по словам Романа Полковникова, начальника отдела реализации Центра с/х консультирования, курирующего сделки, приходился на III и IV квартал. Сегодня хозяйства края начинают продаж скот уже I и II квартале. Таким образом произошла смена полюсов.
Ажиотаж фермеров, как отмечает Роман Полковников, объясняется просто: «Гранты предусматривают софинансирование. Таким образом фермеры берут племенной скот по цене в 170 руб за 1 кг живой массы. Его рыночная цена, с учетом подъема НДС до 20%, поднялась до 300 рублей. Учитывая также, что наш племенной скот стоит меньше, чем в среднем по стране, наши фермеры-грантавики имеют огромное преимущество: высокопродуктивный молодняк за полцены».

В крае уже есть яркие примеры развития, когда начинающий фермер развивает свое хозяйство до следующего уровня. Геннадий Генинг из Ребрихинского района получил грантовую поддержку в 2012 году, имея 12 коров и 30 бычков. И за несколько лет он нарастил маточное стадо своего КФХ до 120, а общее – до 320 голов. При этом Геннадий трудоустроил у себя 21 работника.

Всего в 2019 году, через краевой Минсельхоз до фермеров было доведено 115 млн руб.

План племпродаж по данным КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» выполняется хозяйствами края с опережением в два месяца. Всего с начала года «племенники» региона реализовали около 2000 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.