Искать
Герои целины
Автор:
25.03.2019
10:28
Утро 13 марта в краевом театре дамы выдалось хлопотным – готовились к встрече почетных гостей со всего края. Музыканты-духовики начинали репетировать. Сотрудники краеведческого музея обустраивали выставку, раскладывали предметы быта 1950-х. Несколько районных делегаций прибыло в город рано, целинники уже прогуливались по фойе. Я не стал с наскока сыпать вопросами, просто присоединился к беседе и стал слушать.

4 Садоха и Першин.JPG

Штурвальный

- Вся надежда была на пацанов-девятиклассников. Ребята постарше быстро разъезжались – кто в армию, кто в институт. Нам было по 16 лет, из нас готовили штурвальных для комбайнов, – вспоминал стройный, опрятный мужчина с медалью на груди. – Скидок не делали. А кому было работать? Мужиков мало – перебили на фронте, те, кто вернулся, были изранены. Мой отец пришел весь в шрамах. Впоследствии он работал на лесозаготовках, однажды шрамы разошлись. Умер он в 1953-м, а через год началась целина... К нам шла техника из Краснодарского и Ставропольского краев, прибыли комбайнеры-целинники. Моим напарником был танкист – во время войны горел в танке. Лицо и руки серьезно пострадали от термических ожогов. Первым делом он поставил мне в обязанность вставать утром раньше всех и шприцевать солидолом подшипники комбайна. Говорил: «Хоть один рассыплется, будет аварийная остановка, длительный ремонт и простой в «золотое время».

Когда спустя год мы простились, он сказал: «Ты был лучшим штурвальным из всех, с кем я работал». Эти слова из уст фронтовика для меня до сих пор выше всех наград. Это воспоминания Геннадия Иванова, уроженца Новоегорьевки, поднимавшего целину в родном Егорьевском районе. Позднее он выучился на инженера-механика, много лет работал в райкоме партии, где занимался вопросами механизации сельского хозяйства. Он подчеркнул, что именно целина определила выбор его профессии. С ней он и пошел по жизни. Сейчас Геннадий Иванович живет в Барнауле. Москвич Отрываюсь от разговора. На тот момент вокруг Иванова собралось с десяток слушателей. Смотрю, театральное фойе наводнили уже несколько сотен человек. Всюду светлые лица, задушевные разговоры, дружеские объятия. Многие целинники прибыли на праздник с детьми и внуками.

Пробираюсь через радостную толчею с фотоаппаратом и встречаюсь взглядом с целинником. Представились, познакомились. Анатолий Барышников - один из лучших механизаторов Баевского района за всю его историю. Коренной москвич. Был эвакуирован с семьей из города во время обороны Москвы в Тамбовскую область. Отец, вернувшись с фронта, разыскал родных. Вскоре решили отправиться на Алтай в числе целинников. Анатолию Ивановичу на тот момент было 15. Семья большая, учиться не пустили, нужно было работать. Начинал на полях водовозом, затем трудился на сенокосе, а в 17 лет уже управлял трактором. В 1959-м семья решила вернуться на родину, парню же не хотелось покидать Алтай – прикипел душой. Но семья есть семья, пришлось уехать. Однако через три года он вернулся на Алтай - теперь уже навсегда. На вопрос – почему, Анатолий Иванович усмехнулся и ответил: «Алтайский край – кормилец России. И девушка хорошая тут нашлась – учительница».

 Всю жизнь он работал в совхозе «Чуманском». И как работал? Тракторист-самоучка, шесть классов образования за плечами, а несколько лет подряд становился врайоне луч-шим в своем деле! Подъем целины пролетел кометой, хвост которой полыхал еще долго. Сложились уклад, рабочий ритм, традиции. В урожайные 1971-72 годы совхоз «Чуманский», впрочем, как и многие другие в крае, давал по два плана за сезон.

Анатолий Иванович в качестве механизатора заслужил два Ордена Трудовой Славы. Получил бы и третий, но попал под перераспределение. Был назначен бригадиром - и здесь не сплоховал.

 - Вот это была работа! Как же тогда трудились люди и как зарабатывали! Ребята получат получку, сразу едут город и покупают по новой машине. Ведь одного только сена, помню, моя бригада запасла 16 тысяч тонн за год. И это всего 42 человека! – восклицает целинник. – Помню один год, уже бригадиром, я решил несвоевременно засеять пары. Все выступали против этого. Экономист бегала жаловаться председателю – дескать, лишние расходы. Но с тех 800 гектар паровых мы взяли по 28 центнеров зерна. Пойдя в «самоволку» я, конечно, рисковал. Но победителей, как известно, не судят.

Полевой журналист

 Пожалуй, нет свидетельств той эпохи красноречивее газетных репортажей, заметок и очерков. Ход подъема целины в Алтайском крае – самой масштабной в стране, освещали сотни журналистов из районных, краевых, всесоюзных изданий. Они гнали строки о напряженном труде, сильных людях, гудящих тракторах, об ожидании дождей и о бездорожье. О том, как наш край, по сути, обретал нынешнюю аграрную славу. Одним из таких авторов был Юрий Першин. В целинные годы он работал в первомайской районке «Труженик полей». Газета выходила трижды в неделю, а он умудрялся писать по гвоздевому материалу почти в каждый номер. По полям передвигался на лошади.

В фойе театра Юрий Михайлович повстречал старого приятеля – целинника из Баюновских Ключей Николая Садоху, который когда-то становился героем его публикаций. Вот так встреча! Радостная и теплая. Оказалось, по первой своей профессии Юрий Михайлович - тракторист-механизатор. За рычаги он сел юнцом еще в далеком 1946-м, когда трудился в колхозе.

В то крайне тяжелое, голодное время колхозникам полагалось всего по 300 граммов зерна на трудодень. Юрий Першин говорит, что уже первый целинный год кардинально все изменил. 

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год