Искать
Год свершений
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
26.01.2022
10:13
Рубцовский район
Успешность любого замысла можно оценивать по результатам. А их лучше всего прослеживать по цифрам. За год в нашем районе реализовано 11 проектов местных инициатив общей стоимостью 13 млн рублей. Большой объем работ проведен в жилищно-коммунальной сфере: приобретались новые котлы и другое оборудование, менялись проблемные участки трубопроводов тепло- и водоснабжения, производился капитальный ремонт многоквартирных домов, велись модернизация и замена оборудования освещения. Но среди многих знаменательных событий выделяются два, про которые можно сказать: свершилось!

Долгожданная переправа

Жители села Самарка и поселка Новоматвеевка несколько лет испытывали трудности с переправой. Существовавший ранее подвесной мост с деревянным настилом,построенный еще колхозом, стал настолько ветхим, что был закрыт для движения грузовых автомобилей и автобусов. Каждый год для их проезда возводилась дамба, которую по весне размывала речка Склюиха, буквально смывая как человеческий труд, так и бюджетные средства. Ситуация осложнялась тем, что дорога до и после моста находилась на балансе «Алтайавтодора», а у моста хозяина не было.
Необходимо отметить, что, во-первых, на территории сельсовета располагается СПК «имени Кирова», во-вторых, многие местные жители живут за счет дохода от реализации молока с личных подворий, поэтому транспортное сообщение с городом и проезд, в частности, молоковозов по мосту – это жизненная необходимость.
Несколько лет назад администрация района обратилась в Министерство транспорта Алтайского края и «Алтайавтодор» с просьбой о строительстве моста. Утвердительный ответ был получен в 2017 году, после чего началась разработка проектно-сметной документации, проведена государственная экспертиза. В Минтрансе решили старый мост снести и возвести новый, поставив на баланс краевого предприятия. В 2020 году был заключен контракт на строительство и тогда же началась его реализация Юго-Западным ДСУ.
Дорожники столкнулись с двумя специфическими проблемами: нестандартные пролеты и достаточно глубокое русло реки. Справились: пролеты привезли из Санкт-Петербурга, а работы вели одновременно с двух берегов. Осенью вбили сваи, а зимой уже укладывали пролеты. Погодные условия: дождь, снег, морозы – также стали осложняющим фактором, но профессионализм сыграл решающую роль.
И вот, наконец, в конце сентября минувшего года бетонный мост через речку Склюиха был сдан в эксплуатацию. Строительство обошлось в 78 млн рублей и профинансировано из Дорожного фонда Алтайского края. Протяженность сооружения составила 76,2 метра. Плюс сделан подъезд от моста до Самарки.

Будь здорово, село!

В районе на 51 населенный пункт приходится 25 ФАПов, практически все они нуждаются в замене. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в прошлом году был открыт модульный ФАП в селе Новоалександровка, а буквально перед Новым годом, 29 декабря, состоялось торжественное открытие ФАПа в селе Новосклюиха. Стоимость строительства составила 5 млн 236 тыс. руб.
Место выбрали удобное – в центре села, подъезд к нему хороший, территорию обнесли ограждением и уже выложили плиткой. В ФАПе имеются процедурный и амбулаторный кабинеты, оснащение оборудованием – согласно предъявленным стандартам: тонометр, глюкометр, кардиограф, дефибриллятор, набор для трахеостомии, термоодеяло, шины. Даже этот набор способен спасти чью-то жизнь.
Заведующая ФАПом Любовь Лопатина, квалифицированный специалист, 25 лет занимает эту должность. Все это время работала в довольно суровых условиях, потому что ранее ФАП располагался в шлаколитом доме, где зимой было очень холодно. Медработник никогда не переобувалась, сидела в шали и пальто. Зато сейчас тепло, светло и уютно.
Население Новосклюихи 550 человек, из них 105 детей. Есть надежда, что открытие нового ФАПа наилучшим образом скажется на здоровье сельчан. Здесь оказывается квалифицированная первая неотложная помощь, проводится диспансеризация: можно определить уровень холестерина в крови, снять кардиограмму, сделать забор крови. В общем, пациенту не надо специально ехать в поликлинику в Рубцовск. Напротив, узкие специалисты сами сюда приезжают по расписанию.
У руководства районного здравоохранения есть планы по организации модульных ФАПов на последующие годы. В 2022 году новый ФАП появится в селе Тишинка и, возможно, в поселке Зеленая Дубрава.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля