Искать
Горожанин с крестьянской душою
Автор: Ольга НЕЧАЕВА
20.08.2018
16:17
Смоленский район
Сложившийся за последние годы стереотип, что молодежь покидает село и не желает работать в сельском хозяйстве, разрушается при встрече с молодыми специалистами района. Много таких в «Агро-Сибири». «Омолаживают» коллектив и в «Советской крупе».

 В хозяйстве «Советская крупа» кадрами не любят разбрасываться, но и молодежь не отталкивают. Руководитель хозяйства Валерий Семейкин придерживается политики преемственности поколений. Благодаря тому, что здесь вместе работают опытные и начинающие специалисты передача опыта происходит «естественным» рабочим путем: не знаешь – спроси, не можешь – попроси помощи. Такая методика воспитания кадров работает безукоризненно, поэтому, когда нужно заменить ушедшего на заслуженный отдых механизатора, проблем не возникает, подготовленная смена имеется.

9-IMG_6140.JPG

 Никаких поблажек

Максим Молодых пришел в хозяйство, как говорится в народе, по блату. Женился на дочке директора и решил поработать под началом тестя. С самых первых дней пребывания в «Советской крупе» понял, что никаких поблажек не будет, даже совсем наоборот, придется зарабатывать авторитет вопреки расхожему мнению о том, что родство помогает карьерному росту. Несмотря на высшее образование с начала трудовой деятельности в «Советской крупе» Максим стал водителем ГАЗели. В его обязанности входили подвоз механизаторов на рабочие места, а также доставка обедов и ужинов в поле.

- Трудностей было хоть отбавляй. Первое время расположение полей не знал, еду развозил, ориентируясь по карте. Мужики голодные, обеды остыли, а я не могу найти, где они работают. Бывало и такое, - вспоминает Максим.

Успешно сдав «экзамен» по ориентированию по полям, мой собеседник был назначен заведующим складом запчастей и экспедитором. На этом месте пришлось осваивать новую науку по распознаванию различных деталей тракторов и поиску качественных запчастей по городским магазинам.

 Цветочки и ягодки

 Три года назад в хозяйстве освободилась должность агронома. Руководство начало поиск подходящей кандидатуры. Тут-то и вспомнили, что на складе работает почти дипломированный специалист. Максим в то время как раз получал второе высшее образование по специальности «агрономия».

- На сегодняшний день у меня два высших образования: дипломы об окончании Бийского технического института и Алтайского аграрного университета. Их я получил благодаря моей супруге Ирине. Именно она постоянно подталкивала, иногда даже заставляла учиться. Учеба в аграрном вузе давалась нелегко, нужно было совмещать работу и сессии, - рассказывает Максим Молодых. Назначили Максима на должность агронома накануне уборки. Входил в курс дела на полях «сражений» за урожай. Кроме полевых работ - оценки спелости культур, определения сроков уборки разных растений - начинающему агроному нужно было руководить людьми.

- В подчинении тридцать механизаторов, каждому нужно обозначить задачу. Сидят, смотрят на меня, посмеиваются, конечно, многие из них работают да и знают больше меня раз в десять. Вот и заработай авторитет! - смеется наш герой. Это сейчас он вспоминает тот период своей трудовой биографии с улыбкой, а тогда ему не до смеха было. Именно в тот момент Максим понял, что раньше были только цветочки, все ягодки еще впереди.

 Любовь к земле

Постепенно разобрался в делах, понял, что самый беспокойный вид полевых работ – это посевная, самый ответственный – обработка растений, а самый результативный - уборка. - Люблю, когда весной земля просыпается. За зиму соскучишься по работе в поле, поэтому в посевную всегда приподнятое настроение, даже несколько торжественное. Когда проводим защиту посевов от вредителей, нужно держать ухо востро. Ведь главное все точно рассчитать: внесешь большую концентрацию химических препаратов - навредишь растениям, а малую – останутся вредители, - говорит агроном.


Набираясь опыта работы с растениями, он постепенно прирастал душой к земле. Изучив расположение полей, все меньше стал заглядывать в карту, а все больше любовался просторами посевных площадей, даже растение любимое появилась.

- Большое внимание сейчас уделяю рапсу. Очень привередливая культура, относится к семейству капустных, поэтому у нее много вредителей. Попросту говоря, едят ее все, кто может. Зато красота какая, как будто солнце пролилось, - показывает на желтое рапсовое поле Максим Молодых.

Когда он учился в технологическом институте, вместе с другом организовали предприятие по продажам котельного оборудования. Сначала дело развивалось, приносило доход, но потом как-то сошло на нет. По словам Максима, не было того азарта, запала, как во время работы на земле, ничего душу не трогало. Видно на роду ему было написано найти себя в сельском хозяйстве. Даже на вопросы наши не захотел отвечать в душном кабинете - повез смотреть поля. Брат за брата В семье бийчан Молодых никто и никогда не помышлял о жизни в сельской местности. Все были городскими жителями и деды и прадеды. Жизнь повернулась таким образом, что оба сына работают в полеводческом хозяйстве.

Вслед за Максимом в «Советскую крупу» пришел и младший брат Павел. Поискав счастье в Кемерове и Новосибирске, он с удовольствием откликнулся на предложение попробовать свои силы в сельском хозяйстве.

- Мать – инженер, отец – водитель, даже и не подозревали, что дети будут работать в деревне. Я перед приездом сюда не знал, каким боком комбайн пшеницу убирает, - шутит Максим, - пришлось осваиваться. Брат первую зиму очень мучился с печкой, то не топится, то дымит, то рано подсыпал угля, то поздно. Только с приходом весны расслабился. Мама братьев в свое время поддержала их выбор и не пожалела: у детей теперь есть работа, доход, жилье, а что еще нужно для жизни?

 Поэзия полей

 Во время нашей встречи молодой специалист с удовольствием показывал поля пшеницы, рапса и сои. - Вон видите, среди поспевшей озимой пшеницы клин зеленый, это не огрех в работе. Нынче была суровая зима, посевы вымерзли, пришлось подсевать. Кстати, сегодня начали скашивать пшеницу, на этом поле работают два трактора. Одним из них управляет молодой механизатор Андрей Богданов, он совсем недавно пришел в хозяйство, на ремонте сельхозтехники показал себя с хорошей стороны. Как в поле будет работать – увидим. Сейчас подожду, когда трактористы здесь закончат, и покажу им другое поле. Стараюсь новеньким уделять больше внимания, знаю, как сложно начинать, - рассказывает Максим Молодых.

Около поселка Южного, тщательно рассмотрев поля хозяйства, мы с Максимом разъехались в разные стороны, каждый выполнять свои задачи. По пути в Смоленское я продолжала любоваться зеленым летним пейзажем – давно изученным и каждый раз неповторимым.

И всю дорогу в голове звучала задушевная песня: «Выходил на поля молодой агроном, - Говорил, что земля вся в наряде цветном. – Хороша земля - мой край дорогой, - Люблю тебя всей русской душой»…

 **

После окончания университета Максиму предложили поступить в аспирантуру, молодой человек пока в раздумьях.

- Ездить на летние сессии пока не представляется возможным. Как отреагирует руководство на то, что в самый разгар посевной мне придется уехать, неизвестно, - говорит агроном. Хотя, несомненно, предложение заманчивое. В «Советской крупе» идут в ногу с научным прогрессом, поэтому свой кандидат наук был бы как нельзя кстати. Совсем недавно Максиму позвонил научный руководитель и сообщил, что его дипломная работа заняла третье место в международном конкурсе исследовательских работ по сельскохозяйственной тематике. В ней он обобщил теоретические знания по борьбе с вредителями сои.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.