Искать
Горячая пора Усть-Калманского элеватора
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
26.10.2016
08:26
Усть-Калманский район
Горячая пора Усть-Калманского элеватора
Главное звено

 «Термометром» большого предприятия собеседник считает лабораторию, первой принимающую партии зерна. Но прежде работает отдел закупа зерна. Его роль – выбрать качественное зерно четырех культур (пшеницы, ржи, ячменя, овса).

Специалисты лаборатории после анализа распределяют зерно на элеватор: какие партии сушить, какие смешивать, направлять в крупоцех, на мельницу. С мельницы продукция поступает в цех по выбою и оттуда отправляется на склад готовой продукции. Далее с ней работают менеджеры по продаже. На всех этапах, включая склад готовой продукции, действует контроль лаборатории. Руководитель предприятия подчеркнул важность слаженной работы цепочки. Если одна группа сработает с минусом, то он отразится на результате всего производства.

Невозможно выделить приоритетное звено. Если лаборатория – «термометр», то коммерческий отдел – «мозг» элеватора, и такие весомые определения можно дать всем участкам и отделам на пути движения продукции.

На столе у Власова стоит символ элеватора – мельница. Эта статуэтка – награда во всероссийском конкурсе, на ней гравировка: «Лучшая мельница России. ООО Усть-Калманский элеватор». Термометр зашкаливает В лаборатории даже страшно отрывать людей от дела. Идут беспрерывно машины с зерном, по кабинетам пробы кочуют конвейером от аппарата к аппарату, из рук в руки.

Начальное звено представляет пробоотборник, где хозяйничает Ирина Осипова. Через окошечко она берет у водителя документы, делает множество записей. Включает пробоотборник и автоматически берет четыре пробы зерна из кузова автомобиля. Пакует их в металлические банки, крепит этикетки. На стеллажах стоят десятки таких банок. 30 машин за день принимает Ирина Николаевна.

«У нас Ира не ходит, она бегает, иначе не успеем», - отозвались напарницы по отделу, которые далее смешивают партии, выделяют навески для исследования. Заведующая лабораторией Тамара Сычева показала самый трудоемкий отдел по определению клейковины зерна. По 30 минут отмывают в воде пробу от однородной партии. Со стороны кажется, что долгое, монотонное и очень уж скучное это дело. Лаборанты Инна Сычева, Елена Сысоева и Инна Гусева дружно отрицают: они делают самое главное.

Отожмут, высушат комочки массы, намытой ими, – и вот он самый важный показатель труда хлеборобов – один из важнейших признаков для определения класса зерна. А это и есть качество будущего хлеба. Тамара Викторовна зорко следит за всеми процессами, ей помощь в этом не требуется. 30 лет назад здесь она начинала трудовой путь лаборантом, прошла все участки.

 - Мы не имеем права ошибаться, говорит завлабораторией. – От нашей квалификации, ответственности зависит расценка зерна. В лаборатории важен каждый момент работы.

 Мозг предприятия

 В отделе закупа едва нашлось несколько минут для общения с корреспондентом. Действительно, штаб. Бесконечные телефонные переговоры с руководством коммерческого отдела в Топчихе, сверка документов, расчеты и отчеты… Заведующая Галина Елагина сообщила, что самое большое количество зерна они сумели закупить в августе – 24 тысячи тонн. В сентябре цифра снизилась до 14 тысяч. Но в этом отделе не бывает пика, равномерно много труда прилагают они втроем круглогодично.

Менеджер Светлана Бондаренко является также специалистом по закладке зерна в интервенционный фонд. Алексей Коротких отбирает образцы зерна непосредственно в хозяйствах сдатчиков. У специалистов ненормированный рабочий день, что означает вызов на предприятие в 7 утра, либо в 12 ночи, а чаще приходится находиться там с 7 утра до 12 ночи. Качество зерна нынешнего урожая не устраивает переработчиков, посетовала Галина Ивановна. Зерно убрано, но хозяйства его не продают, что можно понять. Ждут цену. Элеватор с 2008 года регулярно аккредитуется на закладку интервенционного фонда.

Это сложный процесс. Готовится большой объем документов, госконтракт проверяется на основе документации, далее подтверждается техническая база предприятия. Приезжает комиссия специалистов по определению технической оснащенности элеватора, проводится тщательная проверка. В период, предшествующий аккредитации, нагрузка на специалистов и работников элеватора существенно возрастает. Но, пробыв в отделе закупа час, дополнительную нагрузку представить весьма проблематично.

 По мешкам

 Главное на мельнице происходит в размольном отделении. Автоматы круглосуточно работают под управлением опытных вальцевых и аппаратчиков. Сегодня на смене старший Вячеслав Лопанов, аппаратчик 4 разряда Роман Кузнецов и электрик-диспетчер Валерий Васьков. Заведует мельницей опытный технолог Александр Курочкин. Фасовщицы Елена Смагина и Лилия Банщикова на автоматах насыпают в сумки муку по 10 кг. Их норма -1500 сумок за 12 часов. Далее Марина Семилуцкая укладывает по пять сумок в мешок, мешки зашивает Анна Новикова (600 мешков за 12 часов, это 30 тонн муки).

Работа выбойного цеха автоматизирована полностью с 2005 года, но все же легкой ее не назовешь. Иностранный интерес Недавно на мельнице была делегация из Китая. Российский партнер элеватора директор ООО «Алтынъ» Андрей Вагайцев пригласил своих китайских партнеров именно на усть-калманскую мельницу, выпускающую качественную муку. Иностранцы наблюдали на экране процентную выработку манной крупы высшего и первого сорта, изучали показатели выхода муки. Главный технолог Павел Косарев объяснил принцип формирования однородных партий муки: в этом нет проблемы, потому что элеватор всегда заполнен зерном и всегда можно иметь его однородные партии. Много вопросов китайцы задали по работе лаборатории и были довольны ответами. Их устраивает современное оборудование мельницы и лаборатории. Из потенциальных они, вероятно, станут реальными партнерами.

 **
 Факт

 В отличие от большинства предприятий переработки Усть-Калманский элеватор находится далеко от железной дороги. Значит в процессе конкуренции приходится труднее – надо больше уделять внимания себестоимости, снижать издержки производства, чтобы не проиграть потом в цене на готовую продукцию.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.