Искать
Грант отработали!
Автор: Ольга ВЫСОЦКАЯ
31.07.2019
14:00
Волчихинский район

В последние годы, благодаря предоставлению грантов на развитие животноводства и семейных ферм, малые формы хозяйствования получили большую поддержку. В Волчихинском районе в числе грантовиков четырнадцать начинающих фермеров и одна семейная ферма. В одно из таких хозяйств, в КФХ Натальи Полуниной в Усть-Волчихе, мы отправились, чтобы узнать подробнее, как здесь отрабатывают грант.

  IMG_6907.jpg

От пшеницы к коровам

Супруги Наталья и Сергей оба местные. В Усть-Волчихе родились, выросли, учились в школе - Сергей на два класса постарше. Когда его призвали на службу в армию, Наталья два года ждала, а в 1997-м поженились. У молодых и в мыслях не было в город уехать, хотя солдату предлагали остаться на сверхсрочную. «Но дома – Наташа, да и потом, приросли корнями к деревне», - говорит собеседник.

Сергей устроился на работу в совхоз «Нива» механизатором, жена – дома с детьми, хозяйство завели. Тогда даже и не помышляли о том, что животноводство станет для них основным делом и источником благополучия семьи. Однако спустя 10 лет после начала перестроечных перемен в стране Сергей стал фермером.

– Создавал КФХ на голом месте. Своих всего 45 гектаров пашни, подтянули арендной 250, технику, бывшую в употреблении, приобрели. Сеял пшеницу, но хозяйство продолжали держать и немалое, – вспоминает Сергей Васильевич.

Когда началась реализация ведомственных целевых программ по поддержке фермеров, Полунины задумались. В селе грант уже получило КФХ В.В. Кремлёва, было у кого опыт перенимать. Помогли Полуниным и Василий Васильевич (начинающие животноводы три года пользовались его холодильником, пока свой не купили), и глава администрации сельсовета Виктор Рудель (когда заявку подавали, несколько раз с ними в Барнаул ездил). Так в 2013 году появилось КФХ Полуниной Н.А.

– Получили полтора миллиона рублей, купили трактор, как оказалось, вовремя, на другой год цена на него выросла чуть ли не вполовину, роторную косилку, пресс-подборщик,14 коров, быка-производителя. Коровник на 30 голов уже был, второй построили в 2014-м – тоже на 30 голов.

Наталья продолжила:

– Как ухаживать за животными, знаем не понаслышке. Родители хозяйство держали, и мы с малых лет знаем, какая это работа. Без выходных и праздников.

 

 Закончили и продолжают

Государственная программа поддержки фермерства пришлась очень кстати.

Не сразу всё получалось: были сложности с отчётностью на первом этапе, проверки постоянные, но понимали: деньги получили – отчитайтесь перед государством.

IMG_6923.jpg


В разговор вступает Сергей Васильевич:

– Помощники очень нужны. По условиям гранта создали рабочие места. Но хорошего работника найти непросто, некоторые предпочитают на бирже постоять.

Кроме Натальи Александровной в КФХ работают муж Сергей Васильевич, дочь Елена и сын Максим. Елена уже вышла замуж и живет в Рубцовске, но когда приезжает, помогает родителям, а Максим в этом году станет студентом Рубцовского сельскохозяйственного колледжа. Помощники в КФХ и сейчас есть, без них не обойтись. Доярки, пастухи. Зарплату выплачивают регулярно.

Срок гранта закончился в прошлом году, Полунины и не думают сократить поголовье или закрыть КФХ. Надо жить, помогать детям, вот уже и внучка Софья подрастает.

Сегодня в КФХ стадо в 120 голов: коровы, телята, 40 овец и одна лошадь. Так что утро семьи начинается не с чашки кофе. У Сергея Васильевича в 4.30 подъём, до прихода доярок нужно всё подготовить. В пять начинается дойка, которая длится до семи, затем табун выгоняют на пастбище. Зимой доят три раза, летом – два, телята уже подросли. Потом у каждого свои дела. Сергей Васильевич – на покос, Наталья Александровна хлопочет по дому, на огороде, молоко отправляет. Так в заботах весь день проходит, а в семь часов – вновь дойка.

Сергей Васильевич рассказывает:

– Кормозаготовками занимаемся сами – снизили затраты по этой статье расходов. Вся необходимая техника имеется. Под кормовыми у нас 140 гектаров, из которых на тридцати посеяли однолетние травы, остальные отвели под горох, овёс, чечевицу. Зерноотходы еще немного докупаем.

За прошлый год в КФХ произвели 180 тонн молока, три тонны мяса, продают телят на доращивание. Телята хорошие, породистые. Издалека за ними приезжают. Молоко Полунины сдают напрямую, без перекупщиков, в ООО «Аграрная Колывань». Цены в этом году их устраивают.

 

**

По итогам районного трудового соревнования в 2018 году КФХ Полуниной Н.А. заняло второе место.

 

**

За годы реализации программ по поддержке фермеров в Волчихинском районе из бюджета выделили около 28,5 миллионов рублей, было создано более 50 рабочих мест.


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.