Искать
Грант Соколова
Автор: Надежда МУРАТОВА
19.10.2020
14:19
Красногорский район
Строительство, которое в городах ведется постоянно, явление привычное и его быстрый темп, наверное, никого не удивляет. А вот в селе каждая новая стройка становится предметом обсуждения и особого интереса. Как было пять лет назад, когда  в стороне дач, располагавшихся когда-то около села Егона, неожиданно вырос огромный, яркий ангар, положивший начало новому для нашего района делу, – мясному животноводству, а точнее разведению герефордов.


Прицел на племенное

Государственный грант «На развитие семейных животноводческих ферм» стал отправной точкой для нового сельхозпредприятия, за развитие которого взялись Ирина и Евгений Соколовы. 10 миллионов бюджетных средств и 6,8 миллионов собственных позволили сделать только первый шаг, приобрести и обустроить на новом месте 100 коров, 100 нетелей и 15 племенных быков.

Сейчас на месте яркого ангара, заметного с дороги, ведущей из Красногорского, вырос настоящий городок из нескольких огромных палаточно-откормочных помещений, расположенных в правильном геометрическом порядке.  Сейчас в хозяйстве насчитывается 1050 голов, 444 из которых маточное поголовье, и все они вскоре прибудут сюда на зимовку. Понемногу, день за днем вникая в производственные вопросы и преодолевая трудности, фермеры продолжают двигаться вперед. Завершая обязательства по гранту, владельцы нацелены оформить первое в нашем районе племенное хозяйство. Хотя признаются, что маточное поголовье позволяло заняться племенной работой еще на втором году работы, но форма собственности не давала развернуться в полную мощь, хотя работа в этом направлении ведется уже не первый год.

«Мы состоим в ассоциации "МясПлем Алтая» которая, занимается профессиональной помощью в технологии содержания, кормления и разведения крупного рогатого скота мясного направления, - делится Сергей Копытов, зоотехник. – Все животные, оставляемые на племя во всех хозяйствах края, в том числе и нашем, чипируются, и благодаря базе данных ассоциации, мы можем подобрать себе такого быка-производителя, который позволит продолжить племенную работу на высочайшем уровне, получить плем-ядро элит-рекорд порядка и довести маточное поголовье до 500 голов».

На экологически чистых кормах

В хозяйстве есть бык-производитель, которого между собой называют Эмбрион, поскольку именно в таком виде он прибыл из Канады на Алтай и маленьким бычком поселился в КФХ «Соколова И.В.». Сейчас это огромный, в тонну весом экземпляр, довольно миролюбивый, но всячески уклоняющийся от фотосессии.

При таком размере и быки, и коровы герефордской породы довольно спокойные и послушные животные. Что тут же продемонстрировал молодняк, с любопытством наблюдающий за редкими посетителями - первые бычки из партии возвратившихся с выпасов, отбитые от основного стада, с интересом заглядывали в фотоаппарат.

«Безусловно, такого размера достигают не все экземпляры, для нормальной племенной работы используются молодые, отобранные по лучшим качествам экземпляры, - продолжает Сергей Копытов. – По такому же принципу отбираются и коровы, у себя в хозяйстве мы оставляем лучших».

Сейчас в год реализуется порядка трех сотен голов, которые живым весом разъезжаются не только по краю, но и за его пределы. В прошлом году КФХ  получило документы о вступлении в Таможенный союз, и теперь хозяйство в числе немногих в крае может продавать свою продукцию за границу. Выращенных на экологически чистых кормах животных охотно покупают потребители из Казахстана и Узбекистана.

Кормовая база для КРС полностью заготавливается на территории района. Да и пастбищные угодья, расположенные неподалеку от села Калташ, отдаленного от цивилизации, располагают к здоровому развитию животных.

«Сбалансированный, разнообразный, как минимум десятикомпонетный рацион разрабатывается для каждой группы животных в зависимости от возраста и пола, - поясняет зоотехник.- Благодаря чему мы получаем неплохие привесы».

К началу сентября корма для зимовки заготовлены полностью. Заполнен фуражный склад, три силосных траншеи, две из которых по самым современным технологиям были построены в прошлом году, а одна добавилась нынешним летом, доставлено и сено в необходимом количестве – все это по-хозяйски аккуратно размещено на территории, буквально в шаговой доступности от откормочников. Таким образом скотники и механизаторы, которых в штате КФХ семеро, тратят минимум времени на доставку к месту кормления.

Территорию помимо животноводческих помещений оборудовали теплым помещением для отдыха работников, работы ветеринарного врача и зоотехника. Недавно для дезинфекции животных и помещений приобрели современный парогенератор, для специалистов по воспроизводству стада, которые из Барнаула два-три раза в год приезжают в командировку в КФХ, оборудовали четырехместный гостиничный номер.

В хозяйстве стараются идти в ногу со временем, максимально механизировать кормление животных и уход за ними, да и все остальные процессы. Несмотря на трудности, которые в нынешнем году всем подкинула пандемия, красногорские животноводы смело смотрят в будущее и строят планы.

**
Почему именно герефорды стали интересны начинающим фермерам? Порода, полученная пару веков назад в Великобритании, отлично показала себя не только на родине, но и при освоении запада Америки с более суровым климатом и менее разнообразным рационом. Неплохие результаты показали герефорды и в сибирской стороне. Уже в Советском Союзе порода была адаптирована селекционерами для того, чтобы переносить жаркое лето и морозные зимы. Мясо, получаемое от герефордов, называется мраморным и особенно ценится гурманами. А главное - к году-полутора бык достигает веса от 600 до 800 кг, что значительно  повышает выгоду при выращивании по сравнению с другими породами, в том числе и при стойловом содержании.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.