Искать
И чечевицу тоже...
Автор: Владимир Кривошеев
09.06.2018
10:32
Табунский район
Тем и запомнится весна – 2018: холодная, длинная, сырая. Все сроки посевной проходили, а агрегаты стояли в «засаде» если не неделями, то уж сутками точно. Полеводы наверстывали и к началу июня управились с семечкой, а по зерновым были близки к завершению. Неплохо, с учетом капризной погоды.

 Для ООО «Степное» (глава – Отто Гросс, зам. по производству – Виктор Гросс), как и для всех хозяйств в районе, сев давался тоже непросто. О проблемах сельхозпредприятия и путях их решения можно рассказывать долго, однако важнее результаты. Об одном из них штрихом: подсолнечник посеяли ровно день в день с прошлогодней датой, то есть в оптимальные для этой культуры сроки. Красноречивый штрих.


4-крив-чечевица.jpg
Теперь – за пшеницу? Да, но сначала надо справить новоселье чечевице, гостье теплолюбивой и с более коротким сроком вегетации. Для пяти «Кировцев» и опытных механизаторов, к тому же в две смены, посеять эту культуру на площади 1147 гектаров задача не из самых сложных. 45 га за смену, умножаем на две в сутки, умножаем на пять агрегатов. Итого – 450 га.

 «Можно и больше, а зачем и куда лететь: тут повышенная скорость и качество – соседи плохие!». Говорит это Сергей Чебушев (на снимке), чей механизаторский стаж перевалил за двадцать пять лет и с которым успели переброситься парой слов при засыпке сеялок. - Наверное, культур десять наберется, что приходилось сеять, а вот с чечевицой работаю впервые, - добавляет он. - Особой разницы нет, глубина заделки семян немного поменьше – и все. Как принято у нас, собрали всех, провели короткий инструктаж, выставили агрегаты и – вперед! Поглядываем, проверяем после двух кругов: так ли все идет? Пока нормально. Нормально было не только «пока».

«Степняки» о чечевице «забыли» на следующий день, в субботу, 2 июня, а с воскресенья приступили к севу пшеницы. Ко дню выхода нашей краевой аграрной газеты должны отсеяться. ( Как сообщил вчера по телефону автор статьи, гроссовцы действительно отсеялись, - прим. ред.).

Однако вернемся к чечевице. Теплолюбивую незнакомку пригласили в гости не за красивые глазки. Осень напугала: нормальной цены на пшеницу не предвиделось, надо было искать дополнительные варианты. Сто тонн семян «варианта» закупили по 23 рубля за кг (норма высева – в пределах центнера на гектар). Нетрудно посчитать, в какую «копеечку» это вылилось…

4_крив-1.jpg

Насколько эта культура станет по осени прибыльной, никто сегодня не скажет, а вот об особенностях возделывания и уборки в хозяйстве задумываются. Более короткий срок созревания заставляет убрать ее в августе, так как она боится дождей (в валках держать нельзя: потери могут достичь 50%). После посева «степняки» планируют провести боронование, а вот гербицидную обработку – по необходимости. В ООО «Степное» деньги считать умеют и «химию» применяют не ради изучения периодической системы, хотя с наукой дружат.

 Финансовый 2018-й – не самый благоприятный для серьезных вливаний в развитие производства, о причинах все знают. Однако Гроссы пошли на основательные траты с одной целью: свести к минимуму сроки сева, поймать оптимальный период для каждой культуры, что в конечном итоге скажется на урожайности и, главное, качестве зерна. Приобретения этого года – две сеялки «Хорш» (9-метровая для зерновых и 17-метровая для подсолнечника) вместе с мощнейшим «Челленджером» на гусеничном ходу – потянули не на один десяток миллионов рублей, но зато за первый этап аграрного года почти спокойны. Кстати, а почему гусеничный трактор?

 Дело в том, что огрубевшие за зиму срезанные стебли подсолнечника пробивали резину «Кировцев» на раз-два. А что такое поменять баллоны у К – 700, когда каждая минута дорога, все знают. «Степняки» сами «виноваты»: сеяли бы не разную там продвинутую и элитную семечку, у которой шляпка небо закрывает, а «ромашку», как ехидно зовут «мелкокалиберный» подсолнечник спецы, то и мороки бы не было. Приятной мороки…

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.