Искать
Кабановцы отстрадовались
Автор: Ольга Поспелова
15.09.2020
11:18
Усть-Калманский район
В оперативной сводке дня в графе «обмолот» против этого хозяйства уже стояла цифра 100%. С 4206 га собрали 5714 тонн пшеницы. Гречиху убрали с площади 789 га, намолотили 395 т.

За день до финиша уборки мы побывали в хозяйстве. Девять «Акросов» вели подбор на пшеничном поле. На сжатой полосе замерли три «Камаза». На обочине стояла машина техпомощи, ею заведует Сергей Щербинин. Здесь же ёмкость с водой, вагончик-сторожка на колёсах. Хорошо придумано: в случае непогоды можно погреться у печки, удобно и сторожу коротать ночи.

Обычная осенняя картина. И всё же со своими нотками: все уже знали, что остался день до дождей. Не нервозность – этого нет, но какая-то торопливость всё же сквозила в минутах убегающего дня.

Главный агроном Алексей Кочергин пояснил, что клетку в 250 гектаров комбайнёры скоро добьют, останутся семенная пшеница на 250-и гектарах и гречиха. Объём большой, но рассчитывают успеть. Урожайность пшеницы 13,6 ц/га агронома не радует, утешение «по нынешнему году нормально» на него как-то не подействовало. Если отдельные  лучшие поля давали по 30 ц/га, а нынче 19-20, то, конечно, агроному не до оптимизма. О комбайнёрах сказал коротко: тот же костяк больших тружеников. Кого ни возьми – характеристика только хорошая, все опытные: Геннадий Соболев,  Сергей Остапенко, Михаил Белкин, Алексей Веснин, Андрей Суханов, Евгений Шалак, братья Амельченко. Добрые слова сказал о водителях «Камазов» Юрие Медведеве, Владимире и Сергее Захаровых, ожидающих сигналы от комбайнов под погрузку.  Захаровы – родные братья. С Владимиром Васильевичем встречались мы в канун посевной. Сейчас финиш уборки, полевой сезон завершается. Хотя у шоферов работа круглый год, ему жаль, что напряженное летнее время короткое. Хочется больше находиться за рулём. У Сергея Васильевича есть существенное «приложение» к шоферскому труду, он каждое утро заправляет горючим технику. Вместе с закачкой-раскачкой бензовоза тратит на всё около трёх часов.  За это время брат успевает подготовить к рабочему дню свой и его «Камазы».

Алексей Викторович предложил поговорить с любым хлеборобом, и остановил комбайн на ближней полосе. Сергей Остапенко улыбнулся: «Я – постоянный ваш «клиент». Мимо не проезжаете». А как проедешь, когда знаешь, что человек три с лишним десятка лет каждый  ясный день в уборку видит на горизонте чудесную картину заката солнца. Любоваться некогда, а в памяти зарубка ложится. Для тружеников полей главное, чтобы солнце село чисто. Не прячется в тучку – быть сухому дню и завтра. Эта народная примета срабатывает до сих пор. И намолот у Сергея Остапенко всегда наивысший в хозяйстве.

На соседней полосе тормознули ещё комбайн.  Сергей Амельченко удивился: у них ведь закон на эти солнечные дни – не терять ни минуты на перерывы. Но слово агронома – закон. И с Амельченко встречаемся не в первый раз. По первой профессии он киномеханик, «крутил» кино в родной Ельцовке. С ветром перемен профессия потеряла актуальность, Сергей Иванович стал механизатором совхоза «Нивы Алтая». Когда хозяйство, а с ним отделение в Ельцовке приказали долго жить, устроился в «Кабановское Агро». Выходит, что не бегал человек с места на место, жизнь его гоняла. Рядом молотит хлеб родной брат Виктор. Он тоже живёт в Ельцовке, в хозяйство пришёл позже. Оба довольны, что есть работа по душе и по силам, есть заработок во время полевого сезона. Сергей Иванович дополнительно выполняет обязанности мастера-наладчика. Утром обслуживает машинный парк и затем садится за штурвал комбайна. Кочергин высоко ценит мастерство и ответственность механизатора, говорит, что не стесняется у него спрашивать советы.

В машине агронома спросила о навороченной электронике: «Фильмы тоже можно смотреть?».  Алексей Викторович включил экран – точно, идёт танцевальный конкурс. Усталый, запылённый, агроном кивнул на блестящих  изящных танцоров: смотреть всё это некогда и не хочется. Другие у селян  заботы сейчас, другая жизнь. К моменту вспомнилась подходящая пословица: «У земледельца рука черна, зато хлеб бел». И как ни крути, а люди с уважением относятся именно к вам, кормильцы. Сверкающий мир шоу-бизнеса – это как незначительное дополнение. Посмотрели и забыли. А вы с нами всегда, хотя общество не признаётся вслух в любви и уважении.

С Кочергиным знаем друг друга десятки лет. Могла и не спрашивать – на комбайне бы сработал? Алексей Викторович подтвердил, но с оговоркой – десяток лет бы сбросить. А техника позволяет, всё в ней устроено для человека. Рядом с комбайнами и тракторами нового поколения страшно вспоминать «СК» и «ДТ», жалко людей, отдавших короткие жизни допотопным машинам. Спускается, бывало, из кабины «СКД 5» не человек, а столб пыли. Одни зубы только и видно…

Руководитель хозяйства Виталий Шабельников сообщил, что на будущее уже подготовлено 4500 центнеров семян из нового урожая одного сорта, второй сорт готов наполовину. Мехток почти полностью очищает дневной намолот в 2500-3000 центнеров. Комбайнёры убирают каждый по 30 гектаров в день. В поле практически нет потерь. А если случаются, то допустимые – ниже нормы. Отметил хороший для молотьбы день: солнце и ветерок. С утра быстро подсыхают валки при таком раскладе. Зерно засыпают в склады, реализацию пока отложили. Некоторые потери в валовке надеются возместить за счёт высокого качества зерна.

Кабановцы заторопились, им к комбайнам надо. Виталий Шабельников тоже из универсальных руководителей. Если надо, трактор поведёт, поможет в ремонте, знает комбайн как дважды два. И видит издали, если что-то не так в ходе жатвы. Вот и сейчас, наверное, что-то увидел…

Оказалось, всё в порядке, просто комбайнам пора было переходить на соседнюю клетку.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.