Искать
Как одна семья
Автор: Надежда АХМЕТОВА
03.12.2018
16:05
Егорьевский район
В посёлке Песчаный Борок, совсем небольшом по российским меркам населённом пункте, сейчас проживает довольно много людей, которые решили оставить шумный город и перебраться на жительство в сельскую местность. И это отнюдь не убелённые сединами пенсионеры, а в основном молодые семьи с детьми. Население - приезжие и местные - это простые жители, которые не надеются на помощь извне, а живут собственным хозяйством.

8-IMG_5307.jpg

 Перспективы есть!

- Никто не уезжает из Песчаного Борка, как это было ещё несколько лет назад, - начала свой рассказ местная жительница, депутат Лебяжинского сельского Совета Раиса Аленникова. - В далёком прошлом, когда при поддержке тогдашнего главы района Анатолия Сергеевича Крючкова началось строительство дороги в посёлке, местные жители и радовались, и сомневались: а вдруг дело не будет завершено.

Теперь мы твёрдо уверены, что наша асфальтовая дорога и близкое расположение села к трассе - своего рода спасение от вымирания такого маленького населённого пункта. Мы не чувствуем себя отрезанными от мира. У нас работает ФАП, где фельдшер Татьяна Викторовна Губанова может провести все необходимые процедуры, а в экстренных случаях на вызовы «скорая помощь» приезжает оперативно. Функционирует у нас киоск Егорьевского райпо с широким ассортиментом продукции.

Доставка газа осуществляется бесперебойно. Все культурные мероприятия мы проводим в нашем небольшом клубе, расположенном теперь в здании школы. И даже в том, что нашим детям приходится ездить на занятия в Егорьевскую школу, - есть свои плюсы. В образовательном учреждении, являющемся региональной инновационной площадкой, ребятишкам учиться интересно, а главное, перспективно. Отрадно, что песчаноборковцы не жалуются на отсутствие работы: кто-то из моих земляков трудоустраивается в райцентре или в городе, кто-то занимается личным подсобным хозяйством. Чтобы почувствовать себя настоящим хозяином, в Песчаный Борок на жительство приезжают люди из сёл нашего района, из Рубцовска и даже из Казахстана. Здесь они будто испытывают себя на прочность, трудясь не покладая рук. И день у песчаноборковцев начинается очень рано...

 Дети - наше будущее

К девяти часам утра, например, многодетная мама Ольга Макенова успела и по хозяйству управиться, и баню истопить, и детей намыть, и завтраком их накормить. У супругов Ольги и Сергея Макеновых трое взрослых дочерей-школьниц и семимесячные двойняшки Камила и Егорка. Муж работает трактористом в ЗАО «Лебяжье». В его отсутствие Ольге приходится с домашними делами справляться одной. А две дойные коровы с телятами и огород в 10 соток требуют большого ухода.

- В школу девочки ездят с удовольствием, а вот в садик младших вряд ли отдадим... - говорит Ольга.

К слову, возможность возить ребятишек в детские сады в Новоегорьевское у местных жителей есть, и некоторые ею благополучно пользуются. Анатолий и Надежда Сурины живут в Песчаном Борке 21 год. Анатолий - глава собственного КФХ, Надежда трудится в райцентре на автозаправке. Счастливая, улыбающаяся женщина с любовью рассказывает о Песчаном Борке, ставшем для неё малой родиной, не скрывая, что ей, истинной городской жительнице, пришлось после замужества и переезда в посёлок стать мастерицей на все руки. Она готовит угощения для домочадцев, ухаживает за скотиной и без устали работает на огороде.

У Суриных трое детей. Старший сын Илья служит на Дальнем Востоке, Данил поступил в Рубцовский филиал Алтайского государственного университета, а дошкольника Сашу мама возит в райцентр в детский садик «Колокольчик».

- У нас почти в каждом дворе есть не только сельскохозяйственная техника, но и легковой автомобиль, - говорит Надежда, - поэтому нет никаких проблем добраться до Новоегорьевского или, например, до города. Дорога занимает всего минут 10-15. Тем более, я считаю, что ребёнка к школе обязательно нужно подготовить. И лучше всего это сделают в детском саду.

 Сельчанин скотинкой жив

Одни из самых крупных хозяйственников посёлка - супруги Алексей и Светлана Губановы - об отдыхе, а тем более семейном путешествии, могут только мечтать. Несколько лет назад Алексей ушёл из ЗАО «Лебяжье», чтобы заниматься личным подворьем. Светлана - домохозяйка. Они вместе ведут домашнее хозяйство - держат восемь дойных коров, несколько телят, много овец (в Песчаном Борке предпочитают диетическую баранину - прим. авт.).

Ежедневно Губановы сдают приёмщикам до 200 литров молока. Этим и живут.

 Губановы - многодетные родители. Сыновья Никита и Александр окончили Рубцовский агропромышленный техникум. Никита с нынешнего года служит в Омске в воздушно-десантных войсках, Саша тоже мечтает о службе в этих войсках, одиннадцатилетняя дочь Юлия перешла в пятый класс. Уже сегодня для всех жителей посёлка, у которых есть дети-школьники, назревает актуальный вопрос - установка освещения на улице.

 - Глава Лебяжинского сельсовета Владимир Иванович Тибекин пообещал, что постарается решить эту проблему, - говорит Светлана. - Надеемся, что он сдержит своё обещание.

 Главная достопримечательность

 Идём дальше по улице. Знакомимся с прохожими. Одна из женщин - Татьяна Бондарева - радушно приглашает к себе в гости. - Мы-то приезжие, - говорит, улыбаясь, хозяйка. - Хотя здесь уже 15 лет живём. Сначала родственники из Рубцовска приехали, а потом и мы следом. Понравился нам Песчаный Борок - маленький, чистый, уютный, удобно расположенный, недалеко трасса... Наша главная достопримечательность - добродушные люди. У нас нет неблагополучных семей. Мы и дома-то свои почти никогда не запираем. Прикроешь дверь, и идёшь на огород или к соседке в гости.

- Все жители посёлка - как одна большая дружная семья, - добавляет Раиса Васильевна. - На субботник выходит и стар и млад. В культурно-массовых мероприятиях тоже участвуем всем селом. Не забываем и о старшем поколении. Наша долгожительница - 84-летняя Мария Ивановна Абакумова - живёт одна. Внимание и забота пожилым людям особенно важны...

У бабы Маши небольшой домик, обшитый сайдингом. Большой двор разделён на хозяйственный и «парадный». В то, что здесь живёт бабушка в почтенном возрасте, сразу и не поверишь. Усадьба ухоженная, засажена георгинами и лилиями. На хоздворе тоже чистота и порядок, и ведь Мария Ивановна до сих пор держит кур, самостоятельно ухаживает за участком и сажает 20 соток огорода!

- Сил мало осталось, а вот желание что-то делать есть, - говорит долгожительница. Но я не унываю, помогают песчаноборковцы, а сейчас у меня в гостях сын Леонид, который каждый год приезжает ко мне из Санкт-Петербурга. Второй сын Абакумовой - Виктор - живёт в Лебяжье. Третьего сына бабушка оплакала много лет назад...

- Я родом из села Токарёво Новичихинского района, - продолжает Мария Ивановна. - Здесь мне сразу понравилось - люди доброжелательные, работы хватало всем, а вечерами собирались женщины у кого-то дома и пели песни. Сейчас жизнь другой стала: закрылись все друг от друга, доверять и помогать друг другу стали меньше, а отдыхать и вовсе разучились... Но я по-прежнему люблю своё село, и теперь уж никогда отсюда не уеду, хотя сын и зовёт с собой в Петербург.

 ***

 Раиса Аленникова, местная жительница, депутат сельсовета:

 - Вон, видите, трактор бетонные плиты повёз? Это городской житель большую стройку затеял - хочет заниматься хозяйством, перепелов разводить. Песчаный Борок становится перспективным. Ведь не зря говорится, что в деревне скучно только тому, кто работать не любит...

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год