Искать
Как «умнеют» сеялки
Автор: Юрий БАРСУКОВ
04.03.2021
08:27
Немецкий национальный район





Техническая модернизация  - один из ключевых факторов развития АПК. Современные трактора, комбайны и другие сельхозмашины значительно повышают эффективность сельскохозяйственного производства, а значит, и его рентабельность.  Поэтому аграрии района делают ставку на современную высокопроизводительную технику.

Один вместо двух

Более интенсивно техническое перевооружение идет в крупных коллективных хозяйствах района, которые располагают серьезными материальными ресурсами. Это позволяет им не только приобретать новую технику, но и производить глубокую модернизацию производственных процессов. Показательный пример - капитальный ремонт животноводческих помещений в ООО «Брюкке-Агро» и СХА ПЗ «Степной», а также планомерное обновление технического парка этих сельхозпредприятий. Затраты на техперевооружение исчисляются десятками миллионов рублей, но без подобных «инвестиций в будущее», как говорят руководители передовых хозяйств, сегодня работать нельзя. По мере возможности закупают новую технику и крестьянско-фермерские хозяйства.
Старт технической модернизации 2021 года дал фермер из Полевого Александр Майер. За последнее время он приобрел сразу несколько единиц техники, аналогов которой прежде на полях Немецкого района не было.  

Например, в конце прошлого года фермер приобрел сеялку «Быстрица». За незамысловатым называнием скрывается посевной агрегат универсального назначения, в котором воплощены передовые разработки инженерной мысли.

- «Быстрица» предназначена для сева зерновых и мелкосемянных культур, - поясняет фермер. – Конструктивные особенности позволяют без лишних усилий обслуживать агрегат. Кроме того, здесь два бункера –для семян и для удобрений, которые попадают в почву одновременной с семенами.

А буквально на днях парк сельхозмашин КФХ пополнили еще два серьезных приобретения – широкозахватный опрыскиватель «Ростсельмаш» и колесный трактор Lovol.
  - Сначала была необходимость купить опрыскиватель. Без химии, учитывая состояние почвы, сегодня работать нельзя. Я избавился от двух старых, малоэффективных опрыскивателей и за 1,7 млн приобрел новый, который позволяет вносить удобрения в жидком виде, а также производить различные виды химобработки, - объясняет Александр и подробно рассказывает о технических «фишках» нового опрыскивателя.  – Здесь  есть электронная начинка. Она следит за качеством обработки и автоматически отключает те форсунки, которые попадают на уже обработанные участки.
Lovol - китайский трактор итальянского происхождения. Скромных габаритов, однако по мощности он превосходит «Беларус» и предназначен для выполнения широкого круга сельхозработ.  

Правильный подход!

На приобретение новой сеялки, опрыскивателя и трактора фермер направил несколько миллионов рублей. Для этого впервые за все годы работы в качестве руководителя КФХ Майер взял кредит.
- Раньше не пользовался заемными средствами и работал вот на такой технике, - говорит Александр и показывает рукой на целый ряд видавших виды комбайнов, выстроившихся в ряд на машинном дворе. – Если  один современный комбайн заменяет несколько таких, следовательно, есть резон его купить. А приобретение прошлым летом кормоуборочного «Дона» значительно ускорило ход кормозаготовки в хозяйстве. В этом, собственно, и состоит главная особенность работы в растениеводстве -  каждый этап выполнять качественно и в оптимальные сроки. А для этого необходима надежная и высокопроизводительная техника.    

Дебютным сотрудничеством с банком фермер остался доволен. Как такое может быть, спросите вы?

- Приятно удивил индивидуальный подход к клиентам, - поясняет Александр. – Я высказал просьбу по поводу отсрочки платежа, и мне пошли навстречу. Теперь кредит за технику я начну выплачивать ровно через год. За это время и трактор, и сеялка, и опрыскиватель как следует поработают и наверняка что-то «заработают».

Нынешней  весной новая техника выйдет в поле и, уверен ее владелец, достойно покажет себя в деле. Благодаря этому все основные виды сельхозработ – посевная, уборочная и кормозаготовительная кампании – будут проходить в более оперативном режиме. Для хозяйства, в котором 240 дойных коров и более 200 голов молодняка, это очень актуально.

**
почти 96 млн рублей направили аграрии района на покупку новой техники (тракторов, комбайнов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов) в 2020 году.



Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля