Искать
Как в хозяйствах края готовят технику к посевной
Автор: Ольга Высоцкая
08.04.2019
12:22
Волчихинский
В ООО «Алтайская продовольственная компания» две бригады: в Правде и Приборовом, и в обеих есть машинно-тракторные мастерские, куда мы и отправились вместе с инженером по эксплуатации и ремонту Александром КУЗЬМИНЫМ.

Побывали и там, и там. Условия для работы — хорошие. Мастерские после капитального ремонта: светло, тепло, в наличии необходимое оборудование и инструменты.

Вот что говорит Александр Кузьмин:
— Прежде чем приступить к подготовке техники, обязательно проводим ее дефектовку, на основании которой составляем список необходимых запчастей, и только потом централизованно их закупаем. Еще в декабре утвердили план-график ремонта техники. При его организации предусмотрено, чтобы каждый механизатор готовил к посевной свою машину. Это гарантирует качество ремонта.

В этом году на полях ООО «АПК» в период посевной кампании будут работать девять посевных комплексов, пять широкозахватных борон на закрытии весенней почвенной влаги, четыре культиватора на предпосевной обработке почвы, более десяти автомобилей и тракторов на засыпке зерна. К ремонту приступили сразу после новогодних каникул. Ремонт тракторов закончили к 20 марта, четырех посевных комплексов — к концу месяца.

Сложность, как выяснилось, заключалась в том, что посевная техника имеет большие размеры и не проходит в мастерские. При проведении капремонтов в МТМ увеличили высоту и ширину ворот, чтобы современные тракторы могли въезжать, а вот посевные комплексы приходится ремонтировать на улице.

Среди людей, «колдующих» возле своих машин, вижу знакомые лица: Александр Бауэр, один из лучших механизаторов в районе, «лечит» свой New Holland. Кстати, это уже вторая единица техники, которую он готовит к посевной. Александр Бердников во второй бригаде работает с 2012 года, вначале был сезонным рабочим, а с 2018 года — на постоянной основе. Он и слесарь, и газоэлектросварщик. Если бы не его опыт, механизаторам пришлось бы труднее «доводить до ума» свою технику. Здесь же ремонтирует свой автомобиль Вячеслав Бобров. В бригаде он уже пятый год. Добросовестный, ответственный, надежный.

Приехали в Правду. К воротам МТМ осторожно подкатил трактор Саse, видно, подошла его очередь встать на ремонт. Сразу у входа двое механизаторов проверяют прикатывающие катки. Это Алексей Шипилов и Александр Абрышкин. Алексей Шипилов работает в ООО «АПК» с 2016 года. Руководство ценит хорошего работника. По итогам трудового соревнования в прошлый сезон его награди¬ли Почетной грамотой предприятия. На заготовке кормов на своем К-744 он вывез 4006 центнеров сена и соломы. Александр Абрышкин трудится чуть более двух месяцев, поэтому какой он механизатор — покажет посевная.

В мастерской каждый занят своим делом. Нормальная рабочая обстановка, без суеты, нервов, и настрой у всех хороший.
— К сегодняшнему дню уже отремонтировали более 90 процентов техники. Из графика не выходим, и это результат усилий всего коллектива. Не за горами и новый цикл сельскохозяйственных работ, — подытожил Александр Кузьмин.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля