Искать
Как живешь, кооперация?
Автор: Мария ЧУГУНОВА
21.02.2020
10:15
Краснощековский район
Когда снегопады отступили и дороги открыли, я отправилась в Краснощековский район – узнать, чем живет местная кооперация. Забегая вперед, скажу – хорошо живет! Здесь имеется не только сеть собственных магазинов, но и производство и даже СТО.

Хлеб для золотодобытчиков

…Яркий предвесенний день. Галина Ханина, председатель совета Краснощековского райпотребсоюза, проводит в пекарню, которая находится неподалеку от офиса. Нас встречает улыбчивая Ирина Романова, заведующая, которая с ходу сообщает, что одним из популярных продуктов у краснощековцев является домашняя лапша. Да-да, та самая, для которой сначала надо раскатать тонко-тонко тесто, а потом нарезать «паутинки».

- В иной месяц мы до тонны такой лапши производим, - рассказывает Ирина, попутно показывая специальную машинку для раскатки теста. – Раньше труднее было, на ручном оборудовании работали, да и лапши делали меньше, начинали с сотни килограммов в месяц. А теперь покупатель «вошел во вкус», охотно берут нашу продукцию детсады и школы, районная больница. Впрочем, мы туда и сой хлеб поставляем.
- Хлеб и хлебобулочные изделия у нас также берет артель старателей-золотодобытчиков «Поиск», - добавляет Галина Ханина. – Пекарня вырабатывает еще и сухари различные, тесто нескольких видов, даже мармелад делает! Мармелад – ручная продукция, его производим 70 килограммов в месяц, очень трудоемкий процесс это.

И пусть конкуренты подождут…

Галина Алексеевна четко выдерживает политику реализации собственной кооператив-ной продукции. Такие «изюминки», как мармелад, к примеру, поступает только в собственные магазины. Никаких отгрузок конкурентам! То же самое относится и к хлебу. Не-однократно зашедшие в район торговые сети обращались к председателю с просьбой на-ладить поставки хлеба для продажи. Но Галина Ханина непреклонна – свой, вкусный и хрустящий, хлеб будет продаваться только в кооперативных магазинах.

Попробуй на вкус

- Мы постоянно разрабатываем и внедряем новинки в ассортимент, - говорит Ирина Романова. – Вы не думайте, что покупатель в селе – консервативный и привычно берет одно и то же. Нет! Люди охотно пробуют что-то новенькое, например, сейчас хорошо идут булочки с киви, с манго, с кокосом и малиной. Чтобы обратить внимание покупателей на новый продукт, делаем анонсы в магазинах, выделяем товар желтыми ценниками.

- А еще мы регулярно проводим выездные выставки-дегустации, - добавляет Галина Ханина. – Раз в два месяца выезжаем с продукцией в сельские магазины, заранее информируем жителей об этом. И мастера рассказывают покупателям, из чего и как готовятся новинки, дают попробовать. Всегда такие выезды находят живой отклик у сельчан. Для них приезд кооператоров и выставка-продажа с дегустацией – настоящее событие!

…Мы проходим в производственное помещение, где надо тортом «Черепаха» корпеет Светлана Скиба, кондитер.

- По несколько тортов ежедневно готовлю, - объясняет она. – Тематические печенья к праздникам выпекаю, заказы принимаю. В месяц выдаю по 500-600 килограммов готовой продукции.

Такие разные покупатели

- Многие недовольны конкуренции, а я считаю, что здоровая конкуренция помогает развиваться, не дает застаиваться предприятию, - рассуждает Галина Ханина. – Вот у нас в районе всего 192 магазина, считая 32 кооперативных. Да, мы стараемся привлечь покупателей, хотя они очень разные. Кто-то ищет самое дешевое и готов ехать за распродажными товарами за сто километров в Поспелиху. Кто-то охотится за скидками в магазинах крупных торговых сетей и зачастую не осознает, что, сэкономив на одном, ты тут же переплачиваешь на другом товаре с соседней полки. Но есть и группа покупателей с высокой платежеспособностью. Мы частенько завозим в свои магазин деликатесы – и их берут.
Конечно, ставку мы делаем и на торговлю собственной продукцией – ее делаем из натурального сырья, без применения «химии». У нас уж если пельмени – так пельмени! Из настоящего деревенского мяса. И покупатель это ценит.

Есть и еще один момент, который работает на нас, но с которым мы все же боремся. Я говорю о продаже товаров под запись. Этот атавизм еще сохранился в сельских магазинах.

…Что интересно: в каждом кооперативном магазине – свой ассортимент. Набор продукции отличается даже в магазинах райцентра. Ничего не поделаешь: у каждого продавца – свой покупатель со своими запросами.

Полезное слияние

С 2015 по 2017 годы к райпотребсоюзу были присоединены три сельпо. И это слияние пошло на пользу всем. Галина Ханина вспоминает, что пришлось забирать убыточные организации, порядком в них вложиться. И сегодня ни одно из присоединенных сельпо - Камышенское, Березовское, Харловское - не работает с убытками.

Безусловно, есть и лидеры. К таким Галина Алексеевна без колебаний относит Маралихинское сельпо, где годовой оборот достиг 96 миллионов 605 тысяч рублей – абсолютный рекорд по системе Краснощековского райпотребсоюза!

Ну и, уж если зашла речь о цифрах, приведем еще ряд показателей.

За 2019 год краснощековскими кооператорами произведено 337 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 6 тонн «кондитерки», 3,7 тонны домашней лапши, 12,5 тонн полуфабрикатов, 300 кг мармелада.

У населения и в «братском» Кулундинском райпо для нужд производства закуплено 1 200 кг калины (ее выпаривают сами!), 800 кг смородины, по 200 кг облепихи и черноплодки. Картофеля и овощей закуплено 5 тонн.

О полуфабрикатах стоит сказать отдельно. Мастера Вера Гордеева и Ирина Иванова готовят пельмени с различными начинками, манты, хинкали, грузинчики, а еще – вареники, тефтели, котлеты, фрикадельки и многое другое. Цех также работает на давальческом сырье – коптит для населения мясо, сало, птицу.

- Мы хотим увеличивать вырабатываемый ассортимент продукции и за счет этого по-степенно наращивать объемы, - говорит Галина Ханина.
Общепит ждет перезагрузки

В зимнее время к приготовлению продукции присоединяется коллектив кафе «Визит». Он солит рыбу, которая потом расходится по магазинам, пекут пироги, чебуреки. В обще-пите с недавних времен появилась хорошая морозильная камера, повара с осени делают заготовки для будущих блюд: труд и мелко нарезают овощи, затем раскладывают их по мешочкам и контейнерам, замораживают. Очень удобно!
Правда, общепит на селе переживает сейчас не лучшие времена. Свадеб с былым раз-махом на 100 человек никто не проводит, выездных совещаний тоже стало заметно меньше. Поэтому в мыслях у руководителя райпотребсоюза – перевести в иной формат кафе. Рассматривается возможность приобретения мармитной линии и переориентация заведения в формат современной столовой.

Новая жизнь «Дежурного»

…Едем в магазин «Дежурный», он стоит около перекрестка в селе Харлово. Еще не-сколько лет назад это было низкое, темное, «убитое» помещение общей площадью 45 квадратных метров. Товарооборот в хороший месяц еле дотягивал до 500 тысяч рублей.

Все изменилось после того как сельпо вошло в состав райпотребсоюза. К магазину пристроили новое светлое помещение, а старое приспособили под подсобку. Оба продав-ца, захватившие и вчерашний безрадостный день, и сегодняшний перспективный, Ольга Чепрова и Светлана Чернова, резко прибавили в оборотах. И сейчас обновленный модульный сельский магазин дает около 1 млн 200 тысяч рублей ежемесячно.

**
2019-й. Итоги

За прошлый год Краснощековский райпотребсоюз сработал с прибылью (она составила 4 млн 501 тыс. рублей).
Прибыль от отрасли торговли – 3 млн 616 тыс. рублей, от производства собственной продукции – 766 тыс. рублей, от общественного питания – 100 тыс., от услуг – 19 тыс. рублей.

**
Наша справка:
В  Краснощековский райпотребсоюз входят 32 магазина (из которых 8 расположен в малонаселенных пункта, где проживают до 80 человек), пекарня, цех полуфабрикатов, кафе и станция техобслуживания автомобилей. Трудятся в организации 160 человек, зарплата у всех исключительно «белая».

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.