Искать
КФХ из Тальменского района готовит сенаж в вакуумной упаковке
Автор: Тальменская жизнь
15.08.2019
14:07
Про КФХ Светланы Щетниковой «Алтайская нива» писала весной этого года. Несколько лет назад Светлана Викторовна с мужем решили подать заявку на грант. Она была одобрена, и супруги занялись разведением молочных коров. Теперь в их стаде 133 головы КРС, включая 52 дойные. В месяц в хозяйстве получают до 23 тонн молока.
Газета «Тальменская жизнь» сообщает, что в текущем сезоне КФХ приобрело  новую технику для заготовки сенажа в вакуумной упаковке. Такой вариант заготовки кормов на зиму позволяет сохранить максимум полезных элементов.

«Ездила перенимать опыт и как раз попала на ферму в момент кормления. За стенами коровника мороз, а внутри - густой аромат свежескошенного сена. Упаковку разорвали, а в рулоне - зеленая трава. Хозяин фермы рассказал, что скотина съедает все подчистую, отходов совсем нет. Этот корм и на надои положительно влияет, и на качество молока. Вот и я загорелась», - вспоминает поездку в Новосибирскую область Светлана Щетникова.

Помог кооператив «Колос», который принимает у фермерского хозяйства молоко: ссудил средства на приобретение техники. Купили обмотчик, специальный погрузчик с захватом. Уже в процессе освоения новой технологии кормозаготовки выяснилось, что требуются специальный пресс и телега. Но их покупку отложили на следующий год. Скошенное сено подвяливается два часа, затем скручивается в тюк. И уже готовый рулон обматывается на специальном приспособлении. Двадцать четыре оборота пленкой в разных положениях - и сено упаковано, как бабочка в коконе.

«Заготовили 195 тюков нового корма, но в планах - не менее 400 рулонов. Также на зиму надо заготовить более 2500 тюков сена. А зерно пока закупаем, но в будущем собираемся сеять сами», - рассказала Светлана Щетникова корреспонденту газеты «Тальменская жизнь».

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля