Искать
Хвост крючком, нос пятачком
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
30.03.2020
10:19
Хабарский район
Мы побывали в ЛПХ Николая Дегтярёва и побеседовали с ним об особенностях развития хозяйства. Сразу скажем, что из санитарно-ветеринарных соображений в хозпостройки мы не заходили, но для фото в газету хозяин всё же согласился вывести во двор двух хрюшек.

ЛПХ, где содержится около ста свиней, Николай активно занимается несколько лет:

– В Утянку я приехал в 2002-м из Прыганки Крутихинского района. Там я родился, вырос, окончил школу, работал после службы в армии. В то время в Прыганке был хороший совхоз с большим поголовьем КРС, свиней. Одного только дойного стада насчитывалось несколько тысяч голов! Было более 50 тысяч гектаров посевных площадей.

Потом, в перестроечные времена, всё развалилось. Пришлось зарабатыватьчем придётся, на вахту ездить в город. Как-то приехал в гости к сестре в Утянку, познакомился с Ирой. Так в этом селе и остался. Устроился механизатором в АО им. Анатолия. Тогда в Утянке было большое отделение – содержали коров, свиней. Зарплата была небольшая, а детям нужно было помогать (у меня уже было трое сыновей от первых двух браков, у Иры – своя дочь). Оформил в банке кредит на 15 тысяч рублей, купил поросят. Дело было в декабре, перед Новым годом. Не знаю, как я рискнул. Жили в двухэтажке на съёмной квартире. Хорошего сарая не было. Поросят пришлось держать в стареньком подсобном помещении. Зиму как-то пережили, потом купили небольшой домик. Со своей территорией проще стало. Но всё равно места не хватало. В 2008 году переехали на эту усадьбу, – рассказывает Николай Николаевич, – поголовье увеличил до 50 голов. Потом пришёл к выводу, что выгоднее содержать большее количество.

Практически круглый год хозяин ухаживает  за поголовьем, которое и приносит основной доход. Корма – зерно и сено - покупные, поэтому, чтобы как-то дополнительно заработать, в уборку Николай трудится механизатором в одном из сельхозпредприятий. За два месяца работы в счёт зарплаты ему удаётся запастись кормами примерно на полгода.

– Во время уборки тяжело, конечно, со всем управляться. Подъём – в три  часа ночи! В семь утра я должен уже быть в поле, поэтому до этого времени спешу накормить и напоить свиней, почистить в сарае. С поля возвращаюсь в первом часу ночи. На сон остаётся всего два часа. И так всю уборочную кампанию. Единственное, случается передышка, когда дождь, и мы не молотим. Семья, конечно, помогает по мере возможности. Хотя у Иры своих дел хватает, она ёще и работает. Младшенького Сашу в основном летом привлекаем. А вот Никита (ему скоро 14 лет) в любое время может подсобить, – сказал Николай.

И никаких добавок!
Забой в ЛПХ проводят по мере необходимости, вернее, по мере подрастания очередной партии поросят. По словам хозяина, их доращивают до 60-70 кг – оптимального веса для сдачи на мясо, когда сальная прослойка небольшая.

– Животных я не пичкаю никакими добавками, как у нас некоторые в районе, которые умудряются до 7-8 месяцев вырастить свинью весом за центнер. Можно только догадываться, чем они кормят! А я своих даже не лечу, поэтому антибиотики исключены. Малышам прокалываю витамины и всё. Если кто-то приболел – препараты не использую. Выздоровеет – хорошо. Нет – так нет. Для меня качество мяса на первом месте, – уверяет Николай.

Такой подход в выращивании поросят по достоинству ценят постоянные покупатели, в их числе жители Новосибирска и Барнаула.

Уже много лет Николай Дегтярёв ведёт для себя журнал учёта расходов и доходов ЛПХ, чтобы наглядно в полной мере оценить рентабельность собственного дела. Не всегда всё идёт ровно – меняются цены на зерно, не всегда устойчива ситуация на мясном рынке, тем не менее, уже зарекомендовав себя производителем качественной свинины, хозяин ЛПХ в будущем намерен увеличить объёмы реализации мяса.

Кроме свиней в хозяйстве семьи Дегтярёвых содержится и другая живность – коровы, козы, кролики, птица.

– Уход за животными требует много сил и времени. Бывает нелегко. Зато по нынешним меркам мы живём неплохо! Стараемся ни в чём себе не отказывать, и дети наши чтобы не нуждались. Пусть мы сами в детстве многого не видели, а ребятишки достойны лучшей жизни! – добавляет Ирина. – Надя у нас студентка-третьекурсница Славгородского педколледжа. А Саша с Никитой на каратэ ходят. Учёба, занятия в секции поездки на соревнования требуют хороших расходов. Вот Никита в конце месяца полетит в Москву, на чемпионат России по каратэ Киокушинкай. Конечно, мы очень этому рады! Поэтому пока молодые, есть силы и здоровье, будем работать, для детей стараться!

**
Наша справка:
Основная часть поголовья свиней в ЛПХ – украинской степной белой породы, это одна из самых приспособленных к местному климату и самая популярная в свиноводческих хозяйствах. Есть и чёрно-белые пятнистые хрюшки, которых хозяин называет «мадагаскарскими».  По словам Николая, их мясо по качеству примерно одинаково, но некоторые потребители всё-таки предпочитают однотонный окрас.

**
Кстати

Николай Дегтярев по итогам 2019-го стал победителем районного трудового соревнования в АПК среди ЛПХ по производству и реализации мяса. За прошедший год он реализовал 3,85 тонн свинины.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля