Искать
Киргизия рассмотрит возможность закупить около тысячи голов племенного КРС
Автор: altairegion22.ru
22.04.2019
11:54
Премьер-министр Киргизии поручил Минсельхозу республики изучить возможность приобретения нескольких сотен племенных животных в Алтайском крае. О поручении премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиева сообщил заместителю председателя Правительства Алтайского края Александру Лукьянову заместитель Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизии Эркинбек Чодуев. Речь идет о тысяче голов крупного рогатого скота, уточнил Александр Лукьянов.

Напомним, в составе делегации Алтайского края, находившейся в Киргизии с 14 по 18 апреля, работали директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев и директор племпредприятия «Барнаульское» Владимир Плешаков. Они презентовали достижения алтайских племпредприятий на выставке FoodExpo-2019. Для них были организованы встречи с руководителями профильных органов власти, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. В Российском центре науки и культуры состоялась встреча с руководителем киргизского племпредприятия «Элита».

Как отметил Владимир Плешаков, интерес к племенному животноводству в Киргизии очень высокий, однако слабо развита соответствующая инфраструктура, мало крупных хозяйств, которые могли бы применять методы племенной селекции, нет оборудования и кадров. Наиболее распространенная в республике порода - швицкая. «Сегодня у нас нет животных этой породы, но специально для потребностей республики мы готовы завезти несколько быков и работать для партнеров в Киргизии. Но для этого нам необходимо подписать соответствующий договор. Заинтересовала также местных животноводов наша симментальская порода», - рассказал Владимир Плешаков.

По его словам, у киргизских животноводов есть и кадровые проблемы. Их заинтересовал вопрос, где можно обучать специалистов в области искусственного осеменения, селекции.
«Мы дали контакты нашего Института повышения квалификации. Речь шла и о том, какие породы в Киргизии могут использовать для совершенствования своих стад, о возможности приобретения семени, ценообразовании на эту продукцию, возможности консультаций по селекции, разведению и приобретению племенных телок. Наши коллеги понимают, что в одиночку сложно что-то сделать, нужно объединяться. Одному человеку сложно сдвинуть такой процесс», - считает гендиректор племпредприятия «Барнаульское».

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год