Искать
Китайский Бык на русский лад
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
21.12.2020
10:06
Рубцовский район
Текущий период времени характеризуется переплетением цивилизаций. Так случилось, что элементы китайской культуры, в частности, астрологический календарь, прочно вписались в нашу жизнь. 


Согласно этому тысячелетнему свидетельству, 2021 год будет Годом белого металлического Быка. Но мы ведь с вами патриоты, поэтому проявим смекалку и русифицируем тотем из Поднебесной. А для этого побываем на подворьях и послушаем, что скажут владельцы ЛПХ о маленьких питомцах и больших предводителях стада.


Ольга Ивановна Денежкина, поселок Назаровка:
– В этом году у нас 6 бычков. С момента появления муж стал приучать их слушаться,подстегивая прутиком, поэтому бычки, можно сказать, дрессированные. Сейчас стоит только мужу щелкнуть прутом об стенку постройки или ограды, как они сразу забегают каждый в свою клетушку. Бывает, кто-то все-таки норовит проявить характер и вырывается за забор, на волю. Но далеко не убегает, обежит вокруг дома и возвращается. Они знают свою территорию.


Галина Сергеевна Грицаева, село Саратовка:
– Есть у нас бычок Мишка. Он коричневого окраса и напоминает медвежонка. Мишка жадный на воду, пьет до тех пор, пока вода из носа не потечет.Летом, когда молодняк ходил без привязи, из-за него никого не могла напоить спокойно. Если ведра с водой ставила на крыльцо, он заскакивал, сшибал их и переворачивал, так торопился воды похлебать. Если ведра в руках несла, он меня преследовал, проходу не давал, все норовил морду в ведро опустить. Стала оставлять ему одно ведро на крыльце, чтобы он хлюпал, и отвлекать его таким образом. Сама за это время старалась успеть других напоить.

Бычков мы покупали в апреле 2019 года, им было по 3 – 4 месяца. Сейчас им примерно по году. Все спокойные, а Мишка как был жадобой, так и остался. Когда поишь, приходится других бычков ограждать от него.


Владимир Ильич Бубнов, поселок Дальний:
– Бычок родился в день моего рождения, так я ему и кличку дал – 10 марта. Он вырос, стал мощным, при этом учтивым: стоит и ждет, пока все коровы поедят. Однолюб, норовит сопровождать одну корову. Еще одно свойство его натуры – проявление заботы о других. Я стадо и сейчас отпускаю на вольный выгул, а у соседей коровы в загоне. Так он идет к соседской ограде и мычит – зовет коров на выпаса, а потом, если тех отпускают, ведет их за собой. 

Был у меня бык Аист с буйным нравом. Дело в том, что быки в два года начинают чувствовать силу, терять уважение к человеку и проявлять агрессию. Вот в такой момент я и попал, как говорится, под раздачу: проходил мимо Аиста и взмахнул рукой. Он подскочил ко мне, поднял на рога и перевалил через забор. Пришлось ему кольцо в нос вдеть и на привязи держать.

От автора

Мы специально записали разноплановые и в чем-то даже смешные истории, чтобы поднять вверх шкалу настроения. Ну а если серьезно, бык на Руси – давний помощник человека, его любят и почитают, поскольку он неторопливый, серьезный, степенный, работящий,могучий. Пословиц про это животное масса придумана: «Хороший бык полстада стоит», «Без быка не поешь молока», «Быка берут за рога, а человека ловят на слове» и другие. Образ быка даже в детской литературе присутствует, помните ведь русские народные сказки «Соломенный бычок – смоляной бочок», «Волк и теленок»? Но все же первое, что приходит на ум, когда речь заходит о быке, хорошо всем знакомая поговорка «Здоров, как бык». Путь же она станет девизом для 2021 года, ведь здоровье нам всем очень, очень нужно.


Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год