Искать
Концерт в честь СПК
Автор: Наталья САПРОНОВА
17.12.2020
11:21
Советский район
Одно из предприятий Советского района – сельскохозяйственный производственный кооператив «Шульгинский» в этом году отмечает 55-летие. Недавно в Шульгинлогском культурно-досуговом центре прошел праздничный концерт. Юбиляров поздравили глава района Александр ПОЛКОВНИКОВ, народный хор «Русь» (г. Бийск), студенты Алтайского колледжа культуры и искусств, руководитель СПК «Шульгинский» Александр САДЫКОВ.

Время вспять

«Рабочие руки по праву мы чтим как опору страны. Нет песни, достойней их славы и нет им на свете цены…», - так начала концертную программу ведущая, заведующая Шульгинлогским КДЦ Ольга Бокова.

Повернув время вспять, студенты Алтайского колледжа культуры и искусств вернули нас в 1965 год. Именно тогда началась славная история предприятия, когда по приказу Министерства производства и заготовок сельхозпродуктов был организован Шульгинский откормсовхоз с центральной усадьбой в селе Шульгин Лог. Первым директором был назначен Василий Иванович Рычагов. Под его началом совхоз не только успешно выполнял планы продажи государству мяса, но стал отправной точкой развития села.

С 1965 и по 1986 годы в Шульгин Логе построили новую школу (где учатся и по сей день), четыре двухквартирных дома, баню на 20 мест, водонапорную башню, Дом культуры на 250 мест, 13 жилых домов, коробку для хоккейного поля, новое здание конторы, магазины, ввели в строй действующие 27 квартир.
В 1990 году в селе начато строительство пивоваренного завода, а в 1999-м к совхозу присоединяется фермерское хозяйство в Хуторках. В 2002 году председателем избрали Александра Садыкова, который уже 18 лет успешно руководит предприятием.

Производственный рывок

За последние 15 лет СПК «Шульгинский» значительно продвинулся во всех отраслях. Посевные площади увеличились в два раза – сейчас здесь обрабатывают 9,5 тысяч га, а посевная площадь занимает 7315 га. Валовое производство зерна выросло в три раза: с 36 тысяч центнеров до 120. В этом году валовое производство зерновых достигло 104 802 ц, урожайность составила 22,5 ц/га. Кардинально изменилась технология производства продукции полеводства, структура посевных площадей. Благодаря производству высокорентабельных культур - подсолнечник, гречиха, соя, рапс - предприятие добилось большой торговой выручки.
В 1999 году к СПК присоединили фермерское хозяйство Хуторок, и кооператив приобрел новое направление – молочное животноводство. За эти годы валовое производство молока увеличилось в три раза. В настоящее время в летний период здесь получают более 6 тонн в сутки. Поголовье дойного скота выросло в семь раз, сегодня это 350 голов. Надой на фуражную корову вырос почти в три раза и составляет сейчас почти 5000 кг. Добились на ферме и высоких среднесуточных привесов в 800-900 граммов.

На предприятии установлено новое сушильное оборудование, что позволяет значительно сократить сроки уборки, и зерноочистительное оборудование. Переоборудованы и отремонтированы мехтока, помещения для хранения грубых кормов, сушильный комплекс. Полностью отремонтирован животноводческий комплекс, молочный блок, родильное отделение, телятник, построен новый двор для молодняка. Сейчас ведется строительство летней доильной площадки и ремонтируются животноводческие помещения. Введено в эксплуатацию пять ведомственных квартир, отремонтирована и введена в эксплуатацию новая столовая, главный офис предприятия. Оборудованы рабочие места для специалистов среднего звена на территории РТМ. Закончился ремонт и оборудование цехов, теплых боксов для ремонта техники в зимний период. В техническом плане – также положительная динамика. Тракторный парк хозяйства обновлен на 90%, комбайновский парк – на 100%, автомобильный – на 50%, орудия почвообработки, ухода за посевами – на 100%.

Условия для людей
Но не только производственными делами живет предприятие. Оно - активный участник и инициатор решения социально-бытовых вопросов в Шульгин Логе и Хуторках. В Шульгин Логе в 2004 году начали восстановление и капитальный ремонт водопровода – теперь проблем с водоснабжением в селе нет. В 2006-м полностью восстановили стадион с хоккейной коробкой. В 2007-м заложили новую улицу для молодых тружеников СПК «Шульгинский» и жителей села. Четыре года назад при поддержке совхоза перекрыли крышу в школе в Хуторках, полностью огородили сельское кладбище и построили храм в Шульгин Логе. Предприятие оказывает посильную материальную поддержку медицине, культуре, школам, администрации села – благодаря хозяйству Шульгин Лог живет и процветает.
И все-таки главное богатство СПК «Шульгинский» - это люди, которые там работают. Люди, награжденные Почетными грамотами, ценными подарками правительства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Алтайского края и РФ. Люди, трудовой стаж большинства из которых составляет тридцать лет. Люди, чьи семьи стали трудовыми династиями, чьи дети и внуки продолжают их славный и нелегкий труд. Шмаковы, Неустроевы, Дерры, Суртаевы, Садыковы, Корчагины, Ахаимовы, Кауровы, Агеевы, Шеферы, Петунины, Шитовы, Голышевы, Шелеховы – это династии, посвятившие свою трудовую деятельность СПК «Шульгинский". Накануне праздника руководители СПК навестили ветеранов, вручили подарки.  

- Нужно отдать должное ветеранам, заложившим основу благополучия предприятия, а также поблагодарить передовиков и молодых специалистов и весь коллектив в целом, - подчеркнул Александр Садыков. – Мы понимаем, что все в наших руках, и все, что мы делаем, мы делаем для себя. Планов у нас много, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Еще раз всех с праздником!

Награды за труд

От всей души предприятие с юбилеем поздравил Александр Полковников, отметив, что оно развивается, а вместе с ним развивается и село. За значительный вклад в развитие сельского хозяйства района и в связи с 55-летием со дня образования организации он наградил коллектив СПК «Шульгинский» Почетной грамотой администрации района.

Александр Садыков в свою очередь поздравил с 60-летием одного из самых лучших механизаторов предприятия, продолжателя трудовой династии Шелеховых – Сергея Станиславовича, трудовой стаж которого составляет сорок лет, и Галину Ивановну Усольцеву – кастеляншу с трудовым стажем в 25 лет. Именинникам от предприятия вручили ценные подарки.

Благодарственными письмами наградили и молодых специалистов: оператора животноводческих комплексов Олега Ахаимова, тракториста-машиниста Антона Гилева, оператора машинного доения Ирину Гилеву, механика Александра Переводчикова, тракториста-машиниста Евгения Светлакова, бригадира полеводства Ивана Шитова.

Также подарки от кооператива получили народный хор "Русь", волонтерский отряд «Шаг навстречу», преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, член союза театральных деятелей Юрий Москаев, а также студенты колледжа.

**
Александр САДЫКОВ, председатель СПК "Шульгинский":

- Уважаемые жители села, гости, дорогие труженики предприятия. Благодарю всех за то, что живы и здоровы. Поздравляю не только тружеников СПК «Шульгинский», но и всех шульгинлогцев, ведь благодаря самоотверженному труду наших предшественников мы получили огромное наследие. Руками ветеранов предприятия было налажено производство сельскохозяйственной продукции на полях и фермах. Спасибо ветеранам и тем, кто сейчас трудится на предприятии. Всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.










Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля