Искать
Корма будут заготовлены
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
06.08.2020
10:34
Хабарский район
В хозяйствах района продолжается кормозаготовительная кампания.  Мы побывали на полях АО им. Анатолия, где полным ходом шла косовица трав на сенаж. В тот же день анатолийцы приступили к уборке гороха – почти на две недели раньше обычных сроков.


Сена взяли более-менее

В АО им. Анатолия содержится большое поголовье КРС: только дойное стадо составляет 950 голов. И главная задача, которая сейчас стоит перед тружениками хозяйства, – обеспечить животным сытую зимовку.
В поле на заготовке сенажа работало несколько единиц техники: кормоуборочные комбайны, самоходные жатки, «Кировцы». На соседнем поле убирали горох, где тоже были задействованы комбайны и КамАЗ.
Заготовка кормов в этом году проходит в непростых погодных условиях. Поэтому в поле, вместе с механизаторами и водителями, также приехали заместитель гендиректора по сельскому хозяйству АПК «Грана-Хабары» Андрей Бардин, гендиректор АО им. Анатолия Михаил Миронов, главный агроном сельхозпредприятия Михаил Колдин и  управляющий Утянским отделением АО им. Анатолия Юрий Насонов, чтобы посмотреть ход работ.
– На заготовку сена мы вышли ещё 17 июня, начали косить одновременно естественные и многолетние травы. На сегодняшний день заготовили примерно половину – 11 883 центнера при плане 25 тысяч центнеров. Из общего уже заготовленного объёма по естественным травам план мы перевыполнили, подвезя к местам зимовки 9462 центнера сена. Урожайность трав составила 8 ц/га – для этого засушливого года более-менее нормально. На сенаж вышли раньше, с 14 июня, скосили 953 га, уже заготовили 38 825 центнеров. Урожайность – 36,5 ц/га. Планировали взять по 40, немного не дотянули. Но опять же, с учетом засушливого года и это неплохо. С 20 июля начали готовить зерносенаж. Вот тут урожайность совсем неважная: на этих полях влаги практически не было, всходы сильно опалило солнце, взяли всего по 15,4 ц/га. На сегодня это самые слабые поля. В целом урожайность будет побольше. Зерносмеси скосили 224 га, заготовили 3458 ц зерносенажа, – рассказал главный агроном.


Такого лета не помнят

Заготовка силоса еще впереди, поэтому об урожайности говорить рано. Всего же в АО им. Анатолия кукуруза на силос занимает 774 га, в том числе 115 га – поливной участок. Поливные агрегаты были запущены дважды за лето. Изначально планировали получить по 90 ц/га, но из-за дефицита влаги выйдет гораздо меньше.
В день нашего приезда анатолийцы начали убирать горох. Всего его посеяно 409 га. Машины загружались перед отправкой на мехток, там предстояло оценить урожайность культуры. «В последние годы горох получше был. Правда, в 2012 году, когда тоже была засуха, горох уродился хуже, чем сейчас. Так что нынче не самый плохой вариант», – отмечают опытные механизаторы.
– По срокам, конечно, мы успеваем. Тем более, что культуры подошли гораздо раньше дней на десять. Горох вообще планировали убирать с 8 августа, а получилось с 24 июля. За всю жизнь не помню, чтобы уборка  начиналась с середины лета. Такая уж погода, что не поспоришь с ней! Корма заготовлены будут. В план, может быть, полностью и не уложимся, но выкосим всё что есть. Сгоревших посевов у нас нет, за исключением одного поля в Хабарах. Там у нас посеяно 30 га однолеток. Был последний сев, земля уже практически высохла, так что там выйдет не более 10 ц/га. И всё же считаю, что главное  не опускать руки! – констатировал Михаил Колдин.
Каждый год в сельском хозяйстве несёт свои трудности и катаклизмы. Немало было вложено сил и средств в будущий урожай: под посевы вносили удобрения, неоднократно обрабатывали инсектицидами и гербицидами, не говоря о ГСМ и подготовке техники. Так, в хозяйстве только 3-4 дня назад закончили инсектицидную обработку пшеницы от трипса. Сейчас проводят гербицидную обработку паров.


**
Андрей Бардин, замгендиректора АПК «Грана-Хабары»:

- Если говорить в целом о всех четырёх хозяйствах нашей агропромышленной компании, то по кормам год, конечно, тяжёлый. Тем не менее, сено, сенаж и силос будут заготовлены в полном объёме. Мы приложим максимальные усилия, чтобы всё поголовье было обеспечено и грубыми, и сочными кормами.




**
1417 га занимают в хозяйстве посевы сельхозкультур на сенаж.
56 800 ц сенажа планируют заготовить в АО им. Анатолия.

**
Лидеры на заготовке сенажа:
Александр Кукушкин (перевёз 1301 т зелёной массы);
Дмитрий Балыкин (скосил 648 га).

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля