Искать
Корнями в землю
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
31.03.2021
10:38
Рубцовский район
Корнями в землю
На фоне галопирующего прогресса крестьянский быт может восприниматься архаично. Небольшое село в глубине алтайской степи, скромный домик с приусадебным участком, живность на подворье – разве сейчас это кому-то нужно?.. Ооо, еще бы! Русскому без земли никак!

Очарованные природой

В селе с красивым, сочным названием Вишневка живут очарованные живой природой люди – Галина Воцлавна и Виктор Александрович Кляйн. Мы прибыли к ним в гости, преодолев несколько десятков заснеженных километров. И если на улице неласково, то в их доме тепло и уютно, в общем, атмосферно.

Супруги в почтенном возрасте, однако Галина Воцлавна еще работает санитаркой в фельдшерско-акушерском пункте, Виктор Александрович – домохозяин. Нет, лучше – домостроитель. В том плане, что на нем все заботы по устройству усадьбы. На их подворье обитают корова, овечки и примерно 175 разномастных птичьих голов. Именно это обстоятельство стало предметом моего интереса к семье Кляйн. Петушки да курочки – это их главное увлечение, но помимо обычных пернатых имеются еще цесарки, перепелки,водились и утки.

– Это мое хобби, а его хозяйство, – улыбается хозяйка и кивает головой на мужа. –Я выдумываю, завожу, а он потом управляется.

Виктор Александрович смеется. Он полностью разделяет интересы своей половины и с удовольствием выполняет все ее прихоти.

– Вам для чего такое разнообразие, – любопытствую, – почему вы не довольствуетесь простыми курочками? Декоративные – они же практической пользы не приносят…

– Для души, для удовольствия, – поясняет Галина Воцлавна. – Знаете, как красиво! Мы сядем на лавочку, а они выйдут на улицу да как рассыпятся в разные стороны… Загляденье же!

Виктор Александрович вторит:

– Они крылышки распустят, их солнце осветит, ой, все тогда, душа тает…

Удивительное дело: Виктор Александрович раньше не любил кур, даже аллергия на них была. Со временем отношение переменилось, на смену неприязни пришла любовь, и даже болезнь отступила.

Курочка Ряба и другие

Галина Воцлавна усаживает меня за стол, а Виктор Александрович уходит в хозпостройку за экземплярами птичьей коллекции.

– У вас разные куры. Какие они по характеру? – спрашиваю.

– Ну, куры и куры, – удивляется моему вопросу Галина Воцлавна. И тут же поправляется: – У павловской породы петушки маленькие, но голосистые, правда, шугливые. А вот китайская шелковая – они спокойные, ласковые, говорливые. Сидишь если, они подходят и сами просятся на руки.

Возвращается Виктор Александрович, и начинается демонстрация. Первые – петух и курица породы павловская. Петушок имеет царственный вид: развесистый огненный хохолок, большой «воротник» насыщенного рыжего цвета, изогнутый хвост с отдельными черными перьями с зеленым отливом. Курочка скромнее, пестренькая, но тоже хороша. На очереди птахи породы китайская шелковая. Серая, коричневая и кремовая. Небольшие, с пышным оперением, головки украшены «шапочками». Очень красивые!

Следующие «модели» – черный петушок и рябенькая курочка породы брама, оба в «штанишках». В протяжном кудахтанье явно слышится недовольство: как же, сорвали с насиженного места!

Меня знакомят с пугливыми перепелками, сердитым петухом породы московская черная. Представляя каждую породу, владельцы подворья просвещают: эти мясные, другие – мясо-яичные, третьи – декоративные, про повадки рассказывают. За кадром остаются распространенные доминанты, бройлеры. И цесарок увидеть не довелось: хозяева говорят, они сильно летучие, их поймать трудно.

Снесла курочка яичко…

Примечательно, что супруги сами инкубаторы ставят и птенцов выводят.

– У меня еще мама этим занималась, – поясняет Галина Воцлавна. – А мы лет 10, как за это взялись. Два инкубатора у нас. В позапрошлом году выводили доминатов для яиц, в прошлом году – московскую черную, плимутроков. Перепелиное яйцо мне дочка из Новосибирска из питомника привозила. Птенчики выводятся, как майские жуки, весом 3 грамма. Растут быстро. Это интересно. Я люблю зимой выводить, потому что есть время присматривать, наблюдать. А летом-то огород…

Раньше мне доводилось общаться с владельцами ЛПХ, так они утверждали, что ухаживать за инкубатором хлопотно: надо и за температурой следить, и время соблюдать, чтобы яички переворачивать. Согласится ли с ними Галина Воцлавна?

– Да не особенно. Сейчас-то инкубаторы не сравнить с ранешними, – рассуждает собеседница. – Мы, когда молодые были, инкубатор делали из коробки из-под телевизора. Никаких терморегуляторов не было. Ночью встаешь, смотришь, температура поменялась – лампочку ниже опускаешь или выше поднимаешь… а цыплята как начинают лупиться! А потом-то пошли инкубаторы с терморегуляторами, переворачивали яйца мы, правда, сами. Позже дочь купила нам хороший инкубатор «Блиц-48», он автоматизированный. Недавно я сама «Блиц-72» приобрела. Единственное, что требуется, охлаждать яйца два раза в день, но это я между делом успеваю. Хлопот прибавляется, когда цыплята вылупляются: их надо напоить, накормить, приглядеть, чтобы не дохли, какие-то подкормки давать… Мы их помещаем в брудеры, которые муж сам делает, – коробки с лампочками, закрывашками, кормушками.

Яйца постоянно присутствуют на столе в качестве полезного продукта. Виктор Александрович приносит горсть перепелиных яиц, а потом картонную тару с ячейками, в которых яйца с цветной скорлупой: белое, коричневые разных оттенков и парочка голубых. Говорит, бывают и более насыщенного цвета, чуть ли не синие. Почти как драгоценные камни на вид!


Будто скатерть-самобранка

Вне зависимости от времени года скучать супругам Кляйн не приходится.

– Чем-то надо заниматься, лишь бы только не сидеть без дела, – соглашается Галина Воцлавна. – Да особо и не засидишься. Все ради ребятишек. Вот они приехали – молоко есть. За день 6 литров молока у нас уходит. Как не держать коровку? А знаете, как они яйца перепелиные едят? Утром проснулись, Виктор Александровичим уже наварил по три штуки.

– Я сам по утрам четыре штуки выпиваю на голодный желудок, –добавляет Виктор Александрович. – Внук Егор сказал: «Дед, я с тобой буду».

– У нас еще пчелки есть, – хозяйка выставляет на стол свойский мед. – Сын из Рубцовска приезжает, первым делом идет к ульям, себе на спину ставит пчел. А дочь мечтает сделать апидомик. Она сейчас на Севере живет. Внучка домой приходит после садика, за стол садится и первым делом требует: «Ми, ми!». Мед ей подавай, она ложками его ест. А на работе ее коллеги просят: «Пусть мама меда пришлет. Мы заплатим за пересылку». В прошлом году приезжал заготовитель из Мурманска, брал килограммов 20. В этом году звонит, говорит: «Замучили меня, мол, вези мед алтайский. Я вам заплачу за все, вы транспортной компанией перешлите». Но у нас его не слишком много, чтобы заморачиваться.

Я и окорочка никогда не покупала. Вон, своих три холодильника – все заложено, хватает и себе, и детям с внуками.
Галина Воцлавна открывает крышку холодильного шкафа, а там почти доверху замороженных птичьих тушек. Получается, в основном у супругов все свое. Эдакая скатерть-самобранка. Продукты, разумеется, готовить нужно, зато ни в магазин, ни на рынок ходить не приходится.

Вишневский сад

С началом весны наступают приятные хлопоты – открывается цветочный сезон.

– У меня уже лежат семена наготове, – делится радостью Галина Воцлавна. – Одних петуний по 200 – 300 саженцев выращиваю. Эустома есть, лилий очень много красивых, можжевельник, розы, тюльпаны. Все в цветах. В том году даже деревце посадили – шелковицу. Мы года три вокруг да около ходили, купить не решались, дорого. Но купили. Муж поливал, ухаживал. Смотрим – распустилась, и даже ягодки были. У нас очень много яблонь, так как мы мечтали посадить сад яблоневый. Вишня есть, ей четвертый год, она пока ни разу не цвела. Мы ездили в Белоруссию с дочкой и внуками, оттуда привезли косточки. Шли по деревне, по улице, там вишня стояла желтая, такая вкусная! Мы косточек набрали, я их посадила, 4 вишенки растут. Есть наша красная вишня…

Мои новые знакомые рассказывают о своем житье-бытье с упоением.

– Я смотрю, вам тут жить в удовольствие?

– Тут свободно, чистый воздух, – откликается Виктор Александрович. – Весной все зацветет, березы распустятся, запах такой будет стоять… В том году ребятишки мостик сделали на пруду, теперь приезжают, рыбачат с него, отдыхают и песни поют. Май начнется, внуки пожалуют, все лето будут жить.

– Все Виктору Александровичу спасибо, – благодарно отзывается Галина Воцлавна. – Я задумываю, а он исполняет: красит, косит, ремонтирует, в общем, все делает.
Два огорода приходится хозяину обихаживать, а это 30 соток. Заросли триммером косит. Раньше лен засевал, эспарцет, донник, последний раз – фацелию. Запашистая она, цветет все лето, мед с нее очень вкусный.

От автора

В русских народных сказках, на которых выросло большинство из нас, звери, птицы, растения разговаривают, а то еще и всяческую помощь человеку оказывают. Метафорически это можно трактовать как единение и взаимодействие Природы и Человека. Это хорошо понимали и нам передали предки. А что же мы? Усвоили мы глубинный смысл сказок? Смотрю на своих собеседников: милые, славные, добрые, скромные люди. Труженики. Они живут в гармонии с окружающим миром, берегут его и разговаривают с ним на своем языке, языке любви. Они – те самые «корни», которыми русский человек держится за землю. Ведя оседлый образ жизни, занимаясь скромным крестьянским трудом, они выполняют очень важную миссию: хранят свой род, землю и, по большому счету, наш, русский, дух.


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.