Искать
Макет будущего
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
30.09.2020
10:16
г. Барнаул
200 мальчишек и девчонок из алтайских сел провели эти выходные в Барнауле на конкурсе «АгроНТИ». Здесь они соревновались в управлении роботами и дронами, учились прогнозировать дожди с помощью электронных метеостанций и даже смотрели на урожаи из космоса. Все это - штрихи ближайшего будущего нашей аграрной отрасли, работать в ней по-новому предстоит сегодняшним школьникам – завтрашним специалистам.

Одно поколение

«АгроНТИ» – всероссийский проект, нацеленный сделать сельское хозяйство интересным для юных умов, показать технологическую трансформацию отрасли, ее перспективы и, разумеется, помочь ребятам в выборе будущей профессии. Неспроста базовой площадкой конкурса в крае стал аграрный вуз.
Участников отобрали среди 1780 претендентов (ученики 5-11 классов) со всего края по результатам домашнего задания. Теперь 24 везунчика представят Алтайский край на финале в Москве, где встретятся ребята из 18 регионов страны.

По мнению координатора «АгроНТИ» в регионе, доцента Инженерного факультета АГАУ Андрея Смышляева, конкурс – отличная возможность вовлечь ребят в изучение современных сельскохозяйственных технологий. Здесь они в игровой форме получают знания, приближенные к реальности, если не сказать – к будущему. Знакомятся с метео- и гео-технологиями, роботизацией АПК и беспилотниками. Собственно, по этим четырем направлениям и идут соревнования – это «агрометео», «агрокосмос», «агророботы» и «агрокоптеры».

- Некоторые ребятишки и родители из сел побаиваются участвовать – не верят в свои силы. Думаю, когда конкурсанты привезут домой впечатления о конкурсе, поделятся с одноклассниками и родственниками, ситуация изменится. Уверен, что в следующем году желающих будет намного больше, а пока участвуют только 20 районов, – отмечает Андрей Смышляев. – Надеемся, что с такими мероприятиями вырастет и интерес к аграрному образованию. В Алтайском крае пока нет комплексной автоматизации и роботизации сельского хозяйства, но элементы используются очень многими. Так и в образовании, которое сегодня трансформируется вместе с отраслью. И у этих ребят, и у технологий – одно поколение. Они должны учиться ими управлять.

Воздух-земля

В одном из заданий юные конкурсанты составляли маршрут полета квадрокоптера. В ограниченной локации, огороженной сеткой, нужно было рассчитать полет дрона так, чтобы он сфотографировал налету заданные объекты и вернулся на базу. В управлении напрямую ребята не участвовали, а вносили координаты в программу. Чем быстрей и точней аппарат справился с задачей, тем выше оценка.

Девятиклассник Кирилл Саргаев из Барнаула увлекается квадрокоптерами уже два года. Со дня открытия занимается в технопарке «Кванториум 22». В этом году он привез домой бронзу с конкурса WorldSkills Russia в компетенции «Мобильная робототехника». На «АгроНТИ» пришел научить ребят тонкостям управления беспилотником.  
- Хочу связать жизнь с дронами. За ними будущее. Беспилотники уже внедряют во многие отрасли, в том числе в сельское хозяйство. Мы в «Кванториуме» программируем дроны искать яблоки, подбирать и самостоятельно приносить их к месту сбора. Думаю, скоро в Алтайском крае начнут таким образом брать пробы почвы и урожая разных культур для анализа. Мы сами научились собирать дроны из компонентов: паяем, настраиваем, программируем. Я, например, могу собрать такой аппарат всего за день, – рассказывает Кирилл. – Конкурс «АгроНТИ» – это прекрасная идея. Ребят из сел нужно знакомить с новыми технологиями. Сам с удовольствием бы поучаствовал, но я городской.  

На соседней площадке ребята управляли агророботами, которые выполняли сельскохозяйственные задачи на макете, имитирующем ферму. Например, возили тюки от сенокоса к животным, трамбовали корма, сажали картофель и при этом преодолевали сложности ландшафта. Кстати, выполнять все операции было необязательно, главное, сделать за отведенное время наиболее выгодные экономически – они были сложнее, но за них давали больше очков.

Из Алтайского района, наверное, самого «прокачанного» в плане цифровизации детского образования, в Барнаул приехали сразу 20 участников из двух школ. Наиболее развиты здесь как раз робототехника и 3D-моделирование, по этим современным дисциплинам в районе есть победители краевой олимпиады.

– Нас так много, потому что дети очень заинтересованы. И хотя в районе развито не столько сельское хозяйство, сколько туризм, в заочном отборочном этапе у нас участвовало больше половины всех школьников, – рассказывает учитель информатики школы №2 из села Алтайское Наталья Тимашёва. – Многое зависит от учителя. Просто нужно любить детей и самому интересоваться новым, развивать себя и учеников – тогда все получится.

Возврат к списку

В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.