Искать
Масштабы растут
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
05.08.2019
11:17
Хабарский район
Недавно мы побывали в Новоильинке, в КФХ Алексея Могильного, который занимается молочным животноводством и с каждым годом увеличивает масштабы своего хозяйства. 
В этом году КФХ исполняется десять лет. За это время небольшое хозяйство, созданное Алексеем Могильным практически с нуля, превратилось в крупное уверенно развивающееся КФХ, немногим уступающее основным сельхозпредприятиям района. 

IMG_7811.JPG

До 5 тысяч килограммов 
Сейчас в КФХ содержится 1350 голов КРС симментальской породы, из них 480 голов -дойное стадо. Ежедневно на Рубцовский молзавод отправляют по 8 тонн молока, а надой по году составил 4800 кг молока на одну фуражную корову. В этом году в КФХ планируют надоить не менее 5000 кг на голову. Очевидно, что сельский бизнесмен строит новые и новые планы, постоянно повышая планку, и претворяет их в жизнь. На территории КФХ мы бываем практически ежегодно, и изменения, которые здесь происходят,  налицо: появляются новые животноводческие помещения, идёт реконструкция дополнительных скотных дворов, ремонтируются подъездные пути к местам хранения кормов, да и в целом территория облагораживается. Алексей Алексеевич всегда охотно рассказывает о том, что удаётся сделать и что ещё предстоит. 

По его словам, всё, что он планировал на прошлый год, выполнил. Так, осенью 2018 года был запущен новый телятник для содержания 250 телят от рождения до трёх месяцев в индивидуальных клетках, к зиме был запущен третий дойный гурт, в котором животные успешно зимовали. В прошлом году запустили мехток, поставили новую современную сушилку и опробовали её на подсолнечнике. Весной была запущена ещё одна летняя дойная площадка для третьего дойного гурта, также оборудованная всем необходимым. В этом году он планировал строить кормоцех для производства своих комбикормов, но из-за нехватки денежных средств решил перенести строительство на следующий год. В настоящее время на территории также идёт реконструкция телятника для телят от 3 до 6 месяцев. Когда его введут в эксплуатацию, планируют построить ещё один такой же. 
В этом году фермер собирается запустить ещё один сухостойный двор для коров по типу имеющегося откормочника. Одновременно идёт реконструкция помещения для четвёртого дойного гурта.


IMG_7779.JPG
– Работу мы начали этим летом, чтобы успеть запустить его уже на следующий год: в одно лето сложно всё сделать и оснастить необходимым оборудованием. Пока закупили кое-какой материал, подделываем крышу, стены,– поясняет Алексей.–Таким образом, на следующий год на территории будет десять животноводческих помещений: четыре дойных двора, три откормочника и три телятника, плюс кормоцех. 
Основная часть животных сейчас содержится на выпасах. Летняя дойная площадка также оснащена всем необходимым оборудованием, в т. ч. молокопроводом и танками-охладителями молока.

– Каждый год строимся, расширяемся, увеличиваем поголовье. На начало года в моём хозяйстве было 420 коров. К концу года увеличу до 520-550. В прошлом году покупал в АО им. Гастелло 28 племенных тёлок и этой весной–ещё 56. Многие хозяйства живут за счёт полеводства, но в моём КФХ основная прибыль всё-таки от животноводства. На самом деле, ситуации бывают разные. Но в 2019 году ситуация по молоку намного лучше. В 2018-м молоко принимали по 19 рублей за литр, а в этом – по 26. Заключил договор с компанией «ВиммБилльДанн». Молоко у нас только высшего сорта, и цена на него фиксированная. Что касается полеводства, в этой сфере ещё предстоит учиться и учиться,– говорит Алексей Могильный. 

Плюс комбайн и посевник 

Несколько лет подряд фермер сеет пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, третий год -подсолнечник. Одно зерно идёт на комбикорм, другое–на продажу, в зависимости от ценовой ситуации на рынке. И ежегодно в КФХ увеличивается не только поголовье КРС, но и посевные площади. К имеющимся 5500 га земли (из них 4500 пашни) фермер решил добавить порядка ещё 3000 га; договор на покупку земли уже заключён. 

– В этом году ожидаю неплохой урожай подсолнечника, а вот пшеница неважная,–говорит глава КФХ.– Вообще, урожайность низкая, конечно. При средней в районе 17 центнеров с гектара у меня вышло по 15 центнеров. Сложно работать в двух отраслях, и в полеводстве ещё многому предстоит научиться. 
 Ситуация осложняется тем, что в хозяйстве нет агронома. За исключением этой вакансии штат полностью укомплектован. В летнее время в КФХ трудятся порядка 70 человек (доярки, механизаторы, водители, ветврач, ветсанитар, осеменаторы, бухгалтеры и т. д.), в зимнее – 45. Коллективом хозяин вполне доволен.

– Многие трудятся в моём КФХ с момента основания. Все очень ответственные, причём универсальные работники. Например, Алексей Козлов может справиться с любым видом техники, будь это комбайн, «Кировец» или подъёмный кран. Десять лет у меня трудится механизатор Николай Козлов. Незаменим и управляющий Алексей Жданов, который отвечает практически за всё. Работают очень грамотные бухгалтера, без которых мне точно не обойтись, – Ольга Капустина и главный бухгалтер Татьяна Рябова. Есть и доярки, которые работают со мной с самого начала. Чтобы как-то дополнительно простимулировать и поощрить их труд, в этом году четырёх доярок я планирую отправить по путёвкам на санаторно-курортное лечение,– сказал фермер.

Людям создают комфортные условия работы - в КФХ обновляется сельхозтехника. Так, в декабре прошлого года Алексей Могильный приобрёл новый комбайн и жатку. Проверят их в работе уже совсем скоро, с началом уборочной. Весной потратили около 4 миллионов рублей на почвообрабатывающую технику – купили 3 новых агрегата: дисковую борону, культиватор и лущильник для внесения гербицидов под подсолнечник.Кроме того, до конца года фермер планирует заключить договор на приобретение ещё одного комбайна и трактора, поскольку техники для полноценной работы с землёй не хватает.

– Для покупки техники планирую оформить льготный кредит, плюс к следующей весне нужен ещё один посевной комплекс,–делится Алексей.

Опыт вдохновляет 
IMG_7781.JPG

 Как и в других сельхозпредприятиях, сейчас в КФХ Могильного ведут кормозаготовку. В этом году из-за сухого лета травостой на порядок хуже, значит, сена будет меньше. Но на этот счёт фермер не переживает: во-первых, даже с такой урожайностью многолеток за счёт объёма сенокосных площадей план по сену будет выполнен. А во-вторых, есть переходящий остаток, которого хватит минимум на год. В будущем, чтобы улучшить качество кормов, соответственно, и продуктивность КРС, в КФХ будут сеять и однолетние травы.

Чтобы повысить эффективность своего КФХ, сельский бизнесмен учится не только на своих ошибках, но и перенимает опыт успешных сельхозтоваропроизводителей, посещая значимые мероприятия в агропромышленной сфере. Так, в составе делегации Алтайского края из 12 человек Алексей Могильный побывал на Всероссийском Дне поля, проходившем с 10 по 12 июля в Санкт-Петербурге. Во время трёхдневной  поездки ему удалось побывать на Кировском заводе – одном из старейших и крупнейших машиностроительных и металлургических предприятий, посетить крупнейший животноводческий комплекс Ленинградской области, где была масса полезной информации. 

– На самом деле передовой опыт и настоящие успехи вдохновляют на дальнейшее развитие. Планы есть, задачи поставлены. Работы много. Будем стараться, – подытожил Алексей Алексеевич.


  **
В течение 6-7 лет фермер планирует увеличить поголовье дойного стада до 800 голов и получить статус племрепродуктора. 

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля