Искать
Медаль за труд
Автор: Юрий БАРСУКОВ
30.11.2018
14:28
Немецкий национальный район
В этом году председатель СПК "ПЗ колхоз им. Кирова" Андрей ГАГЕЛЬГАНС награжден медалью "За труды по сельскому хозяйству". Мы с удовольствием рассказываем о земляке.

 Буду агрономом!

 Знала ли бабушка юного Андрея, что, вовлекая внука в свои садово-огородные дела, она воспитывает в нем стойкий интерес к растениеводству? Скорее всего, нет. Женщина с увлечением занималась огородом, причем выращивала диковинные для того времени культуры – баклажаны, физалис, а помощник внук был всегда рядом. Помогая бабушке на огороде, вместе с отцом отправляясь на дальние сенокосы, подросток сам проникался любовью к земледелию и уважением к тяжелому крестьянскому труду.

4-IMG_6345.jpg

Поэтому после окончания школы он уже твердо знал, какую профессию хочет получить. Вернувшись в родное село после учебы в Славгородском сельскохозяйственном техникуме, Андрей был принят в колхоз им. Кирова. Работал агрономом-овощеводом (в хозяйстве были огород и сад), а позже – агрономом-семеноводом.

Так в семье Гагельганс, в которой мать была бухгалтером в сельпо, отец – безработным по состоянию здоровья, появился первый дипломированный специалист по сельскому хозяйству, будущий выпускник Алтайского сельскохозяйственного института и кандидат сельскохозяйственных наук. Много лет, находясь в хозяйстве на различных должностях, Андрей Яковлевич трудился бок о бок с Фридрихом Шнайдером. Этого человека мой собеседник называет своим учителем и наставником.

 – Не раз бывало так, что на самые сложные участки Фридрих Фридрихович направлял именно меня. Говорил: учись, Андрей, набирайся опыта, и это тебе обязательно пригодится в жизни. В те годы в хозяйстве шла массовая стройка, и нужны были стройматериалы, порой дефицитные. И по поручению Шнайдера я ездил в дальние командировки – в Красноярск, в Ташкент.

 Был Андрей Гагельганс и в составе делегации, которая в 1972 году по инициативе Фридриха Шнайдера отправилась в село Соколово Зонального района, которое по праву считалось одним из лучших в крае по уровню благоустройства. Подсосновцы поехали в Соколово перенимать опыт и привезли домой немало интересных задумок, воплощенных впоследствии в жизнь.

 В сложном, противоречивом 1992 году Андрей Гагельганс возглавил хозяйство. В новых условиях Благодаря своему мощному производственному потенциалу им. Кирова пережил экономические потрясения 90-х и 2000-х годов. Однако на этот же период пришелся и массовый отток местных жителей на ПМЖ в Германию. Этот процесс стал очень болезненным и для села, и для коллектива хозяйства.

– Всего в Германию выехали почти 2,5 тысячи человек, в их числе многие ценные для хозяйства специалисты, – такую статистику приводит Андрей Яковлевич. – Им на смену приехали жители бывших союзных республик, каждый – со своим отношением к труду, со своим менталитетом. Потребовалось время, чтобы научить их работать и жить по тем канонам, которые сложились в Подсоснове.

 Нынешняя экономическая ситуация продолжает испытывать аграриев на прочность. Проблемы, которые сегодня переживает хозяйство, общие для многих сельхозпредприятий. По мнению Андрея Гагельганса, сегодня в СПК "ПЗ колхоз им. Кирова" есть команда единомышленников – рядовых работников и специалистов, которая способна эффективно отвечать на вызовы времени. Подтверждением тому служат высокие награды, которыми отмечены достижения СПК "ПЗ колхоз им. Кирова". Так, в 2006 коллектив сельхозпредприятия удостоен второго ордена "Знак Почета" за выдающиеся заслуги работников хозяйства в сохранении, преумножении и развитии хозяйства в новых экономических условиях современной России.

 **
 Андрей ГАГЕЛЬГАНС, председатель СПК "ПЗ колхоз им. Кирова":

- Я уверен, что село будет становиться все более красивым, современным и более комфортным для жизни. А в хозяйстве появится высокопроизводительная техника, будут использоваться самые современные технологии и в животноводстве, и в растениеводстве. Без поддержки государства здесь, конечно, не обойтись. Наша задача – сохранить все то, что уже создано и успешно работает.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.