Искать
Мини-завод по переработке молока
Автор: Ольга НЕЧАЕВА
27.09.2018
13:48
Смоленский район
«Горячая» новость облетела все СМИ края: в Смоленском районе построили мини-завод по переработке молока. Обрадовало это сообщение многих: тех, кому предстоит работать на предприятии и тех, кто будет покупать продукцию кооператива «Смоленский».

 Не прошло и года

5-IMG_6893.jpg

 В ноябре прошлого года членам комиссии Министерства сельского хозяйства был представлен проект строительства мини-завода по переработке молока. Его подготовил сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Смоленский». Предполагалось, что создаваемый мини-завод будет перерабатывать до трёх тонн молока в сутки.

Выпускать предприятие будет сметану, творог, другую молочную продукцию. После рассмотрения проекта была получена государственная поддержка в размере 3 млн рублей. После поступления денег кооператив сразу начали строительство помещения.

- Откуда возникла идея создать предприятие по переработке молока? - спрашиваю председателя кооператива Евгения Колыванова.

- Кооператив «Смоленский» - это не первое предприятии, которым я руковожу, ещё являюсь директором пищепрома. У нас на предприятии остались мощности по переработке молока, всегда хотелось найти им применение, тем более что с сырьём в нашем районе проблем нет. Когда разговаривал по этому поводу с друзьями, созрела идея создать небольшой молзавод. Конечно, лучше заново начинать дело, чем восстанавливать, - констатирует Евгений Сергеевич.

Прежде чем заняться новым производством председатель кооператива собирал информацию о подобных предприятиях. В ходе аналитической работы выяснилось, что существует государственная поддержка строительства мини-заводов, но для этого нужно создать кооператив. Евгений Колыванов вместе с единомышленниками создали потребительский сбытовой кооператив «Смоленский».

В него вошли фермеры и производственники Смоленского района. Кстати, членом кооператива может стать любой житель района.

 С чего начинается стройка?

До представления проекта для рассмотрения комиссией была проделана предварительная работа: подобран земельный участок, разработана проектно-сметная документация и проведена соответствующая экспертиза. 10 соток для строительства завода находятся по улице Луговой.

На вопрос «Почему именно там было решено возвести цеха?» Евгений Сергеевич отвечает:

- В нашем районе у каждого земельного участка своя «функция»: земли сельхозназначения, для добычи полезных ископаемых, частного строительства и многого другого. Район близ хлебозавода – это территория для промышленного строительства, поэтому именно там нам выделили участок. Место нам показалось удобным, ведь есть дороги, и недалеко находится подстанция. Работы по возведению мини-завода начались в декабре сразу же после поступления средств. Первым делом на стройплощадку нужно было провести электричество, поэтому здесь установили две опоры линии электропередачи. Удалось залить фундамент. - Вести возведение здания в зимний период очень затратное дело, поэтому было принято решение приостановить работы до весны. В апреле подрядчик возобновил строительство и уже в июне были возведены стены, сделана крыша, кровля, канализация, произведено однослойное утепление, - рассказывает Евгений Сергеевич.

 Второй транш

 Первый этап строительства был закончен в июне, поэтому руководство кооператива стало готовить документацию для получения второго транша. Надо отметить, что за это время строители выполнили объём работ, превышающий запланированный. В ходе возведения здания пришла идея сделать его больше, для того чтобы машины с молоком могли заезжать под крышу. После разгрузки автомобили по правилам должны быть вымыты, поэтому руководство решило, что в тёплом помещении это сделать легче, особенно зимой 7 августа в Минсельхозе региона прошло очередное заседание комиссии по поддержке участников программ фермерства. На нём обсуждалась реализация проекта создания мини-завода в Смоленском. Вторым этапом должно стать оснащение завода современным оборудованием.

5-IMG_6884.jpg

- Прежде чем начать заниматься этим проектом, я побывал в селе Усятское, где есть подобный мини-завод. Разговаривал с руководством и рабочими, осматривал оборудование, поэтому представление о том, что нужно именно нам, имею. Мы уже присмотрели нужные агрегаты, - говорит Евгений Колыванов.

Оценив весь фронт проделанных работ комиссия одобрила предложение о выделению кооперативу «Смоленский» второго транша господдержки в объёме 2,4 млн рублей.

 Недалёкое будущее

Новый завод будет перерабатывать до 3 тонн молока в сутки. Уже сейчас руководство кооператива занимается поиском специалистов, которые придут работать в цех. Планируется трудоустроить 5 человек.

- Уже подыскиваем технолога молочного производства. Может, найдётся в районе, а если нет, то придётся искать у соседей, - улыбается Евгений Сергеевич. Всего на строительство мини-завода планируется израсходовать 9 миллионов рублей, это средства господдержки и собственные деньги. За последние три года кооперативы края получили гранты на сумму почти 80 миллионов рублей. Несмотря на то, что завод ещё не оборудован, уже имеются животноводы, желающие сдавать молоко.

Предприниматель Ирина Пахомова в апреле 2018 года приняла участие в конкурсе бизнес-планов по программе «Поддержка начинающих фермеров». Её хозяйство получило одобрение комиссии на получение 3 млн рублей. Ирина Сергеевна при составлении бизнес-плана ориентировалась на то, что сырьё будет сдавать в сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Смоленский».

 - Ирина Пахомова приходила к нам, состоялся разговор, мы обсудили пути взаимодействия двух предприятий. Думаю, что сотрудничество будет взаимовыгодным, - заключил Евгений Колыванов. Предприниматель настроен решительно, с уверенностью смотрит в будущее. Если раньше были некоторые сомнения, то теперь на них просто нет сил. После поступления денежных средств на счёт подрядчик возобновит работы, а вскоре начнётся поставка оборудования. По словам председателя кооператива, именно его монтаж займёт больше всего времени.

 **
Цифра

9,5 млн рублей - общий объём инвестиций в проект, из этой суммы 3,8 млн рублей – собственные и заёмные ресурсы членов кооператива.

 **

Наша справка

 В настоящее время в Алтайском крае действует 19 мини-модулей по переработке молока. Впервые о мини-модульном молочном производстве заговорили в 2015 году, когда в Красногорском районе запустили первый в крае молочный мини-завод, построенный по современной модульной технологии. Молочный цех был изготовлен в короткие сроки предприятием из города Рубцовска «Генераторы ледяной воды», которое занимается выпуском модульных заводов по переработке молока.

 **
Цитата

 Евгений КОЛЫВАНОВ, председатель кооператива «Смоленский»:

– Каждый человек хочет видеть у себя на столе свежую качественную продукцию. Мы будет принимать молоко у наших фермеров и с личных подсобных хозяйств, перерабатывать его, производить сливки, творог, кисломолочную продукцию. Строительство цеха идёт хорошим темпами, и в конце года мини-завод должен приступить к работе. Надо отметить, что все денежные средства поступали в срок, поэтому сбоев не было.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.