Искать
Минсельхоз разработал проект закона об экологически чистой продукции
Автор: kvedomosti.ru
11.07.2019
13:50

Минсельхоз РФ разработал проект закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Закон будет регулировать отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, говорится в документе.

Действие закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую продукцию, лекарства, семена лесных растений, продукцию охоты, рыбную продукцию (кроме аквакультуры), а также на органическую продукцию. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 5 августа. В законопроекте предлагается такое определение экологически чистой продукции: «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные в массовом количестве по современным агро- и промышленным технологиям с применением ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок». Их перечень утвержден действующими в России национальными и межгосударственными стандартами. Производство экологически чистой продукции должно быть обособлено. Законопроект также предусматривает проведение мониторинга почв. Вводится запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с их использованием. Кроме того, предусмотрено требования к упаковке: она не должна загрязнять окружающую среду. Предполагается, что в России будет создан единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции. Производители после подтверждения соответствия получат право размещать на своей продукции маркировку в виде комбинации надписей и графического изображения (знака) экологически чистой продукции единого образца. Надписи, используемые для маркировки, могут содержать слова «экологичный», «экологически чистый», а также их сокращения или производные. При этом маркировка должна обеспечивать прослеживаемость экологически чистой продукции на всех этапах производства.

Ранее вице-премьер РФ Алексей Гордеев утвердил план мероприятий («дорожную карту») по созданию в России отечественных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В рамках этой дорожной карты был разработан отдельный закон. Кроме того, будут утверждены национальные стандарты ГОСТ Р, которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистой продукции. «Дорожная карта» была разработана Минсельхозом и согласована с профильными ведомствами — МИД, Минкомсвязи, Минприроды, Минпромторгом, Роспотребнадзором, Россельхознадзором и Росаккредитацией. 

Создать бренд российской экологически чистой продукции поручил президент РФ Владимир Путин по итогам ежегодного послания Федеральному Собранию в феврале этого года. «Наше естественное преимущество, и, я думаю, все с этим согласятся, это огромные природные возможности. Их надо использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции», — заявил президент, оглашая послание. Между тем, с 2020 года в России вступает силу закон об органическом сельском хозяйстве. Среди требований к органической продукции — обособленное производство, запрет на применение агрохимикатов и пестицидов, различных стимуляторов роста животных. Минсельхоз также подготовил «дорожную карту» по реализации закона об органике. Первоочередные задачи в ее рамках — это создание единого знака органической продукции и единого государственного реестра производителей органической продукции. 

Новый законопроект об экологически чистой продукции предлагает новое определение органической продукции (и соответствующую поправку в закон об органике): «органическая продукция — продукция растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемая человеком в пищу, используемая в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, полученная в результате сертифицированного на соответствие действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции». Определение, существующее в принятом законе об органике: «органическая продукция — экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным настоящим федеральным законом».

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.