Искать
Минсельхоз планирует организовать льготный вывоз зерна из Сибири
Автор: www.agroinvestor.ru/regions/news/31083-minselkhoz-nameren-regulirovat-tseny-na-zerno/
23.01.2019
10:37

Министерство сельского хозяйства РФ будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке, однако в среднесрочной перспективе не ожидает их роста.


Об этом сообщил глава федерального аграрного ведомства Дмитрий Патрушев. «Будем ориентироваться в последующие годы на улучшение качества зерна и, самое главное, будем регулировать цены на внутреннем рынке. С учетом того, что цена зерна на внешнем рынке на сегодняшний день достаточно благоприятная для экспортеров, порядка $240 [за тонну], то это естественно приводит к внутренним корректировкам нашей цены на внутреннем рынке», — сказал Патрушев в кулуарах выставки «Зеленая неделя» в Берлине.


Министр напомнил, что Росстат предварительно оценил урожай зерна в 2018 году в 112,9 млн тонн.


«С учетом внутреннего потребления и с учетом переходящих остатков, я думаю, что порядка 42 млн тонн мы можем в этих условиях разрешить отправить на экспорт», — отметил он. К 10 января, согласно оперативной информации ФТС, с начала текущего сезона было вывезено 29,4 млн тонн зерна, в том числе 24,7 млн тонн пшеницы.

Cтабилизировать цены на внутреннем рынке Минсельхоз, в частности, планирует за счет субсидирования тарифов на железнодорожные перевозки зерна из Сибири. «Мы планируем на сегодняшний день организовать льготные тарифы на перевозку зерна, которое сосредоточено в Сибирском федеральном округе, где внутренняя цена на 3-4 тыс. рублей ниже, чем в европейской части России, что определенным образом должно скорректировать цены у нас на внутреннем рынке», — рассказал Патрушев.


Субсидии для РЖД на перевозку зерна из удаленных от портов регионов действовали в сезоне-2017/18 после рекордного урожая зерновых. В конце декабря 2018-го министерство опубликовало проект распоряжения о возобновлении субсидирования РЖД с 1 февраля по 1 сентября. На этот раз Минсельхоз предполагает ввести льготные тарифы для восьми регионов Поволжья, Урала и Сибири (Оренбургская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края).


В конце ноября вице-премьер Алексей Гордеев обещал дать указания регионам о «необходимости своевременного формирования зерновых запасов с целью сохранения оптимальных цен» на социально значимые продукты.


А на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства РФ сообщило о возобновлении торгов зерном интервенционного фонда, приостановленных 14 декабря прошлого года. По данным на 11 января, в интервенционном фонде хранилось 3 млн тонн зерна на сумму 29,1 млрд рублей. Согласно распоряжению правительства от 5 октября 2018-го всего планируется продать до 1,5 млн тонн. В ходе предыдущих торговых сессий, прошедших в октябре-декабре, было реализовано 437 тыс. т зерна.


Ранее Институт конъюнктуры агарного рынка сообщил, что продовольственная пшеница и мука в России подорожали до исторических максимумов. Так, в центре страны цена на пшеницу 3-го класса сейчас доходит до 15 тыс. руб./т с НДС.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.