Искать
Молодым в село лежит дорога
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
12.11.2018
11:01
Зональный район
Молодым в село лежит дорога
По целевой программе в поселке построили детскую и спортивную площадки


Каждый год коллектив ООО «Октябрьское» пополняется молоды-ми специалистами. Одна из новичков – агроном-лаборант Елена ТЕРЛЕЦКАЯ. Два года назад она покинула стены Алтайского государственного аграрного университета, где училась на агрономическом факультете, с дипломом бакалавра в руках. Вместе со свидетельством об успешном окончании вуза Елене торжественно вручили ещё один важный документ сертификат на получение целевой социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение. Этот вид господдержки предусмотрен в бюджете Алтайского края для мо-лодых специалистов, трудоустроившихся в сельской местности в предприятиях агропромышленного комплекса. Причём, сумма поддержки весьма существенная: до нынешнего года она составляла 150 тыс. рублей, а теперь – в два раза больше.

Квартира и ремонт

На работу в «Октябрьское» Елена Терлецкая после окончания университета приехала целенаправленно – проходя здесь производственную практику, она себя хорошо зарекомендовала и её пригласили в хозяйство на постоянную работу. На предложение девушка с радостью согласилась, так как её полностью устроили условия труда и заработная плата, предложенные работодателем, и очень понравились отношения внутри коллектива хозяйства.

Родом Елена из соседнего Троицкого района. Родилась и росла в простой семье. Однако сложностей с жильём, как это можно было бы предположить, при переезде в посёлок Октябрьский у неё не возник-ло. А всё потому, что в «Октябрьском» готовы обеспечивать молодых специалистов, нужных предприятию, не только работой, но и квартирой. В случае с агрономом-семеноводом Терлецкой хозяйство потратило на приобретение квартиры в двухквартирном жилом доме 1 млн рублей. Но и это ещё не всё – дом уже не новый, ему потребовался основательный ремонт внутренних помещений, обустройство ванной комнаты. На это ушло ещё 400 тыс. рублей и тоже из средств предприятия. Хорошим подспорьем для Елены при благоустройстве собственной квартиры стала та самая краевая социальная выплата – её хватило на приобретение бытовой техники и мебели.

Инвестиции окупятся

Важную роль в выборе места работы для Елены сыграло и то, что ей понравился посёлок Октябрьский, куда молодому специалисту предстояло переехать жить из райцентра Троицкое. Да, он не такой уж и большой, но здесь благодаря частно-государственному партнёрству созданы хорошие условия для жизни. В том числе и для молодых семей, имеющих детей. В 2016 году в Октябрьском по направлению «Устойчивое развитие сельских территорий» реализовали проект по поддержке местных инициатив селян, направленный на строительство спортивных и игровых площадок. На обустройство детской игровой площадки инициативной группе октябрьцев было выделено из бюджета 2 млн рублей. Кроме того, в проект были инвестированы значительные финансовые средства «Октябрьского».

По инициативе и при полной финансовой и технической поддержке базового предприятия площадки, построенные по государственной программе, были интегрированы в поселковый стадион. Также в прошлом и нынешнем годах за счёт хозяйства на территории нового объекта, ставшего местом притяжения не только октябрьцев, но и жителей близлежащих населённых пунктов, были обустроены дополнительные зоны для занятий спортом, проведено благоустройство территории. В общей сложности на создание стадиона и сопутствующей спортивной инфраструктуры «Октябрьское» направило около 4 млн рублей. Ещё три миллиона сельхозпредприятие выделило на капитальный ремонт крыши здания, в котором находятся поселковый Дом культуры и спортивный зал, а также ремонт и обустройство зала для занятий борьбой. Руководство предприятия уверено – да, эти долгосрочные инвестиции направлены не в производство, но они полностью себя оправдают.

– Чтобы наш посёлок процветал, мы должны создавать все условия для того, чтобы здесь создавались и оставались жить молодые семьи, – говорит директор «Октябрьского» Алексей Бабаков. – За годы, прошедшие со дня основания нашего хозяйства, мы научились добиваться высоких результатов и в растениеводстве, и в животноводстве, поэтому способны обеспечивать своим работникам достойный уровень заработной платы. Наряду с этим в меру своих сил занимаемся развитием социальной сферы. Мы думаем о молодёжи, о её будущем, поэтому должны заботиться об объектах инфраструктуры, которые находятся в посёлке, развивать их и создавать новые.

Дорога в будущее

Естественно, такой подход импонирует государству, и оно продолжает делать встречные шаги. Во многом благодаря этому в нынешнем году в посёлке Октябрьский на бюджетные средства реализован очередной масштабный проект – строительство асфальтирован-ной дороги протяжённостью 1,5 км. Она ведёт к животноводческой ферме предприятия. Тем не менее, пользоваться ей будет не только транспорт «Октябрьского», но и все жители поселка. Причём, не только водители, но и пешеходы, так как к дороге «прилагаются» тротуары с барьерным ограждением и система освещения – всё в полном соответствии с самыми современными требованиями по ком-форту и безопасности. Потому и стоимость проекта получилась высокой – более 50 млн рублей, выделенных государством по той же подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

По новой дороге уже ездит на работу на зерноочистительный ток и агроном-лаборант Елена Терлецкая.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.