Искать
На Госсовете рассмотрели меры по стимулированию экспорта
Автор: Минсельхоз АК, фото Антон ФЕДОТОВ
26.03.2021
10:36
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел первое в 2021 году заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». Основной темой стал вопрос стимулирования экспорта продукции АПК.

Президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Валерий Гачман выделил несколько приоритетных для зерноперерабатывающей отрасли вопросов. Он напомнил, что Алтайский край - крупнейший производитель зерна в Сибири и крупнейший производитель муки в России (11-12% муки, производимой в стране, приходится на наш регион).

«Главная проблема Сибири и в том числе Алтайского края - удаленность от основных внутренних рынков сбыта, а также от портов и станций погранпереходов. Большие расстояния снижают конкурентоспособность нашей продукции. Самая серьезная и эффективная поддержка, которую мы на сегодня получили, - реализация постановления Правительства Российской Федерации №1104. Благодаря этой мере поддержки границы и порты к нам несколько приблизились, но предоставляемая в рамках этого постановления компенсация провозной платы сокращена до 25%. Этого недостаточно, наша просьба - увеличить эту поддержку. Это позволило бы не только серьезно загрузить производственные мощности, но и нарастить объемы экспорта не только мучной продукции, но и крупяной, комбикормовой», - отметил он.

Валерий Гачман предложил проработать вопрос по снижению ставок ж/д тарифов при транзитных перевозках российских грузов на территории Республики Казахстан, чтобы увеличить объемы экспорта на азиатский рынок. Он также предложил включить в перечень субсидируемых по постановлению №406 (льготная провозная плата) грузов продукты переработки зерна.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов отметил, что для достижения целевых индикаторов национального проекта следует сконцентрироваться на усилении конкурентных преимуществ. Для этого следует  наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также развивать экспорт экологически чистой продукции и дикоросов.

На заседании комиссии o возможностях наращивания экспортного потенциала рассказали представители Краснодарского, Приморского краев, Ростовской и Новосибирской областей, Национального союза производителей молока и Масложирового союза России. Среди озвученных предложений: увеличить компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции (№1104) до 50%; продлить меры поддержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию молочных комплексов; ускорить подтверждение в МЭБ статуса благополучия по ящуру для ряда субъектов Российской Федерации; усовершенствовать меры поддержки производства масличных культур; сформировать сбалансированную и долгосрочную таможенно-тарифную политику по экспорту зерновых, масличных культур и продуктов их переработки.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля